– Лабиринт? Тот, из которого тебя спас Мартин? – уточнил Ринальдо. Я кивнул.
– Сначала я решил, что Грэг смог проникнуть в созданную мной структуру из-за того, что был вплетён в её узор как часть Отражения. Но теперь я почти уверен, что в нём кровь Хаоса. Здесь бывали мои родичи из Дворов. Мой отец, я полагаю… – я сделал паузу, не желая продолжать.
– Лестер, так ты как Дворкин, - заметил Мартин. - Нарисовал свой Лабиринт и населил его своими призраками.
– Этот мир создан не мной. Я всего лишь собрал его заново.
– Лишить меня такого подданного! – возмутилась Джулия.
– Извините, но я не проходил Логрус и не мог восстановить Отражение Дворов Хаоса как оно было.
– Я всегда буду самым преданным вашим слугой, – сказал королеве Бальдр, и она с довольным видом впилась в грушу.
– Значит, человек с кровью Амбера может пройти этот Лабиринт? – уточнил Ринальдо. Я улыбнулся.
– Да, но… никаких особенных возможностей он не даёт, кроме возможности подсидеть Грэга на его троне. Но зачем тебе это Отражение, остров порядка среди Хаоса, когда у тебя есть мирная Кашфа, а у твоей мамы – замок Четырёх Миров?
Ринальдо слегка смутился от моей откровенности.
– Мой Лабиринт, конечно, место уютное, – продолжал я, ухмыляясь, – там тепло и тихо. Но если мы с Бальдром гуляем там с комфортом, это не значит, что так сможет всякий. А выход для неудачников я предусмотреть забыл.
– Никаких других правителей! – заявила Джулия. Бальдр покраснел.
– Но если Грэг прошёл Лабиринт, – протянул Мартин, – то Козыри…
– Бальдр может их использовать, – кивнул я. – Кое-что я ему уже показывал. Осталось немного практики - и у меня с Отражением наладится отличная связь. Поэтому я и сказал, что могу покинуть этот мир. Я оставляю тут своего избранного Хранителя, и его способностей достаточно, чтобы удержать Отражение от разрушения.
Все замолчали. Ринальдо выглядел слегка разочарованным, но прокручивающим в голове информацию с целью извлечь из неё какую-нибудь выгоду. Мартин удовлетворённо улыбался, Джулиан догрызал кабана, а Грэг, ловя на себе его выразительные взгляды, явно чувствовал себя не в своей тарелке.
– На некоторое время мне придётся уйти, - продолжил я инструктировать императора. - В замке остаётся моя коллекция. На неё наложена защита, но демоны Хаоса будут пытаться пробраться сюда. Заметишь какую-нибудь дрянь - гони в три шеи.
- Дрянь?! - переспросила королева демонов с угрожающей интонацией.
- Я имею в виду преступные замыслы. Ведь ваше величество не поощряет незаконное проникновение? У Дворов Хаоса сейчас с Амбером перемирие...
- У Лестера там один мусор, - проронил Мартин. - Зачем демонам мёртвые Козыри Амбера?
Пришла моя очередь возмущаться.
- Мусор?!
- Вряд ли мусор, ведь Блейз туда зачем-то полез, - заметил Джулиан. - Этот мелкий бесёнок не так-то прост, не зря Мерлин заблокировал ему магию. Осторожнее с друзьями из Хаоса, Мартин.
- Ничего, что я всё слышу?
- Мы говорим о том, что Амбер на твою коллекцию не претендует, - пожал Джулиан плечами.
- Дворы Хаоса тоже, - ответила Джулия. - Не стану уточнять, откуда у тебя столько артефактов, Лестер, но лучше, чтобы их никто не нашёл.
- Остаётся Хозяин Бездны, изгнанные демоны, а также местные колдуны и ведьмы, - перечислил я. - Немало. Так что не теряй бдительности, Грэг. А если тебе что-нибудь внезапно понадобится... держи, - и я протянул ему карту со своим изображением. Бальдр осторожно принял мой самый ценный подарок - возможность вызвать Живого Козыря из любого уголка Вселенной. - Мои инструкции помнишь?
– Да. Теперь у меня получится… Лестер.
В это время где-то вдали послышался перезвон, – это играли часы на одной из башенок замка. В рассветной тишине мелодия разнеслась по лестнице и проникла в нашу комнату.
Это звучало приветствием – и прощанием.
Часы перестали играть, и я понял, что пора.
Джулия поднялась и взяла меня за руку. Я последовал за ней, не оглядываясь.
Мы вышли на полутёмную лестничную площадку. Было тихо и пусто. Джулия шагнула к стене, и каменная кладка исчезла. Мы очутились в саду.
Меня пробрал до костей свежий утренний воздух. Оглядевшись, я поинтересовался:
– Это ведь не Хаос, да? Значит, я всё ещё в ссылке?
– Слишком рано, – сказала Джулия, не отвечая, и взяла меня под руку. – Не против немного прогуляться? Тебе будет полезно осмотреть сад, где ты проведёшь много вечеров, попивая чай в компании своего дяди.
Я поднял глаза на фасад усадьбы, который мелькал за высокими старыми липами. На треугольном фронтоне красовалась мраморная роза и два единорога по бокам.
– Корвин? О нет! То есть… это просто замечательно! Большое спасибо. Я очень-очень рад, – забормотал я, ведя Джулию по дорожке между кустов жимолости и мечтая о том, чтобы время остановилось – прямо сейчас…
(2002 – 2025)
#43065 в Фэнтези
#3122 в Боевое фэнтези
#3127 в Фанфик
#992 в Фанфики по книгам
авторский мир, авантюра и приключения, фанфик по роджеру же...
16+
Отредактировано: 01.06.2025