-Ты демон, и ты не должен общаться с человеком.- снова вычитывала меня мать за общение, как она говорила, со вторым сортом. Мне же было приятно общаться с совершенно непохожим на меня созданием. К тому же, с ней можно было расслабиться, а с моими сородичами этого сделать нельзя. Прояви какую-то мягкость, как тебя сразу сожрут с потрохами, забрасывая словами Слабак.
Я взглянул на мать, в глазах которой сверкал праведный гнев, и намеренно молча взирал на нее. Я мог подавлять волю, и это так же действовало и на демонов, но намного в меньшей мере. Это я и сделал. Она только вздохнула и резко отвернулась.
-Был бы здесь твой отец, он бы сразу отправил тебя на Горящие земли. А это научило бы тебя уважать и слушать старших. Хотя нет, ты его точная копия, а я уже и позабыла, что он был таким же.
Горящие земли - это то место, где постоянно горит особый огонь. Тот, который может причинить боль и нам, тем, кто и так живёт среди огня. Всех провинившихся отправляют туда, выжигать все их недостатки или провинности. Тот, кто хоть один раз в жизни был там, возвращался уже совсем другим. Провести несколько дней в постоянном огне, который живьём сжигает твое тело, при этом не убивая, это действительно страшно. Моего отца тоже когда-то отправили в те земли, потому что он, как мне рассказывала мать, спас мерзкого человечишку. При том, часто встречался с другими, ведя непонятные переговоры с ними. После того как он вернулся из этих земель, он исчез, и больше его никто не видел. Жив он или нет, никто не знал. А все его дела остались тайной покрытой мраком.
Я его не помню, так как мне было тогда пять, и вот уже на протяжении двадцати лет, после того как он исчез, я живу без отца. Мама часто упрекает меня в том, что я похож на него, а он по ее словам, вел себя так, как было несвойственно нормальному демону, при том он никогда никого не слушал.
И даже сейчас она не забыла об этом упомянуть. Когда-то я у нее уже спрашивал почему она вышла за него замуж, если он был для нее таким неправильным во всем!? Но она тогда лишь молча развернулась и ушла.
Поэтому я до сих пор не понимал, что их тогда связывало, что они были вместе.
Посмотрев на ее спину я все ж таки ответил:
-Так сделай это сама. Что тебе мешает?
Она некоторое время молчала, а потом обернувшись ответила:
-Потому что ты мой сын, и чтобы ты не думал, я люблю тебя. Даже если ты слишком похож на него.
Я молча посмотрел на нее, а наши глаза встретились в обоюдном упреке, борясь каждый за свою правоту. Первой отошла она, отведя свой взгляд в сторону, а потом бросила мне - Я всегда пыталась отгородить тебя от его ошибок, но ты слишком упертый для того чтобы меня слушать. - и вышла из комнаты.
В комнате воцарилась тишина, и развернувшись я подошел к окну смотря на простирающийся вид.
Высокий парень с короткими черными волосами, молча смотрел в окно и не двигался. Ночь за окном покрыла мир своим покрывалом, а звёзды только начали зажигаться на небе.
-Ну что там?
-Остался в комнате.
-Хоть это радует. В этот раз я смогу спокойно провести ночь, а не думать о том, чтобы он ничего не натворил. - бросила она, так же стоя возле окна и смотря на звёзды думая о чем-то своем. Маленькая летучая мышь скрылась из комнаты.
-Где же ты есть Рэй?
Я погруз в размышления, и только спустя час отвлекся от них. Мои вопросы по-прежнему не находили ответов, и развернувшись от окна я пошел спать.
Утро встретило противным пищанием над уход, исходившим от злопакостного мелкого шпиона моей матери. Я знал, что он за мной следит, и уже давно научился от него скрываться. И видимо из чувства мести, он пытался разбудить меня таким неприятным и раздражающим методом. Я резко открыл глаза, и увидел перед собой расширившиеся от неожиданности черные бусинки, которые тут же исчезли со скоростью вспышки.
-Убью, - прорычал я вдогонку смотавшемуся летучему мышу.
-Догони сначала, - огрызнулся этот мелкий пакостник.
Я зажёг в руке сферу огня и направил ее в беглеца. Через несколько секунд огонь настиг свою цель и попал в нее обжигая пламенем, прозвучало громкое Ай, а я с удовлетворением улёгся обратно. -Будешь знать как меня будить, - сказал я слаживая руки за голову.
Вспомнив человеческую девушку, мне захотелось обратно ее увидеть. Она была необычной. Добрая, улыбчивая, и при этом восхитительно забавная, что ни встретишь ни в одной демонессе. А ещё, в отличие от них, у нее светлые глаза и волосы. Я когда первый раз ее увидел замер от неожиданности, которое потом сменилось восхищением. Я тогда первый раз встретил человека, и первый раз мне кто-то был так интересен. Конечно, когда мать узнала об этом, начались скандалы, а все из-за моей глупости, из-за которой я не учел скрыть на себе человеческий запах. Как пахнут демоны? Пеплом, а там уже с примесью чего-то другого. Кто-то дымом, кто-то палящим солнцем, кто-то металлом. У нас тяжёлые запахи, но что делает их приятными людям, это вкус силы, опасности, и даже страха. Мне она сказала, что я пахну опасностью, загадочностью и пеплом разбавленным с ветром. А однажды пошутила, что я огонь, который сжигает все на своем пути, а потом с помощью ветра распыляет вокруг себя оставшийся пепел, от того у меня и запах такой. Я тогда рассмеялся на ее интересную метафору. Хотя такая ли это и метафора!? Скорее правда. Которая мне самому никогда не нравилась.
Взглянув на время, я решил посмотреть где она, и через минуту оказался наверху.
-Ох, ты меня напугал.
-Не хотел, извини.
-Да ладно, сама виновата. Пора бы уже привыкнуть, - сказала она, сидя возле какого-то озера.
Некоторое время она молчала, а потом задала вопрос:
-А ты бы хотел здесь жить? - спросила она повернув ко мне голову.
-Да. Здесь намного приятнее, чем у нас. И здесь можно расслабиться.
-А ты можешь жить на земле?
-Нет. Нам это запрещено. Хотя были такие, что нарушали этот запрет.
-И что с ним было?
-Кого- то наказывали, кого-то убивали, а кого-то так и не нашли.
-Строго у вас с этим.
-Да. В нас заложен инстинкт зверя, искать жертву и всегда соперничать.
-А кто ваши жертвы?
-Падшие люди. Иногда те, кто сам отдает нам свои души. Не редко мы и сами воюем друг с другом. Например мои двоюродные братья, по линии сестер моей матери. Их трое, и все они ведут с самого детства вражду между собой. Я их враг тоже, как и они для меня. Неприятнейшие личности, хотя Ланс из них самый нормальный. Это сын старшей сестры моей матери. Остальные, Алерон и Аделард. Очень жестокие и подлые. Они всегда унижали более слабых, и нередко их убивали.
-И что, им за это ничего не было?
-У нас уважают силу, а слабость наоборот, поэтому такое подавление поощряется, а не наказуется. "Это мера по избавлению слабых, а не нарушение", как говорят наши Древние, архидемоны. К тому же у нас есть традиция, которая предписывает принесения жертв своему роду.
-У нас такое тоже есть. Мы это называем: Выживает сильнейший, и естественный отбор слабых. Но это скорее происходит не от нашей руки, хотя и такое часто встречается. Например во власти у нас так же как и у вас. Борьба, соперничество и подавление слабых.
-Может это кто-то из наших сделал, - усмехнулся я. -Мы питаемся страхами, болью и смертями, и умеем внушать. Не исключено, что рядом с ними был кто-то из демонов. Хотя когда вы грешите, вы выжигание в себе присущие вам черты и превращаетесь в подобие нас. Мы даже имеем право забрать ваши души или вселится в их тела. Кто знает, из-за чего они становятся подобиями нас. Вот ты непохожа на моих сородичей. Ты светлая. И если другим этот свет был бы противным, то мне приятный.
-Странно, я ведь тоже грешу.
-Грех бывает разным, и часто грешат во имя разных свершений. Но если в тебе осталось добро, то ты останешься светлой.
-Хм. - хмыкнула она и развернулась к воде.
Такая хрупкая и ранимая, это притягивало меня, и дарило внутри желание защищать ее. Я внимательно смотрел на нее и в очередной раз убеждался в том, насколько она не была непохожей на демонесс. Стервозные, хитрые и жестокие женщины нашей расы, имели в себе манеру хищниц. Они всегда обманывали и мстили. Не редко убивали, и что самое главное были пропитаны тьмой. Да, она была манящей и сладкой, но в ней таились щупальца яда, к которому у нас был иммунитет, а вот для человека подавление или смерть. Никто никогда из нас не осуждал их, потому что мы были их подобиями. И тьма дополнялась тьмой.
Вынырнув из своих размышлений, я посмотрел в ту сторону, которую смотрела она, и возле дерева на другой стороне почувствовал чей-то взгляд, который спустя несколько секунд исчез. Присмотревшись внимательнее, я никого не заметил, но стал уже более настороженным.
Я провел с ней несколько часов, в течении которых, все было спокойно и никаких взглядов я больше не ощущал. Собравшись назад, я сказал ей чтобы она была осторожной и перенеся ее домой, вернулся к себе.
-Матушка будет недовольна, что ты снова от меня убежал, тем более к человечке. Воняет от тебя за версту.
-Тебе мало утренней поджарки? Могу повторить. - сказал я, к некстати приставшему ко мне мышу.
