Демон. Горький привкус свободы

Глава 15

Пострадавших этой ночью оказалось немного (те несчастные, чью палатку облюбовали стригои и с десяток умников, пренебрегших советом заткнуть уши). С ними вполне справилась пентаграмма.

Тела нежити уже давно догорели, но на поляне всё ещё стоял гнилостный запах их сгоревшей плоти. К нему невозможно было притерпеться. И люди старались собраться, как можно быстрее.

Арион и Родрик попытались «незаметно» задержаться и отстать от делегации. После чего «случайно» навязаться вместе со мной и Рианом.

Возникла небольшая перепалка, в ходе которой победила грубая сила (то есть Риан). Вот только на этот раз метаморф решил, что чем нас больше, тем нам лучше (но отправляться с делегацией это получается уже чересчур хорошо). Толкнувшись мордой мне под колени, он повалил меня на землю и улёгся сверху, придавив намертво (поднять эту махину у меня не получилось, хотя я очень старалась). И оставалось мне только лежать и обречённо наблюдать, как эти двоя не спеша седлают лошадей в то время, как лагерь уже двинулся в путь.

Делегация уехала. А клоу… то есть мужчины, остались.

Риан, наконец, поднялся и отошел в сторону. А мне ещё предстояло поймать обиженную Нокс.

- Нокс, девочка моя, иди сюда, – ворковала я, пробираясь через заросли кустов.

Как эта демонова кобыла сюда влезла, я не представляю. Нокс недовольно фыркала и углублялась в чащу леса.

- Куда ты лезешь дальше? Там же репей! Нокс, иди сюда, я тебя мяском угощу. Стой, кому сказала! Вот ведь самовольная скотина!

Нокс обиженно всхрапнула, скосила на меня змеиный глаз и, гордо вытянув шею, подошла-таки ко мне, брезгливо понюхала протянутый её кусок мяса и отвернулась.

- Ну, не хочешь, как хочешь. Пошли тогда, исчадье ада, – я убрала мясо в сумку и направилась обратно на поляну.

Обернулась я только у кустов – Нокс столбом стояла на том же месте. Пришлось возвращаться и выводить её оттуда под уздцы.

Нокс покорно шла, всем своим видом показывая, что прощения в ближайшем будущем мне не видать.

- Яра!

Взволнованный голос Ариона заставил меня ускориться. К счастью Нокс больше не сопротивлялась. Когда я выбралась из кустов, не чесались у меня, наверное, только волосы. Все открытые участки тела зудели от мелких, быстро затягивающихся ссадин. А под одеждой будто стадо муравьёв бегало.

- Что случилось? – я подошла к стоящим посреди поляны Ариону и Родрику.

- Риан резко сорвался и умчался в лес. Я думал к тебе, – ответил Арион, как-то странно при этом косясь мне за спину.

Взгляд Родрика был более сдержан, но не менее удивлён.

- Видимо, решил поохотиться, – пояснила я случившуюся ситуацию и, не выдержав, обернулась. Коротко выругавшись, я выбросила уже не нужную узду. – Свет тебя раздери, Нокс! Это самое гадкое, что ты могла сделать.

Кобыла встряхнулась, а мы в полной тишине проследили за тем, как падает на землю седло с перегоревшим ремнём и дотлевает потник на гребенчатой спине эг’лгаса.

- Это было новое и единственное у меня седло, – констатировала я печальный факт. – Ну что, сделала гадость ближнему, теперь твоя душенька довольна?

Нокс утвердительно кивнула и выдала весёлое издевательское ржание.

- И как, по-твоему, я теперь должна ехать?

Кобыла всхрапнула и повернулась ко мне крупом.

- Кажется, меня только что послала в Хаос мой собственный эг’лгас, – произнесла я, поворачиваясь к спутникам.

Арион молча протянул мне повод Карата. Тот недовольно всхрапнул, но возражать не стал. Вот и отлично. Осталось только дождаться Риана.

 

***

Ожидание затянулось, и я уже не на шутку начала волноваться. Риан ушёл слишком далеко, и я перестала его чувствовать. Но когда я уже была готова идти его искать, он вернулся в лагерь. Встреча была более чем радушная.

- Ты чего, Яра? – удивился Арион, поднимаясь с земли.

- Всё в порядке, просто нервы, – с досадой ответила я, убирая в ножны мочь.

Почему же я не чувствую его приближения, как любой другой нечисти? Ведь сейчас, когда он стоит напротив, я отчетливо ощущаю его присутствие. Всё, как и должно быть. Но стоит ему уйти достаточно далеко и всё. Как будто я вновь без огня.

- Всё нормально, – зачем-то ещё раз повторила я. – Нам пора отправляться в путь. Надо добраться до школы пока не стемнело.

- Зачем нам школа? – поинтересовался Арион, вскакивая в седло.

Ответил ему вместо меня Родрик:

- Это единственное место на пустоши где можно безопасно переждать ночь. Разве ты не чувствуешь усталости? Кто знает, сколько мы будем спать, – последнюю фразу Родрик произнёс, с укоризной гладя на меня.

- Он прав, – я сделала вид, что взгляда не заметила и вскочила в седло. – Нам всем необходимо отоспаться. После нас ждёт однодневный перегон, и мы на границе.

- Отлично… Ночевать в развалинах…

- Поверь мне, лучше в тех развалинах, чем на голой пустоши. Выдвигаемся. Чем быстрее мы туда доберемся, тем лучше.



Отредактировано: 10.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять