И тут я подумал о Мартине. Джулиан слишком много пьёт, Тор слишком громко поёт. А вот с кузеном можно будет устроить настоящее вечернее шоу. Я уже представлял, как мы будем выступать в соборе Рангарда после коронации. Мартину прикатим пару бочек вместо ударной установки, Джулиана попросим сбацать прощальную балладу на лютне, а я могу прямо с кафедры спеть что-нибудь типа «Лет май пипл гоу». Дадим концерт в честь падения Ордена!
– Лестер! Где ты? – прошептало у меня в голове. Мартин?
Надо же, я подумал, что у меня настолько фантазия разыгралась. А это козырной контакт. Как почувствовал! Но ощущения странные. Обычно я кузена сам домогаюсь.
Я попытался настроиться. Мартин всё ещё во Дворах? Похоже, что да – я уловил знакомые флюиды вокруг него. Наконец образ кузена стал достаточно чётким, и я смог коснуться его руки.
– Засиделся ты за чашкой чая… готов?
Он шагнул в комнату и глянул на меня с опаской и подозрением. Вылитый Бальдр в монастыре. Какое-то проклятие Мерлина!
– Что такое? Поругался с кем-то?
– Нет. Просто... необычно выглядишь.
– Это временная маскировка.
Никогда не видел, чтобы люди так переживали из–за крашеных волос.
– Никогда не видел тебя в боевых доспехах.
– Ах, это! Это тоже ненадолго.
Мартин удовлетворился моим объяснением и огляделся.
– Где мы?
– В императорском дворце Рангарда.
– И что у вас происходит?
– Да вот, отмечаем мой приезд, – сказал Белый Рыцарь, салютуя Мартину полным кубком. – Привет, племянник.
– Джулиан, ты и здесь Бейля нашёл?
Услышав их диалог, я почувствовал себя в Амбере. Вот и славно. Прибыл кузен, значит, всё готово для моего триумфального возвращения.
Ужин прошёл весело. Мы вдоволь насплетничались о судьбах Рангарда и стали расходиться по комнатам, но холодный взгляд Мартина всё не выходил у меня из головы. Я последовал за кузеном на балкон. Солнце уже скрылось за горизонтом, и вокруг воцарилась глухая тьма. Прохладный ветерок нёс шорох осенних листьев, смешанный с городским шумом.
– Намечается война? – спросил Мартин.
– Похоже, да. Восстановление сопряжено с сильными потрясениями.
– Ты будешь с ним? – в его голосе звучала забота о новом друге.
– Я же в ссылке. Ближайший год вынужден провести здесь.
– Вынужден? А если бы не решение Мерлина?
– Успокойся. Это война не только за трон империи, но и за всё Отражение. Лабиринт – подмога небольшая. Силы Хаоса будут пытаться вторгнуться сюда, используя тьму в душах людей. Захваченных демонами придётся уничтожать.
Мартин вздохнул. Он не любил драки, как и его отец, король Амбера.
– Ну и натворил ты дел своим восстановлением!
– Меня согрело твоё решение присоединиться к нашей кампании.
– Ради Грэга, – заметил он, и в его голосе прозвучала нотка упрёка.
– Я уже понял, что не ради меня, – произнёс я с печалью. – Дворы плохо на тебя повлияли.
Мартин смущённо промолчал. Мы стояли рядом, и среди осенней прохлады я чувствовал тепло его тела. Почему же так неуютно?
– Ничего, – сказал я, – переживём и это.
Я отстранился, пытаясь унять нарастающее беспокойство.
– Иди спать, Мартин. Подъём через пять часов. Впереди долгий день, и кто знает, чем он закончится для нас?
Я вышел из комнаты, пытаясь уединиться и привести мысли в порядок. Ох уж этот Мартин со своей заботой. Как будто я не забочусь! То злодеев хороню, то волосы крашу, то в хамаме парюсь – и всё ради величия Империи Рангард! А тут ещё Рыцари Храма… работы на год, а надо всё устроить за пару часов! Хорошо, есть Родерик, а с ним капитан Дарк, бывалый полицейский, и Люсьен, бывалый интриган. Конечно, обидно, что самое важное происходит без меня, но с другой стороны… Погружённый в свои переживания, я шёл по коридору, когда рядом послышалось предупредительное покашливание.
– Герман фон Раттлинг?
Я машинально обернулся и только теперь осознал, что оказался на открытой галерее дворца, битком набитого храмовниками. Несколько мужчин в чёрно-лиловых мантиях подозрительно уставились на меня.
– Ты часом не с Атрии, сынок? – спросил самый старший.
– Часом так, – ответил я, судорожно вспоминая атрийский говорок. Мерлин, я же в одежде атрийского дворянина…
– Знакомая кираса, – продолжал старик, шаря по моей груди блёклыми глазами. – Тебе её Герман подарил?
– А… да нет. Она моя, – смущённо произнёс я. Вот бледный демон, опять попал.
– Этот узор. Его не подделать.
Ну и настырный старикашка! Как бы выкрутиться?
#43280 в Фэнтези
#3130 в Боевое фэнтези
#3134 в Фанфик
#993 в Фанфики по книгам
авторский мир, авантюра и приключения, фанфик по роджеру же...
16+
Отредактировано: 01.06.2025