-А это я тебе припомню. Разбужу ещё раз.
-Рискни, - улыбнулся я, смотря на черные бусинки моего потенциального мстителя.
-И рискну. - огрызнулся он и развернувшись куда-то улетел. Видимо доносить. Ну-ну, в следующий раз я тебя в клетку посажу, и скажу что не видел, когда мать спохватится твоей пропажей, мелкий доносчик. - подумал я направляясь к себе в комнату.
А в комнате меня встретила мать.
-Видимо не в ту сторону полетел твой маленький шпион. - сказал я улыбаясь недовольной матери.
-Ты снова был с ней. Ты совершенно не слышишь то, что я тебе говорю. Моему терпению скоро придет конец, и я прибегну к более жестоким мерам, чем просьбы.
-Так начни сейчас. Я все равно буду делать то, что считаю нужным.
-И в кого ты удался такой упертый!? Хотя мы оба прекрасно знаем в кого. Если ты меня не слушаешь, то может послушаешь своего деда. Я не хотела ему говорить об этом, но ты не оставляешь мне выбора.
-Хочешь говори. Мне все равно.
-Он с тобой с таким терпением не будет относиться, как я, и будет более строг. Поверь, ты его не знаешь, - с лёгкой горечью в голосе произнесла она.
-Знаю. И знаю, что он сделает. Сначала изобьет до полусмерти, а потом запрет на несколько дней в теневую комнату. Думаешь я не в курсе какому воспитанию он подвергал тебя и моих тёток!? Если забыла, то именно ты мне об этом рассказала, пытаясь напугать меня, и чтобы я был более сдержан с ним.
Теневая комната, это комната, которая есть в каждом замке. И в которой родители закрывают и наказывают своих провинившихся детей. Она блокирует наши силы, что не даёт возможности с нее выбраться, и ещё в ней сниться каждую ночь то, в чем ты провинился, чтобы ты как следует осознал свою ошибку и исправился. Если тебе избили, как было с моей матерью и ее сестрами, то к вышеперечисленному прибавится постоянная боль, которую не сможет залечить регенерация, которая там тоже будет блокирована. Бывали случаи, что демоны умирали, получив слишком сильные раны, от которых их настигала смерть. Но в нашем замке эта комната никогда не применялась.
Мать развернулась к окну, но я успел заметить в ее взгляде легкую горечь
-Я всегда пыталась уберечь тебя от ошибок. Тех ошибок, которые делали другие, и последствия которых я видела сама.
Именно здесь на них можно чему-то научиться. Все кто поступал одинаково, ждал один итог. Это не то место, где ошибки имеют разный исход, у нас их только два: Смерть или наказание. - мать повернулась и посмотрела на меня. -Если не хочешь повторить судьбу отца, тогда слушай меня.
-А ты слушала своего отца?
-Я была такой как ты, до тех пор, когда не последовало третье наказание. В нем я едва осталась живой. Я сдерживаю свой нрав с ним, поступай так же и ты со мной. Тогда ты не пойдешь моей дорогой.
-То есть ты хочешь прибегнуть к тому воспитанию, что и дед!? Или же передать это в его руки!?
-Хватит. Ты и сам знаешь, что я не хочу этого делать, но если не сделаю, то могу потерять тебя. Так что подумай над этим ещё раз - сказала она и растаяла в пламени огня.
-А что здесь думать!? Я не собираюсь жить по вашим устоям, - сказал я в тишину и подошёл к камину. Поленья потрескивали в языках пламени, а я смотрел на такую родную мне стихию. Зажёг в руке сферу огня, я внимательно всматривался в нее, ещё раз убеждаясь в том, что он идентичен. Сжав руку, пламя погасло.
-Нужно его наказать.
Венона взглянула на грозные бусинки своего шпиона, зная, что тот питал не самые приятные эмоции к ее сыну, и что сейчас ему крайне хотелось хоть как-то тому отомстить.
-Знаю, Роберто, но и ты знаешь, что я не могу поднять против него руку. Это мой единственный и долгожданный сын, я десять лет ждала эту беременность. Ты думаешь мне легко теперь пойти против него или наказать!? Легче получить побои самой, чем поставить под них сына. Тебе этого не понять. - вздохнула она подходя к креслу и садясь в него.
-Поэтому Вы его всегда прикрывает перед отцом, чтобы он его не наказал?
-Да.
-Тогда что делать!? Если не предпринять никаких мер, он и дальше будет идти по стопам Рэйнарда.
-Знаю, Роберто, знаю. - тихим голосом проговорила она задумчиво проводя пальцем под подбородком.
#24932 в Фэнтези
#5025 в Юмористическое фэнтези
#47117 в Любовные романы
#15382 в Любовное фэнтези
любовь, интриги и юмор, летучая мышь
18+
Отредактировано: 07.08.2020