Отбросив обескровленное тело в сторону, я брезгливо вытерла рот рукавом. По ощущениям стало только хуже.
«Размазала» - отстранённо подумала я.
Разум вернулся на своё законное место, но в теле всё ещё ощущалась предательская слабость. Теперь либо кровь, либо огненные процедуры. Но так как ни рек лавы, ни достаточно сильного мага в данный момент в моём поле зрения не наблюдалось, придется воспользоваться первым вариантом. От осознания данного факта к горлу подкатило вязкое ощущение тошноты. Одно дело пить кровь в состоянии полной невменяемости, когда разум полностью отсутствует. И совсем другое – делать это вполне осознанно. Я же не вампир. Хотя и эти любители гемоглобина предпочитают «свеженькой, тёпленькой, только нацеженной» разбавленную, желательно в пропорции 1 к 1 с красным вином по праздникам.
Как-то в очередное моё возвращение на родину сын одной из приближенных к Повелителю вампирских династий решил пошутить над молодой невестой своего хорошего друга. Он подловил меня во время ежедневной прогулки по дворцовому саду. И опустившись на одно колено подле меня, проникновенно произнёс:
- О, сиятельная княжна, прекраснейшая из рода Верум, - нескладный подросток с обильным количеством прыщей в моём лице и интересом прислушалась к дифирамбам.
В школе магии, откуда меня подло уворовали в этот раз, отучали верить всему, что говорят такие вот подозрительные личности. Я слушала вампира, а в памяти всплыла глава из учебника по расам «Расы разумные, но опасные и методы их уничтожения». А вампир тем временем продолжал изображать из себя соловья:
- Ваш презренный слуга, - когда это только он успел им стать? - набрался смелости молить вас о милости не дать мне несчастному погибнуть от голода. Всего 1 бокал вашей нежнейшей крови и я буду самым счастливым вампиром на свете, - он выставил перед собой пустой бокал и умоляюще заглянул мне в глаза.
Возможно, шутник надеялся меня смутить. Но к тому моменту я уже не раз участвовала в ритуалах на крови, где тебя предлагают наполнить красной жидкостью емкость побольше. И уже знала из того же учебника по расам, что кровь вампиры не пьют. Исключением являются только редкие случаи, такие как тяжелые травмы с обильной потерей крови или конечностей; трудно излечимые болезни, ну или обычное отравление, от которого, по не проверенным данным, вампирам тоже помогает только лишь кровь.
Ничего из вышеперечисленного у этого вампира не наблюдалось. Поэтому я с улыбкой сообщила ему, что “сиятельная княжна” не может оставить своего “презренного слугу” в беде. И, оцарапав запястье, с энтузиазмом горгоны начала сцеживать в бокал яд... то есть кровь.
В глазах вампира этого самого энтузиазма с каждой каплей становилось всё меньше.
- Пейте, - разрешила я, когда хрусталь до краёв окрасился в красный цвет.
Вампир с трудом сглотнул и тщательно подбирая слова заговорил:
- Благодарю, княжна, я и не рассчитывал на такую щедрость...
- Пейте же быстрее, она сейчас свернётся, - ещё сдерживая смех поторопила я шутника.
- Воспитание не позволяет мне утолять столь скверной голод в присутствии дамы, - вампир нервно оглянулся, подыскивая, куда бы вылить мою кровь понезаметнее.
- Если ваше воспитание позволило вам обратиться ко мне с такой просьбой. То оно уступит и в этот раз. Тем более я просто обязана убедиться в благополучии вашего здравия. Пейте же! Это приказ, если желаете.
Деваться было некуда. Скривившись, вампир припал губами к хрусталю. Я с удовольствием наблюдала, как кровь из бокала исчезает, а лицо шутника зеленеет.
Когда бокал опустел полностью, я спросила у вампира, не грозит ли теперь ему смерть от голода, или может быть необходима добавка. И изобразила полную готовность эту самую добавку ему предоставить. Но шутник поспешил заверить меня, что всё хорошо и убрал бокал подальше. Я в свою очередь заверила его, что всегда готова прейти на помощь, и он может обращаться ко мне при необходимости в любое время. И гордо удалилась, остановившись за первым же поворотом живой изгороди. Не в силах больше сдерживаться, я опустилась на землю и тихо рассмеялась.
В соседних кустах вампира громко и с чувством рвало.
Мой смех перешёл из тихого похрюкивания в громкий, неподобающий придворной даме, а тем более княжне и бедующей повелительнице ржачь.
С тех пор этот вампир обходит меня стороной, стараясь не пересекаться даже в коридорах дворца. А мысли о подобных шутках больше не посещали его высокопоставленную голову...
… От воспоминаний меня отвлекло движение напротив. Вскинув голову, я уставилась на того, кто потревожил мой покой, если это можно так назвать.
- Идиот, - в очередной раз в сердцах выплюнула я. - Ты всё ещё здесь?
- Как видишь, - Риан убрал в ножны меч, но вставать не стал. Так и остался сидеть, прислонившись спиной к дереву.
Я горько усмехнулась и попросила:
- Уйди уже, а.
- Сейчас я не вижу в этом смысла. Мне больше ничего не угрожает. К тому же, моё воспитание не позволит мне бросить девушку одну в лесу.
- Зато позволит её прирезать в случае чего. Так?
- Это была мера предосторожности.
#13394 в Фэнтези
#4134 в Приключенческое фэнтези
#26567 в Любовные романы
#8240 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022