Глава третья.
Чешуйчатая неприятность
Вы когда-нибудь бывали во тьме?.. Такой непроглядной, вязкой, как дёготь тьме? Где сердце начинает бешеное колотиться от страха, а на лбу выступает холодный пот? Ты окружён нею и не знаешь, что делать, не знаешь, как быть и куда бежать, потому что в этой мгле нет даже намёка на свет?
Я не была, но, попав в неё, готова была закричать от страха, ведь полнейшая темнота, в которой ты не видишь даже своих рук, пускай они и у твоего лица, была одним из самых сильных моих страхов.
— Наиль? — позвала я глухо, руками обхватив плечи.
Холод будто пробрался под кожу, что заставило меня вздрогнуть.
Нет, одета я была сверх меры, но страх темноты заставлял меня трястись от ужаса. Кровь застыла в жилах, а по коже туда-сюда бегали мурашки.
— Наиль? — да где же он?!
Я сделала шаг вперёд в этой кромешной темноте, и споткнулась об что-то твёрдое. От испуга и неожиданности я не успела сгруппироваться, и в итоге просто полетела вперёд, намереваясь пропахать носом землю.
Вскрикнув, я уже смирилась с неизбежным, но внезапно почувствовала, как меня подхватили сильные руки, не давшие упасть.
— Лия, — красивый голос тёплым воздухом прошелся по мне, заключая объятия, — я здесь, не бойся.
Страх темноты отступил, я стала успокаиваться. Дыхание выровнялось, а дрожь исчезла.
— Все… Всё хорошо. Я в порядке. — Сглотнув, я распахнула глаза и увидела беспокойное лицо Наиля, и не понимающую Охар.
Оркша стояла рядом и держала в руке факел, рядом с её ногами лежали наши фейриские мешки.
— Корделия? — дочь главы клана Кровавых Лун с сомнением посмотрела на меня.
Наиль помог мне встать на ноги, и я оправила задравшуюся после падения меховую безрукавку.
— Извините, если напугала вас. — Обратилась я к Охар, — У меня с детства страшная боязнь замкнутого пространства. Не могу находиться одна в полнейшей темноте.
Женщина задумчиво качнула головой.
— Нам нужно убираться отсюда, орки скоро догадаются куда мы исчезли. — Буркнула я, беря и закидывая на плечо один из мешков.
Наиль и Охар кивнули, соглашаясь, а после мы пошли… руководствуясь лишь словами Арси.
Не думаю, что она врала, а учитывая то, что Кастер находится у подножья Драконьих гор, идти нам не больше часа. Надеюсь, когда орки найдут в таверне выход в туннель, если, конечно, сумеют, мы будем уже далеко.
Первые полчаса мы шли в гробовой тишине, каждый думал о своём. Лично я о ворвавшихся в «Живого вампира» орках. Как они узнали, где я? Да и зачем я им?! Обычно они не вмешиваются в дела империи, так почему сейчас?
В конце концов, мне надоело молчать, и я высказала эти вопросы, не дающие покоя мне все это время.
— Из-за вознаграждения, который за тебя пообещал этот… демон, — выплюнул Наиль, сжимая кулаки.
Да, возможно…
— Нет, — Охар поравнялась со мной и слегка поджала губы, — это орки.
— Что?! — Воскликнули мы в один голос с айрэсом, в пещере раздалось звонкое эхо. — Не все кланы подчиняются нашему Дому, Лия. — В голосе оркши было слышно раскаяние, — Лет десять назад клан Драконьего клыка, отрёкся от главного Дома орков и создал свой, Дом Отверженных. — В глазах женщины появилась горящая огнём ненависть, она с силой сжала челюсть, отчего и без того внушительные клыки показались ещё больше, — Они и назначили за вас вознаграждение, не лорд Артьер.
Я задумалась.
В императорской библиотеке я что-то читала на эту тему. Клан Драконьего клыка и вправду отрёкся от главного Дома, амбиции его были слишком велики, и орки отказывались беспрекословно подчиняться их ррагру, отцу Охар, из-за этого и возник конфликт. Вражда между двумя ранее сплочёнными кланами превратилась в кровавую бойню, из-за которой обе стороны понесли большие потери, так же как и наш Арлван, который помогал клану Кровавых Лун в их битве.
Только вот…
— А разве пару лет назад они не стали подчиняться суккубам, перейдя границу Даркарской империи?
— Так и есть. Но это меня и смущает. — Женщина нахмурила соколиные брови, — вы случаем ничем суккубам не насолили? Лично.
Я отрицательно качнула головой.
— Я их даже никогда не видела, увы. Для меня их… охота, такая же загадка, как и для вас.
Тут Наиль остановился и тревожно посмотрел на нас.
— Подождите, суккубы ведь такие же демоны, как и наследник Даркара. Только другой разновидности, и возможно…
Я лично опровергла его догадку.
— Между ррагшар'дами и суккубами кровная вражда, — вздохнула, — у них очень… натянутые взаимоотношения. Навряд ли суккубы станут помогать Артьеру, без собственной.
Айрэс кивнул, и мы возобновили шаг.
Если честно, я не думала, что дорога до Хаугора будет такой… проблематичной. Все должно было быть иначе.
Лорд Артьер должен был отказаться от намерения жениться на мне сразу, как узнал о моем побеге. А я тем временем скрылась бы у орков и принялась ждать весточки от отца… Но вместо этого все пошло кувырком! Ррагшар'д не отказался от меня, а лишь ещё больше возжелал, и при этом орки начали на меня охоту! Занимательно… Лучше и быть не могло…
Впереди показался свет, голые ладони окутал ледяной воздух, послышалось завывание ветра. Мы почти пришли.
Надев шерстяные перчатки и спрятав голову под капюшоном, я приготовилась к чему-то особенному. Увидеть Драконьи горы вблизи, покрытые снежным одеялом, было моей давней детской мечтой.
Выйдя из пещеры, я ахнула.
Горы поражали своими размерами, высокие и величественные они пронзали небо белоснежными вершинами, как шпили дворцовых башен. Они словно великаны возвышались над нами, давя на нас своей древней аурой. А с неба падали кружащие в быстром темпе снежинки, завораживая взгляд и превращая все в ледяную сказку… Пускай эта сказка и могла закончиться совсем несчастливым концом.
#49230 в Любовные романы
#16108 в Любовное фэнтези
#26652 в Фэнтези
#9501 в Приключенческое фэнтези
многорасовый мир, противостояние демону
16+
Отредактировано: 19.03.2024