Я стоял у окна своей спальни, смотрел на надвигающиеся сумерки и никак не мог определиться, чего мне больше хочется - напиться или сходить в салон к мадам Надин.
- Ваша светлость, пришёл господин Клим. Вы спуститесь или сюда пригласить? – спросила экономка.
- Спасибо, Лидия, я спущусь.
Друг сидел на диване и крутил в руке какой-то предмет, задумчиво глядя на него. Увидев меня, он сжал его в руке и встал мне навстречу.
Мы пожали друг другу руки и сели на диване.
- Лидия, распорядитесь, принести чаю, - экономка вышла, а я повернулся к другу, - Клим, ты раскопал что-нибудь?
Он положил передо мной на столик какую-то небольшую вещицу.
- Я сегодня был в Озёрном и заходил в Городскую управу к Родиону. Оставил ему рисунок, который набросал твой бездарный художник.
- Почему бездарный? Я думаю, что он достаточно точно изобразил Настю.
- Тебе показалось или ты просто не рассмотрел её в темноте достаточно хорошо, - сказал Клим.
- Как-будто ты рассмотрел?! Так что там, в Управе?
- Мы с ней столкнулись на входе.
- С Настей? Ты уверен, что это была она?
- Да, уверен. Её трудно перепутать, - усмехнулся он.
- Ииии… - я подался вперёд.
- И я её хорошо рассмотрел, потому что несколько секунд держал в руках.
- В смысле? – мне очень не понравилось его мечтательное выражение лица, - ты её обнимал средь бела дня?
- Можно и так сказать. Я её придержал, чтобы она не упала. И если бы ты не был моим другом, то я бы никогда не стал помогать тебе её найти. Это настоящая красавица, которая пытается замаскироваться под обычную горожанку. Но у неё такая нежная кожа и восхитительный запах, и глаза, невероятного зелёно-орехового цвета, и губы…
- Стоп! – я уже дошёл до определённого состояния, пока он одухотворённо перечислял все её прелести, - Извини, но я не посмотрю на то, что ты мой друг…
- Игнат, не кипятись! Я уже сказал, что не буду тебе мешать. Так вот. Этот предмет, - он взял коричневую вещицу в руки и передал её мне, - упал с её волос.
- Что это? – я повертел в руках некий предмет, назначение которого никак не мог понять.
Клим взял его, нажал на два выступа, раскрылись два гребня, и он его зацепил на моих волосах, стянув их в пучок на затылке.
- Заколка для волос.
Клим смотрел на меня с каким-то превосходством.
- Ну?.. Так что ты этим хотел сказать? – не понял я сначала, хотя первый раз встретился с таким приспособлением.
Я его снял со своих волос и начал рассматривать.
- Никогда не видел таких. Материал какой-то странный и две части соединяются так необычно, никогда не видел такого крепления - я задумчиво попробовал несколько раз её закрыть и открыть, - ты думаешь, что она не из Велесья?
- Уверен. У нас нет таких технологий и материалов. Я сначала подумал, что она вырезана из какой-то кости, но смотри… - Клим немного надавил на один зубчик, он не сломался, а согнулся, а затем принял своё первоначальное положение.
- Невероятно! И что ты думаешь?
- Это какой-то не натуральный материал, такого нет в природе.
- Думаешь?
- Да.
Клим положил заколку себе в карман, встал и подошёл к окну. Служанка принесла чай, пожелала нам приятного чаепития и вышла, а друг убедился, что она вышла и сел рядом со мной на диван.
- Игнат, ты же понимаешь, что по долгу службы я должен сообщить о ней своему руководству. Если она здесь оказалась случайно, то это быстро выяснится, и её оставят в покое. Но если она шпионка и…
- У тебя голову напекло? Я не посмотрю, что ты мой друг, если сдашь её своей конторе, понял? – я со звоном отодвинул чашку, чуть не расплескав её содержимое.
Клим тоже поставил свою чашку на блюдце и обратился ко мне сдержанно и серьёзно, пытаясь унять свой гнев.
- Как представитель тайного сыска я обязан реагировать на все явления, которые выходят за рамки обыденности, но как твоему другу, мне крайне неприятно признать, что я вынужден скрывать по-настоящему необычных людей, с которыми волею случая нам довелось познакомиться.
- Рад, что ты это понимаешь! Она узнала тебя? – я уже немного остыл и взял себя в руки. И чего завёлся? Это же Клим, он мне, как брат. Мы с ним столько всего пережили, начиная с восьми лет.
- Нет, она не видела меня там, у реки. Завтра придётся ехать туда опять, узнать у Родиона, что она делала в Управе.
- Вместе поедем, хочу узнать, где она поселилась. Фух, теперь ночь спать не буду. Заколку отдай, - я протянул руку и пристально посмотрел на друга.
Он нехотя залез в карман, ещё раз повертел её в руках.
- Давай, давай. У меня целее будет, - я почти силой забрал её. – Завтра встречаемся с утра возле моих конюшен.
Он ушёл, а я ещё долго смотрел ему вслед, понимая, что былой дружбе пришёл конец. Как бы я не доверял ему и не понимал, что он меня не предаст, но червячок сомнения где-то там, внутри, поселился и выражение его лица, когда он рассказывал о девушке, навсегда останется у меня в голове. Только сейчас я задумался над тем, что он достаточно привлекательный и свободный мужчина, и я не могу быть уверенным, что находясь рядом с ним выигрываю внешне. Харизматичности у него тоже достаточно. Женщины к нему всегда проявляли интерес, хотя он сам редко поддавался их чарам. Но сейчас я прекрасно видел его заинтересованность и это меня бесило. Неужели девушка может положить конец нашей многолетней дружбе? Он уверил, что не будет мне мешать, но не сказал, что выкинет её из головы. И это значит, что ему ничего не мешает грезить о ней и ждать, пока я не переключусь на кого-то другого.
Я ударил кулаком по подоконнику. Жалобно звякнул горшок с цветком.
- Ну, Настя, Настасья! Кто же ты такая и откуда свалилась на наши головы?! – тихо проговорил я и пошёл на второй этаж.
Я уже свернул в сторону своего кабинета, когда мимо пробежала Лидия.
- Что случилось? – спросил я встревоженно.
- Их сиятельству опять плохо, сейчас лекаря позову.
#59295 в Фэнтези
#17547 в Приключенческое фэнтези
#15840 в Попаданцы
#11991 в Попаданцы в другие миры
смелая героиня и люб..., попаданец альтернати..., интересные герои и н...
16+
Отредактировано: 26.08.2023