Вся следующая неделя осталась в моей памяти, как сплошной хаос. И начался он для меня ещё на том балу. Точнее говоря, бал плавно перетёк в совещание, и в это утро я услышала о своей персоне много чего интересного. Но на удивление, в конечном итоге, совет пришёл к выводу, что я – лучшая кандидатура на трон. И меня отпустили спать.
Блаженство моё продлилось ровно ничего. Я успела лишь закрыть глаза, как в дверь моих покоев настойчиво постучали. И стучали ещё очень долго, пока я, проклиная всех и всё, ни сползла с кровати и ни открыла дверь.
- Сэрт? – удивлённо-возмущённо выдала я. – Какого Света тебя сюда принесло? Ты вообще в курсе, что демоны тоже иногда спят?
- Демоны спят, а вот для будущей дьяволицы это недопустимая роскошь, ваше высочество.
- Я сейчас покину вас, господин советник, чтобы привести себя в порядок, а вы пока подумаете, достаточно ли весома была причина, чтобы меня будить. И если нет, то советую бежать отсюда, как можно дальше, - и, оставив дверь открытой, я ушла в ванную комнату.
Когда я вернулась, Сэрт с комфортом расположился на подушках, на столе перед ним лежал большой том энциклопедии по истории и традициям империи.
- Ты всё ещё здесь, - констатировала я неутешительный факт. – Жаль, - пройдя на противоположную сторону столика я опустилась на одну из подушек. – Зачем мне это? – кивок на книгу.
- Через неделю состоится твоя коронация, - начал издалека Сэрт.
- Неделя?
- Да. Раньше нельзя. Необходимо всё подготовить, и главное, найти все атрибуты власти. В прошлый раз они использовались двести лет назад, когда короновали твоего дядю. И совет старейшин в полном составе не может вспомнить, куда они их после этого дели, - Сэрт усмехнулся, но тут же стал серьёзным. – К тому же, должен пройти траур, а это минимум неделя. Так что у тебя будет достаточно времени, чтобы изучить этот том.
- Весь?
- Разумеется. Здесь в подробностях описывается обряд коронации. От твоего наряда до организации бала. Но последним, с твоего позволения, будет заниматься Энора.
- С превеликим удовольствием окажу ей эту честь, - кивнула я. - Мой наряд, в общем-то, она тоже может взять на себя.
- Обязательно передам ей насколько ты сегодня великодушна. Но больше не смею тебя отвлекать, - демон поднялся с подушек. – Тебя ждёт больше тысячи страниц наших традиций, а меня – поиски атрибутов власти.
Сэрт поклонился и вышел, а я открыла первую страницу.
«Обряд коронации в тёмной империи Мрак: правила организации и условия проведения» - гласили витиеватые буквы в заглавии. Что ж, мне в любом случае ещё многое предстоит изучить и ещё больше вспомнить. Так почему бы не начать прямо сейчас?
И я устроилась поудобнее, переложив книгу на соседнюю подушку.
***
Тот же тронный зал, что и неделю назад, только нет уже такого количества огня (лишь свечи в канделябрах и люстрах) и чёрных одежд. Не играет музыка. А посередине зала от двустворчатых дверей до трона расстелена красная ковровая дорожка. По двум сторонам от неё стоят все придворные и представители высшей знать. А за троном с тяжёлой золотой короной (она старше меня на несколько веков и помнит основателей тёмной империи, но сейчас это лишь символ власти, используемый только на коронации), таким же золотым кубком, ритуальным ножом и свитком пергамента меня ждёт совет старейшин.
Каждый шаг к трону отдаётся гулом в моей голове, но в зале стоит полная тишины – мягкий ворс ковра приглушает мои шаги. Тяжёлый шлейф кроваво-красного платья сливается с ковровой дорожкой и кажется, что он увеличивается с каждым шагом всё сильнее оттягивая назад.
Сэрт, видимо понял моё состояние, потому что оставил свой пост за троном и спустился по ступеням, чтобы подать мне руку и помочь подняться к трону:
- Если ты сейчас рухнешь все мои старания полетят мантихору под хвост.
- И весь этот торжественный фарс, превратиться в обычный.
- Это не фарс, Яра, а традиции.
- Ну да, ну да, - мы миновали последнюю ступень к тору и я смогла поднять взгляд на недовольного моим пренебрежением к традициям (а главное его стараниям) советника. – Прости. И спасибо.
- Да, к этому мне ещё надо привыкнуть.
- О чём ты?
- О твоей дурацкой привычке благодарить по поводу и без.
- Но ведь это приятно, согласить, - прошептала я видом змея-искусителя.
- Ваше высочество, - оборвал наш разговор древнейший из старейшин, - разговоры можно отложить, не стоит проявлять столь открытое пренебрежение к собственному народу.
- Так начинайте, - без тени улыбки произнесла я, одарив советника строгим взглядом, - не стоит заставлять ждать меня и мой народ.
Сэрт усмехнулся, покачал головой и вернулся на своё место. Я повернулась спиной к трону и тот советник, что делал мне замечание вышел вперёд и начал говорить:
- Сегодня на ваших глазах состоится коронация дочери принца Смора прис’Верум и Тианы Верум - Эн’Ярес дем’Верум, принцессы тёмной империи Мрак, - он повернулся ко мне. – Эн’Ярес дем’Верум, вы принимаете власть над империей Мрак, власть над нашими жизнями и судьбами. Этот контракт, - он развернул пергамент, - является вашей клятвой перед всем народом в том, что правление ваше будет направленно в сторону выгоды нашей империи. Испейте огненной воды, что пробудит в вас кровь предков и подтвердит, что вы станете истинным дьяволом Мрака.
#13649 в Фэнтези
#4213 в Приключенческое фэнтези
#27117 в Любовные романы
#8409 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022