Я сделала последний шаг, отделяющий меня от страшного зрелища, и короткий равный стон помимо воли вырвался из горла. Да, Саргат был мёртв окончательно и бесповоротно. Об этом красноречиво свидетельствовала рваная рана на груди в том месте, где когда-то билось сердце. А без сердца не могут жить даже демоны.
- Как это произошло? – я сама удивилась тому хрипу, в который превратился мой голос.
Дядя поднял на меня удивлённый взгляд, но всё же ответил:
- Стычка с вампирами в их секторе. Там поднялся бунт. Недовольные моим правлением, наконец, решились выползти из нор и заявить о себе. Саргат кинулся туда сломя голову. Я и подумать не мог, что, так радующий меня, энтузиазм и активное участие в политических делах после разрыва помолвки обернутся таким образом. Видимо, Великая Тьма всё же решила наказать меня за прошлые грехи. Я виноват перед тобой Яра. И я наказан, - Повелитель вновь склонился над телом сына.
А я стояла и не знала, как на это реагировать. И стоит ли реагировать вообще.
Через какое-то время Повелитель взял себя в руки и поднялся с пола. Величественно взошёл по ступеням и, опустившись на трон, коротко троекратно хлопнул в ладоши. Массивные двери зала распахнулись, и в просторное помещение вошли тринадцать ищеек во главе с Ассаром. Все тринадцать синхронно приклонили колени, остановившись в десяти шагах от тела Саргата.
- Ассар, проследите за подготовкой похорон. Они должны состояться сегодня же. И заберите тело. До церемонии оно должно находиться в бывших покоях Саргата. Выполнять.
- Да, ваше величество, - ищейки вынесли тело и закрыли за собой двери.
- Что произошло с твоими рогами? – перевёл на меня уставший взгляд Повелитель.
- Спилила, чтобы не так сильно выделяться в Моррате. В связи с тем, что у них имеются весьма интересные амулеты, блокирующие любую магию, полагаться только на неё не дальновидно.
Повелитель несколько секунд испепелял меня взглядом, но потом кивнул, принимая мой ответ:
- Я чувствую, что ты что-то не договариваешь. Но доля правды в твоих словах есть. Пусть будет так. Хотя я крайне недоволен последствиями проявленной тобой инициативы. В результате сложившихся обстоятельств теперь ты наследница этого престола.
- Вы же не допустите этого, правда? – такая перспектива не только не радовала, а безумно пугала.
- К сожалению, нет, Яра. В этой ситуации я совершенно бессилен что-либо изменить. Лишь подобрать тебе достойного мужа. Того в ком я уверен. Потому что ты, моя дорогая, доверия у меня не вызываешь, - Повелитель заметил, как я напряглась и усмехнулся. – Но пока можешь расслабиться. Ты займёшь это место только после моей смерти. Я, конечно, уже не молод, но ещё и не сильно стар. Так что время погулять у тебя ещё есть. Только смотри, сильно не увлекайся. И ещё. Ты должна остаться во Мраке на несколько дней. Сегодня состояться церемония погребения, твоё присутствие на ней обязательно. Там я официально верну тебе титул и все причитающиеся к нему привилегии. А завтра я планирую отбыть в сектор вампиров, чтобы подавить бунт и уладить там дела. На время моего отсутствия ты останешься здесь представителем власти.
- Но, Повелитель, не разумнее ли на время вашего отсутствия передать правление совету, чем сажать на трон недоученную молодую демоницу?
- Не принижай своих достоинств. Я прекрасно осведомлён кем ты была при дворе Зиара. Ты прекрасно знаешь, что такое власть. Но я не говорил, что ты будешь здесь что-то решать. С этим, как ты верно подметила, прекрасно справится совет. Ты же остаёшься в столице, как представитель императорской семьи. Народ всегда должен помнить, кто их повелители. Сейчас можешь идти. Предупреди своих… друзей, что ты задержишься во Мраке на неопределённый срок. Церемония погребения состоится в полночь. Будь добра явиться на неё в соответствующем виде.
- Разумеется, Повелитель.
- Теперь иди.
Я поклонилась и вызвала портал. Когда я оказалась в комнате постоялого двора, в ней было так же темно и пустынно. А мои друзья нашлись там же, где я их оставила.
Первым моё возвращение заметил Риан, как и мою нервозность.
- Что случилось? – он поднялся из-за стола и сделал шаг мне навстречу.
- Надо поговорить. Всем, - я обвела взглядом полный народа зал. – И желательно не здесь.
- Так в чём дело? – повторил вопрос Риан, когда дверь моей комнаты была плотно закрыта.
- Дальнейший путь вам придётся проделать без меня. Я вынуждена отбыть во Мрак. На неопределённый срок.
- Зачем? – нахмурился Арион. – Насколько я понял, тебя оттуда чуть ли не изгнали.
- Меня изгнали и сразу же помиловали, чтобы сделать пешкой в очередной игре моего дяди. Но это сейчас не важно, - я набрала в лёгкие побольше воздуха, на миг закрыла глаза и всё же смогла это произнести: - Саргат мёртв, - ещё один глубокий вздох. – Сегодня состоится церемония погребения и я, как одна из его близких родственников обязана там присутствовать. Таковы традиции. Закон же обязывает меня заменить дядю на троне.
- Говоря, что отбываешь на «неопределённый срок» ты имеешь в виду «навсегда», - как-то не хорошо протянул Риан.
#13766 в Фэнтези
#4250 в Приключенческое фэнтези
#27361 в Любовные романы
#8485 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022