Делегацию мы нагнали вовремя. На границе леса и Пустоши, когда император отдал приказ разбить лагерь.
- Красивое император выбрал место для привала.
Пока я рассёдлывала Нокс ко мне подошла Ария. Я чувствовала приближение девушки, но надеялась, что она просто решила навестить брата (а стояла я как раз у шатра Ариона, живу то я теперь с ним).
Но нет, на этот раз Ария пришла по мою душу. И мягко говоря, я была удивлена. До этого момента Ария старательно делала вид, что меня вовсе не существует. С чего вдруг она решила со мной заговорить, мне было не известно, и на данный момент абсолютно не интересно. Впереди меня ждала очень весёлая ночь.
- Просто великолепное, - хмуро ответила я, закончив с Нокс и вытащила из чересседельных сумок собранные по пути травы, - чтобы сдохнуть сегодня ночью, - закончила я и оставила ошарашенную девушку в гордом одиночестве.
Мне сейчас было абсолютно не до светских бесед. Меня больше волновали вопросы «где бы добыть котелок?» и «как отгородиться от ненужного внимания, находясь при этом в центре лагеря?».
При таком количестве проблем, решать их нужно по мере поступления, поэтому я отправилась на поиски свободной кухонной утвари. Проблем с этим у меня не возникло – где оставили повозку с полевой кухней, я успела узнать. А вот незаметно разжиться котелком мне не удалось.
- Чего тебе? – заступил мне дорогу хмурый бугай в кольчуге.
- Вам, - поправила я недружелюбно настроенного мужчину, внимательно рассматривая преградившую мне путь гору мышц.
- Что? – грозно свёл брови хам.
- Насколько я помню, представлены мы с вами друг другу не были, - мужчина глухо зарычал. – А обращаться к незнакомой лед… девушке правила приличия предписывают на «вы».
- Чего вам надо, госпожа посол? – сквозь зубы процедил страж.
- Котелок, - честно призналась я, мило улыбнувшись.
- Выдавать ценную утварь посторонним не велено.
- Может, она у вас ещё и под роспись?
- Без приказа ничего не дам, - не без наслаждения отрезал страж.
- Серьёзно? Мне теперь к императору идти, чтобы получить разрешение на котелок?
- Без приказа никому ничего не дам, - упёрся рогом мужик.
Мне очень хотелось много чего ещё сказать, но здравый смысл упорно твердил, что толку от этого не будет вовсе. Поэтому кинув напоследок хмурый взгляд на невозмутимого стража, я пошла прочь от повозки.
Идти к императору из-за такого пустяка совершенно не хотелось. Я красочно представила, как Мирас выставляет меня из шатра и громогласно требует больше по таким вопросам его не беспокоить. С другой стороны, именно от таких пустяков и зависит сейчас наши жизни.
Пока я шла, занятая своими мыслями, не заметила, как оказалась у шатра Ариона, где оставила Нокс. Вокруг было подозрительно тихо и пусто. Оглядевшись, я обнаружила лежащую у входа кобылу. Она сладко зевнула, обнажив набор острых клыков, и приветливо махнула мне хвостом. Ощущение пристального взгляда в спину, не покидавшее меня с тех пор, как я вляпалась… то есть, попала… назначена послом и являюсь членом делегации, усилилось. Я обернулась. На меня смотрели несколько десятков пар глаз. Кто-то заинтересованно, кто-то с опаской. Я наткнулась и на пару недобрых взглядов. Их обладатели, кстати, отличались некоторой помятостью. Определить причину всеобщего внимания не составило труда. Она как раз сейчас старательно выгрызала что-то из своих когтей.
Кажется, я знаю, как обеспечить себе спокойное место в центре лагеря. И кто поможет мне с котелком.
Коварно усмехнувшись, я уже целенаправленно зашла в шатёр.
Арион сидел за столом и что-то усердно писал на листе бумаги. Рядом лежала уже исписанная стопка.
- Решил заняться мемуарами или озаботился завещанием? – бодро поинтересовалась я, закрывая за собой проход.
При моём появлении Арион оторвался от своего занятия, приветливо кивнул мне и устало потёр висок. После чего ругнувшись, отложил перо и, достав из недр своих карманов платок, начал оттирать с лица чернила.
- Первое, - усердно шкрябая лицо, ответил мужчина, - но уже задумываюсь о целесообразности составления второго.
- Всё настолько печально?
- Приказом императора я обязан письменно изложить все события, произошедшие с той ночи, как мы бежали из тюрьмы. До тех пор пока я не предоставлю подробный отчёт, я отстранён от дел, - Арион кинул на стол безнадёжно испачканный платок и откинулся на спинку стула.
Я удивлённо присвистнула.
- Но это меньшее из зол. Тебя могли лишить должности.
- Никто и не спорит, - вздохнул Арион, прискорбно уставившись на свои испачканные чернилами руки.
А я не смогла сдержать улыбку, уж очень эта картина была забавной.
- Давай помогу, - я обошла стол и встала рядом с креслом.
Арион поднял на меня удивлённый взгляд, но послушно продемонстрировал свою проблему, подсунув мне под нос свои ладони с чернильными кляксами.
Я оценила масштаб работы и аккуратно, не дотрагиваясь до рук Ариона, образовала вокруг них магический кокон, внутри которого сейчас концентрировалась энергия, преобразовываясь в заклинание. Кокон же не позволял энергии распространяться дальше, что значительно экономило мои силы. А сейчас каждая крупица магической энергии на вес золота.
#13783 в Фэнтези
#4232 в Приключенческое фэнтези
#27360 в Любовные романы
#8488 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022