После коронации последовал традиционный бал. Все гости до противного были приветливы и каждый желал убедить меня в своей искренней преданности. А ведь не так давно эти демоны смотрели на меня совсем иначе. Вот она – сила законной власти. Она превращает окружающих в гиен, что ластятся к твоим ногам, но стоит повернуться к ним спиной, так и норовят вонзить зубы в шею.
От мелькающих лиц у меня рябило в глазах. И бал уже давно подошёл к концу. И в зале я была одна. Но казалось, я всё ещё слышу грохот музыки и вижу неискренние улыбки на незнакомых лицах.
В двери постучали.
Что за новости? Это открытый общий зал, а не личные покои.
Стук повторился. Затем последовало неразборчивое шипение в исполнении Ассара и испуганно блеяние управляющего дворцом. Надо бы найти кого-то поувереннее на эту должность.
Не дожидаясь третьего стука, я поднялась из трона и сама открыла двери.
- В чём дело, господа? Вы решили, будто я намерена теперь поселиться в тронном зале, что уже путаете его с моими покоями? Встаньте, господин управляющий. Я желаю говорить с вами, а не с вашей макушкой, - склонившийся в поклоне демон поспешно выпрямился. – Я повторю вопрос. В чем дело?
- Я лишь хотел донести информацию, но ищейка… то есть лорд дэ’Умбра запретил мне входить в зал.
Я перевела вопросительный взгляд на Ассара.
- Я лишь оберегал твоё уединение. Ты отлично держалась во время бала, но я не просто так задержался по его окончанию. Хотел убедиться, что всё в порядке. А убедился, что тебе надо побыть одной. В тишине. И чтобы никакие управляющие рядом не мелькали, - последнюю фразу ищейка почти прошипел, многозначительно глядя на управляющего.
- Благодарю за заботу. Но раз моё уединение уже нарушено, я хочу знать, что именно так срочно потребовало моего личного внимания, - я требовательно посмотрела на съёжившегося под взглядом ищейки демона.
- К вам посетитель.
- Что?
- К вам посетитель, - уже не так уверенно повторил он.
- Уважаемый и достопочтимый Игнавус, напомните мне, когда по законам нашей империи повелитель обязан лично принимать просителей?
- Каждый тринадцатый день месяца.
- А во все остальные дни, если возникает необходимость, этим занимается кто?
- Совет старейшин. Но, повелительница, совет уже разъехался по домам.
- То есть, если я живу во дворце, то меня можно дёргать по пустякам?
- Но он же уже здесь, - чуть ли не плача произнёс управляющий.
- Что такого особенного в этом просителе, что я должна принимать его почти ночью?
- Это человек.
Меня как молнией прошибло. И усталость исчезла сразу и тяга к работе появилась.
- Имя, титул? Как он вообще сюда попал?
- Этот человек велел представить его просто как просителя. Сказал желает представиться лично. Так вы примете его?
- Зови, - кивнула я. – А ты, Ассар, побудь со мной в тронном зале. Мало ли что это за незваный гость, и зачем он явился.
- Как пожелает повелительница.
- Яра. Ты можешь называть меня просто Яра.
- Хорошо, Яра.
- Уже лучше. Идём. Подготовимся к встрече гостя.
Я устроилась на троне, постаравшись принять максимально царственный вид. Ассар занял место за моим правым плечом. Ждать оказалось не долго. Ещё на подходе я почувствовала присутствие чужака. И поняла кто это.
- Ассар, оставь меня, - не отрывая взгляда от дверей, попросила я.
- А как же безопасность?
- Мне ничего не угрожает. Это друг.
- Тот самый друг? – лукаво прищурился ищейка обходя трон.
- Не забывай с кем разговариваешь.
- Так «Яра» или всё-таки «повелительница»? Не смотри на меня так. Приношу свои извинение за нарушение субординации и испаряюсь, – но у самых дверей, уже взявшись за ручку, он обернулся и озвучил мои недавние мысли: - Во дворце бы управляющего сменить, да и весь штат слуг проверить. А то это уже ни в какие рамки не лезет – демон занимающий такой пост не способен отличить человека от метаморфа, - и вышел не дожидаясь моего ответа.
А я решила всерьёз задуматься над этим предложением. Но как-нибудь потом. Потому что сейчас двери распахнулись и в зал вошёл…
- Принц империи Моррат Дериант Лонгред, - представился посетитель и закрыл за собой двери, оставив сопровождавшего его Игнавуса в коридоре.
- И как же вы, принц, уговорили моего управляющего оставить нас наедине?
- Пусть это будет данный от рождения мне дар убеждения.
- Или приобретённая грубая сила.
- Или она, - не стал настаивать Риан.
- Вообще-то у меня сегодня не приёмный день. Тебе следовало бы явиться завтра и изложить свою просьбу старейшинам.
- А если мне необходимо поговорить лично с тобой?
#13637 в Фэнтези
#4204 в Приключенческое фэнтези
#27071 в Любовные романы
#8398 в Любовное фэнтези
демоны, оборотень, непростые отношения
16+
Отредактировано: 10.01.2022