Я сидела ровно по центру лагеря (точность расположения я проверила несколько раз) напротив горящего костра, над которым уже оживлённо булькало в добытом котелке. Первым, под недовольные взгляды подозрительно принюхивавшихся стражей и громкие вопли возмущённого моим самоуправством советника императора, я старательно облила все палатки и шатры. К моему счастью, всё это время рядом со мной был Риан, который «уладил» данный вопрос с советником и отпугивал, желающих помешать мне «портить имущество империи Моррат». Поначалу я ещё пыталась объяснить людям, что это не отрава, а отпугивающее нечисть зелье, чтобы ночью в их палатки не лезли незваные гости. Но очень быстро поняла, что это бесполезно и только отнимает моё драгоценное время и бросила эту пустую затею. Просто молча пачкать палатки зельем оказалось быстрее.
Сейчас Риан сидел напротив меня и ждал очередного вопроса. Рядом со мной растянулась и мерно посапывала Нокс.
Я в отвлеклась от листа бумаги, на котором торопливым и от того неровным подчерком записывала почти жизненно важную информацию. И аккуратно помешала бурлящее зелье.
- Продолжим, – отложив ложку, и, вернувшись к перу, произнесла я. – Ты до сих пор чувствуешь зверя, так? – сидящий напротив меня Риан кивнул. – Но после полнолуния прошло уже достаточно времени. Зверь должен был отступить. Но он никуда не делся. При этом он позволяет тебе сохранить свой разум и его силу, – задумчиво произнесла я, просматривая записи, сделанные ранее. – Это бред какой-то… как ты ощущаешь зверя?
- Ни как, – пожал плечами Риан. – Он не отдельная сущность. Он и есть я.
- Так, стоп. Давай начнём сначала. Потому что то, что ты сейчас говоришь, не вписывается ни в какие мои знания об оборотнях.
Риан вздохнул и, смирившись со своей участью, начал рассказывать всё заново.
- Ты помнишь, что Кайрон по моей просьбе пробудил во мне зверя раньше времени. Он же и зачаровал ту клетку, – я кивнула. – Тогда я оборачивался каждую ночь. Но при этом каждый день я чувствовал себя обычным человеком… – Риан запнулся и исправился: – почти обычным человеком. После обращения я стал значительно сильнее, обострился слух, обоняние и зрение. Появилось необъяснимое на тот момент влечение и жажда обладания. Мне вдруг захотелось спрятать тебя от всего мира. Сказать «моя» и никому даже не показывать. Я душил это желание в себе, прекрасно понимая, что не имею на это никакого права. Спихивал на страх так скоро потерять нового друга. Ведь ты должна была покинуть Зиар, выйти замуж за Саргата и…
- Давай не будем об этом.
- Почему нет? Ты просила всё, я рассказываю всё.
- С «жаждой обладания» мне и так всё понятно. Не надо лишний раз об этом говорить. И тем более, демонстрировать, – поспешно добавила я, заметив, какой решительностью заблестели глаза собеседника. – Что дальше?
- Как пожелаешь, – чуть склонил голову Риан, – но рано или поздно нам придётся решить вопрос наших с тобой взаимоотношений. Или я сделаю это сам.
«У нас нет и не может быть отношений» – с грустью подумала я, но вслух произнесла другое:
- Что изменилось после первого полнолуния? Ты стал ощущать зверя иначе?
- Я перестал ощущать его вообще, – спокойно произнёс Риан.
А я от неожиданности выронила ложку, которой только что размешивала зелье. И она с радостным «буль» погрузилась в варево.
- О Свет, – ругнулась я и полезла доставать столовый прибор.
Риан спокойно взирал на то, как я опускаю руку в кипяток, ничем не выдав своего удивления. Зато от соседнего костра послышался стук роняемых плошек и чей-то надрывный кашель. Я сделала вид, что целиком и полностью занята поисками.
Нашла.
Достала и брезгливо отряхнула руку. Поле чего аккуратно положила ложку в, стоящую рядом со мной специально для этих целей, тарелочку. И посмотрела на Риана.
- Не горячо? – услужливо спросил он.
- Терпимо, – мило улыбнулась в ответ и тут же вернулась к прежней теме. – То есть как, не ощущаешь?
- То есть – совсем. Как я уже говорил, он – часть меня. Моя тёмная сторона, которая просто обрела материальное воплощение.
- А память? – холодея от догадки, что пришла мне в голову, спросила я.
- До полнолуния я не помнил, что происходило ночью. А сейчас память возвращается. Не сразу. Но с каждым днём я вспоминаю всё больше.
Я тихо взвыла, запустила руки в волосы и с силой подёргала себя за рожки.
- Яра, что не так? – взволнованно спросил Риан, и я почувствовала сильные руки на своих плечах. Но мне было не до протестов, потому что…
- Я ошиблась, – прошептала я.
- Всё в порядке, – попытался успокоить меня Риан.
Он явно был растерян и удивлён неожиданной сменой моего поведения.
- Ты не понимаешь, – так же не поднимая головы, продолжила я. – Я допустила ошибку… Одно единственное моё упущение стоило тебе нормальной жизни.
- Ты спасла мне жизнь, – попытался возразить Риан, но я не слушала его.
- Я должна была понять раньше. Была обязана догадаться. Ведь твоё поведение было нетипично с самого начала. Я ведь не ощущала тебя, как оборотня. Оборотень – сильный зверь, но не сильнее демона. А тебя я боялась. С самого начала боялась. Но решила тогда, что это из-за страха ЗА тебя. О, Тьма, какая же я…
#13567 в Фэнтези
#4167 в Приключенческое фэнтези
#26936 в Любовные романы
#8354 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022