Демон. Горький привкус свободы

Глава 4

- Наконец-то! – всплеснул руками и облегчённо вздохнул Арион, поджидающий нас у моей палатки. – Мирас уже собирался отправлять воинов на ваши поиски. Наговорились?

- Наговорились, - подтвердил Риана, останавливаясь рядом с другом, я последовала его примеру.

- Впредь постарайтесь не удаляться из лагеря вдвоём. Войны мне уже предлагают дырки в шлеме проковырять под рога.

- Хорошо. Как только ты научишься сначала советоваться, а потом уже объявлять во всеуслышание такую информацию.

- Не было, знаешь ли, времени бежать к тебе за советом.

- Потом предупредить тоже времени не было? Ладно, забудь. Сделал и сделал. Что отец?

- Мирас в гневе – вы оба проигнорировали приказ явиться к нему. А Ата́нас ещё подливает масла в огонь.

- В общем, всё, как и всегда, - подвёл итог Риан. – Откуда отец знает, где я и с кем?

- Ария. Моя сестрёнка почти на весь лагерь орала… то есть, излагала свои мысли по поводу того, как ведьма околдовала её жениха. Без обид, Яра.

- Всё нормально. Я знала, куда еду.

- Вот и славно. Потому что сейчас вас ждёт не самый приятный разговор. Император не любит, когда его приказы так нагло игнорируют.

- Разберёмся. Идём, Яра, нас уже заждались, - Риан взял меня за руку и направился в сторону императорского шатра (насколько я, конечно, помнила расположение лагеря).

Сделав по инерции несколько шагов следом за принцем, я выровняла шаг и аккуратно высвободила свою руку. Возражать Риан не стал. Не хватало мне ещё за ручку с принцем по лагерю гулять. Его невеста и так меня недолюбливает. А мне ещё жить и работать при дворе. Что может быть страшнее разгневанной женщины?

- Риан, на твоём месте, я бы воздержался от подобных поступков, - как бы невзначай произнёс Арион.

- А не много ли ты на себя берешь, Ар? – зло прищурился Риан.

- Мне кажется, это не самое подходящее время и место для выяснения отношений, - тихо произнесла я.

- Яра права, - согласно кивнул Арион, - такие темы лучше обсуждать без свидетелей.

Риан согласно промолчал, остановившись у роскошного красно-жёлтого шатра.

- Я пойду один, - произнёс он, впервые за весь путь сюда, посмотрев на меня. – Тебе придётся дождаться приглашения.

- Разумеется. Император и так не в восторге от необходимости общаться со мной. Раздражать его неподобающим поведением я не собираюсь.

- Разумно, - произнёс принц и вошёл в шатёр.

- Идём, - Арион кивнул в сторону ближайшего костра, - дожидаться приглашения на аудиенцию не обязательно прямо здесь. Тебе не помешает поесть.

После последнего слова стража мой желудок громко и выразительно забурчал, напоминая, что ела я в последний раз только после ритуала очищения во Мраке. То есть – два дня назад.

- Когда ты вообще в последний раз ела? – озвучил мои мысли Арион.

- За всё этой суматохой, я как-то совсем забыла про такую необходимую часть жизни, как питание.

- Пора исправить это упущение, - страж покачал головой и, взяв меня за руку, уверенно потащил к костру, от которого умопомрачительно пахло тушёным мясом. Всё было бы идеально, если бы не наличие у этого самого костра пяти воинов.

- Стой, Арион, - я остановилась, заставив тем самым остановиться и мужчину. И аккуратно высвободила руку из его хватки.

Страж удивлённо приподнял бровь, оставив свой вопрос не высказанным. Но мне хватило и этого, чтобы дать нужный ответ:

- Боюсь, что не все здесь могут находиться в моём обществе столь же спокойно, как ты. Если не сказать больше, - витиеватое объяснение заставило Ариона сначала недоумённо посмотреть на меня, а потом обернуться к костру и веселящимся там людям.

Несколько секунд он изучал представшую перед ним картину, после чего вновь повернулся ко мне и уверенно произнёс:

- Если ты переживаешь, что этим шалапаем будет некомфортно в твоём обществе, - последние несколько слов Арион произнёс нарочно пытаясь подделать мои интонации, - то можешь по этому поводу абсолютно не переживать, - вновь завладев моей рукой, Арион продолжил свой путь. – Жену начальника городской тюрьмы здесь побояться обидеть. Тем более, что ты здесь не только в качестве моей жены. Ты – официальное лицо. Посол. Пока не дружественной нам империи, но и ссориться с демонами Мирас не рискнёт. Так что, единственное, что тебя здесь ждёт это косые взгляды исподтишка и почти физически ощущаемое опасение. Но к этому ты привыкла.

- Привыкла.

Когда мы остановились у костра, о былом веселье здесь напоминали лишь усмешки сидевших к нам спиной вояк. Но и они быстро сообразили, что что-то не так, раз их сослуживцы так резко замолчали и подскочили со своих мест.

Ещё через несколько секунд на ногах оказались все пять человек. Слажено поклонившись, стражи выпрямились, но заговорить первым не осмелился никто. Они лишь бросали на меня короткие, неприязненные взгляды. Я же из всех сил старалась сохранить невозмутимость.

- Леди э’Верум Дакан, позвольте представить вам одних из лучших воинов Анака – воинов императорского ополчения. С их командиром вы уже имели неудовольствие беседовать, но его, к счастью, здесь нет. Старшим этой пятёрки является лорд Рамон Атраск.



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять