Повозку в очередной раз тряхнуло, меня подбросило, в результате чего я отбила бок на котором лежала. Снаружи слышались крики, пару раз об стены повозки ударилось что-то тяжёлое. Спасть мне больше не хотелось, как и выглядывать на улицу. Я и так прекрасно чувствовала, что едем мы через толпу людей. Иногда даже удавалось разобрать в общем гомоне отдельные фразы. Но понятно из них было только то, что защищать меня здесь никто не будет.
Карета остановилась в самой гуще толпы. Люди были повсюду. Я чувствовала их присутствие через толстые стены кареты и от их количества кружилась голова.
Да меня же камнями забьют раньше, чем до эшафота успеют довести. Или на это и расчёт? Тогда, пожалуй, это будет самая жестокая и унизительная казнь.
Открылась дверь повозки и процедура извлечения меня с точность повторила процедуру запихивания, только в обратном порядке. С той же учтивостью меня доволокли до эшафота по оцепленному стражами живому коридору и поставили лицом к высокому помосту, расположенному в некотором отдалении от эшафота. На помосте были установлены два трона. В одном из них вольготно устроился император Мирас. На втором неестественно ровно, будто посаженная на кол сидела императрица. И смотреть она старалась куда угодно, но только не в мою сторону. Посередине в белоснежных одеждах стоял старший принц империи Моррат – Аристарт.
- И всё-таки жалко казнить такую красоту. Отец, может, оставишь её мне?
От последующей за этим предложением улыбки принца меня передёрнуло. И не одну меня. Император скривился, как от зубной боли и, наконец, начал говорить:
- Эн’Ярес Верум…
- Дем’Верум, - перебила я. – Не забывайте, ваше величество, что перед вами не какой-то так чёрт, а Демон.
- Гордая, - усмехнулся Арст.
Император сделал вид, что не услышал высказывание сына и продолжил:
- Эн’Ярес дем’Верум, вы обвиняетесь в использовании магии на территории империи Моррат и нападении на принца Дэрианта. Вы признаёте свою вину?
- Нет.
- Готовы ли вы отречься от своей веры и магии дабы очистить свою душу и сохранить плоть?
- Нет.
- Мы принимаем ваше решение. Сопроводите обвиняемую на плаху.
Крепкая холодная рука обхватила моё предплечье. В глазах на мгновенье потемнело. А когда зрение вернулась, я обернулась, чтобы увидеть кто так нагло тянет из меня силы.
- И с каких это пор сам советник императора занимается столь грязной работой? – прошипела скорее машинально, чем осознанно делая очередную попытку вырвать руку из цепких пальцев мужчины.
- Что ты, - усмехнулся Атанас, - для меня это большая честь сопроводить на смерть последнюю из рода Верум.
- К сожалению, не могу ответить взаимностью. Не получается, знаете ли, испытывать благодарность к тому, кто пытается меня убить.
- Зато, я смотрю, у тебя получается юлить, - рука на предплечье стала ледяной, в глазах опять потемнело. – Тебе уже никто не поможет. Вы проиграли. Мрак проиграл. Ты ничего не сможешь сделать. Абсолютно беспомощна, как обычный человек. Зато я здесь всесилен, ведь я на своей территории.
Те несколько шагов, что отделяли меня от плахи на эшафоте показались мне вечностью. И когда Атанас грубо толкнул меня, заставляя упасть на колени, перед глазами мелькнули чёрные точки, но я устояла, сделала неаккуратный шаг вперёд, кажется, подвернула ногу. Но это такие мелочи по сравнению с тем, что меня ждёт.
- Упрямая девчонка, - прокомментировал мои действия Атанас. – Ты встанешь на колени перед плахой, - уверенно закончил он.
- Нет, - громко, чтобы было слышно императору, произнесла я. – Я ни в чем не виновата. И вы не имеете права решать мою судьбу.
- Ты в этом так уверена? – тихо усмехнулся советник, а продолжил уже громко: - Я вынужден сообщить скорбную новость. Сегодня ночью принц Дениант скончался от потери крови. Наши лекари ни чем не могли ему помочь.
В толпе людей пронёсся слаженный вздох, а потом послышались крики возмущения. Но это было уже не важно. Известие о смерти Риана подействовало лучше толчка в спину – я рухнула на колени перед плахой самостоятельно.
Крики толпы перекрыли громкие издевательские аплодисменты. И стало тихо.
- Браво, - с «искренним» восторгом произнёс Повелитель, выходя из тени здания.
Ошарашенная наглым появлением Дьявола толпа без вопросов уступала ему дорогу.
- Браво ваше величество, - повторил дядя, поднимаясь ко мне. – Спектакль удался на славу. Я давно так от души не веселился. Но кажется мне, что вы забыли про одного из главных героев, точнее поторопились с выводами о нём, - дьявол кивнул кому-то оставшемуся в тени здания: - Отпустите.
Толпа повторно издала удивлённый вздох и мои плечи сдали тёплые руки.
- Я жив. Яра, слышишь? – меня бесцеремонно потрясли. – Открой глаза! Посмотри на меня!
Я подчинилась и повернула голову в сторону говорившего, чтобы убедиться, что у меня не слуховые галлюцинации.
- Риан… - из горла вырвался лишь тихий шепот.
- Да, это я. А теперь поднимайся, - он помог мне встать и прижал к себе.
#13331 в Фэнтези
#4090 в Приключенческое фэнтези
#26443 в Любовные романы
#8200 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022