Демон в ссылке, и никакой магии!

Часть 1. Глава 2. Возвращение

Итак, по воле повелителя Хаоса я оказался заключённым в своём собственном Отражении на неопределённый срок. Ну и ладно. Для начала прогуляюсь по замку и разведаю обстановку...

- Господин Гэрет!

Громкий возглас у самого уха заставил меня подпрыгнуть от неожиданности. На этот раз давняя поклонница застала меня врасплох.

- Кримхильда?

- Вы вернулись! Какая радость! - Я оказался в её объятиях и принуждён был сделать несколько телодвижений, чтобы она опомнилась. - Ой, простите.

Её кавалер, появившийся из ниоткуда как заправский Живой Козырь, посмотрел на меня, словно бык на тореадора, и прорычал:

- Что тут происходит?

Кримхильда мгновенно оказалась на приличном расстоянии, скромно опустив глаза. Магия взрослых в действии!

- Кхм, - я пригладил слегка помятый женскими объятиями колет. - Это я как раз и хотел узнать у тебя, Тор. Что у вас происходит?

- Рик и господа Реймдали в монастыре. А мы готовимся к осаде, - отчитался бог войны, изучая мою форму молодого худощавого мужчины, задрапированного в чёрную парчу.

- И кто же нас осаждает?

- Войска Сопротивления.

- Это что-то новенькое. Кто и кому сопротивляется?

- Недавно было покушение на членов правительства. В ответ главком объявил охоту на аристократов. Из тюрем выпустили уголовников, а они жгут дома знати и их друзей. Везде ищут шпионов Атрии.

Атрия. Живо припомнились мои первые дни в этом Отражении. Сонное зелье, волшебный ошейник, кровожадный храмовник и хороший удар шпагой на прощание.

- Ещё их не хватало... но откуда тут взялась Атрия?

- Они же наши соседи. Открылись старые дороги, и мы оказались среди врагов. Всех мужчин гонят в ряды Сопротивления, а дома обыскивают.

- Но мой чудесный замок ни при чём. Мы - мировая культурная ценность и не участвуем ни в каких заговорах и покушениях.

- А вы это кирасирам скажите.

- Они уже приходили, опять везде лазали, - пожаловалась Кримхильда. - Кухню вверх дном перевернули, атрийское оружие искали. Но я все ключи спрятала. И от вашего кабинета тоже.

- Мы сказали, что подвалы залило, двери разбухли, замки заржавели, - добавил Тор. - А в ваших переходах мы и сами плутаем.

Хорошо, что я заколдовал коллекцию, и простым солдатам, при всех их усилиях, она недоступна. Но если в замок проникнут любители магии вроде Германа...

- Вы всё сделали правильно. Хотя я был бы только рад, если наши доблестные кирасиры нашли бы для меня в подвалах замка пару ящиков с контрабандой. Я бы нашёл, куда её пристроить! Ну а где остальные Братья?

- Кто-то ушёл защищать Родину, кто-то на дно залёг. Родерик в Рангарде, полиции помогает. Локи... - Тор хмыкнул. - Локи где-то бродит. Ему не сидится. А мы ждали вас, господин Гэрет. Это ведь всё ещё ваш замок?

- Разумеется, мой. Кто бы ни был у власти, ему это не изменить.

- Что нам дальше делать?

- Продолжай в том же духе, Седрик. Назначаю тебя комендантом гарнизона. Я поеду к Рику, узнаю, что с ним. Пока нас не будет, оборона замка на тебе. Кримхильда, ты отвечаешь за хозяйство, деньги в моём кабинете в столе.

- Будет сделано! - Тор покраснел от радости и отсалютовал своим топором.

- Мы будем вас ждать, - пискнула Кримхильда, выразительно качнув своими пышными формами.

- Надеюсь на вас, - я кивнул довольной парочке и направился на конюшню.

По пути я раздумывал о наказании Мерлина. Магия Хаоса мне запрещена. Но кроме магии демонов есть Козыри Амбера и силы Источника. Надо бы проверить их в действии. Хотя подобные эксперименты могут оказаться болезненными... Да я и не знаю, сколько меня здесь продержат. Попробуем для начала притвориться обычным Призраком.

Мой Всполох, по-простому Пончик, гулял в леваде. Когда я появился из-за поворота, он уже стоял у ограды и приветственно захрюкал. Вот оно, доказательство того, что я чего-то стою! Этот конь — не просто моё средство передвижения, но и живое свидетельство моих сил и способностей. Не каждого небесный конь допустит на свою спину и не с каждым всадником разделит покорение миров.

Я зашёл в леваду. Пончик фыркнул, обнюхивая мою новую одежду, и обнял своей длинной шеей. Он стоял смирно, пока его чистили, дал себя взнуздать и охотно затрусил прочь от замка, словно соскучился по прогулкам. Меня это тронуло. По крайней мере, одно живое существо во всех мирах ждало и радовалось мне без всяких расчётов.

видение Тора

Вот так ревнивый Тор увидел встречу колдуна Гэрета и своей невесты Кримхильды :)



Отредактировано: 01.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять