Тихие, но все же слышные шаги явственно приближались. Старший Оберихин, изучавший пол коридора через извлеченный из кармана монокль, выругался. За нашими спинами Дмитрий чем-то гремел в гостиной.
– По крайней мере один вооружен винтовкой с мананитовыми пулями… Гады.
Федор Прохорович достал из кармана какой-то артефакт и сжал его. Раздался негромкий треск – и из небольшого медальона вырвалась видимая в реальности волна энергии. Она неспешно пролетела вперед и наглухо закрыла собой дверь. Запечатала, став чем-то вроде пленки на дереве и обоях.
– Это их задержит, но ненадолго, – бросил старший Оберихин. – Думаю, Ника, нам пора отсюда убираться.
На ум пришло мое прошлое бегство по балконам.
– Пятый этаж…
Старший Оберихин отмахнулся.
– Из окна прыгать не понадобится. Идемте, Дима должен уже все сделать. Захватите только свои вещи – и в гостиную.
Я подхватила оставленный на кухне рюкзак. Были мысли достать клинок, но, все же – вряд ли он мне поможет против огнестрельного оружия. Не было бы ограничений в проведении – получили бы эти гады свое…
В гостиной Оберихин-младший, не слишком здорово выглядевший, уже отодвинул ковер перед диваном. На чистом, свободном от крови полу явственно виднелись очертания люка.
– Сейчас, – Федор Прохорович что-то поддел…
И кусок пола отошел в сторону, открывая дыру не только в паркете, но и в бетонной плите под ним. Вниз вела лестница, основание которой терялось в темноте.
– Дима, вперед! – скомандовал хозяин квартиры, копаясь под разрушенным сервантом. Нашел то, что искал, и протянул мне: – Ника, может, заберете пистолет? Мне он не нужен, а вам может пригодится. Возможно узнаете, откуда его эти недалекие вообще взяли.
А почему бы и нет?.. Только как его носить-то?
Я подумала – и заткнула оружие за пояс. Выражение лица старшего Оберихина надо было видеть.
– Поставьте на предохранитель, – сдавленно произнес он. – Иначе…
Уж не знаю, что именно «иначе» – дальнейшие слова заглушил донесшийся откуда-то с лестницы звук разрываемой матери. Дмитрий уже полностью скрылся в проеме, когда во входную дверь что-то глухо ударило.
Федор Прохорович выругался.
– Дима, давай бери там из шкафа походный комплект. Ника, уходите, – он указал на путь вниз, – можете, конечно, познакомиться с гостями, но у меня нет уверенности, что это хорошо закончится.
У меня уверенности тоже не было. Никакой.
Люк оказался узковат, но все же я протиснулась. Ногой на лестницу не попала, и в итоге просто свесилась с края – и разжала руки. Благо высота тут оказалась совсем небольшой.
Новая гостиная мало отличалась от той, что наверху. Только крови тут не было, как и сервизов на полках, а в углу стоял здоровенный шкаф. Ну и пахло пылью и затхлостью.
Я сделала пару шагов, отходя от лестницы – и наверху что-то хлопнуло, булькнуло и зазвенело. Погас свет, и теперь только слабые отблески луны освещали младшего Оберихина, который, неестественно держа голову, рылся в шкафу.
Новый глухой удар был едва слышен. Чей-то голос прервался тихим щелчком.
– Ублюдки! – старший Оберихин спрыгнул в люк. Рванул на себя цепь – и проход наверху закрылся. – Дима, что копаешься?
– Вот, – младший Оберихин достал небольшую коробочку.
– Отлично! Ника, держите, – Федор Прохорович протянул мне извлеченный из коробки амулет в виде звезды на тонком шнурке, – проработает недолго, но зато внимание отводит стопроцентно. Активировать сможете?
Я кивнула. Ну на это-то сил ведь должно хватить…
Правда, пришлось повозиться – работал амулет не совсем так, как привычные мне подобные вещи, и энергию пришлось вливать не простым потоком через Астрал, а через Печать. Старший Оберихин тоже поднес к ладони один из тех артефактов, которые взял себе, и только потом сыну отдал…
– На пять минут этого хватит, а Видящие вряд пришли по наши души, – под очередной удар проговорил Федор Прохорович, доставая что-то из шкафа, – думаю, если среди гостей и есть маги, то только слабенькие однопечатники. Расходный материал, которому выдали Таран для снятия магической защиты и мананитовые пули – тому, кто должен нас добить.
Старший Оберихин достал из шкафа вместительный рюкзак и закинул его на плечи, подхватив еще что-то, похожее на болтавшийся у меня за поясом пистолет, только чуть иной формы.
– Ладно, идем. Они скоро войдут в квартиру.
Федор Прохорович сноровисто выбрался в коридор. В темноте он явно видел куда лучше меня, а я на зрение ночью никогда не жаловалась. Впрочем – его монокль в астрале отбрасывал тяжелую, густую тень. Энергии в эту вещицу немерено вложено...
Новый удар – и наверху раздался треск. Еще один удар, теперь без паузы. Треск повторился – и тут же кто-то отбросил что-то прочь.
– По два! – раздалась негромкая команда.
– Все, идем, – прошептал Федор Прохорович, и без всяких ключей, одним прикосновением к замку, открыл дверь, – они скоро поймут, что в квартире остались лишь обманки. Вперед, и тихо – с шумом артефакты могут и не справится.
Старший Оберихин вышел первым. Двигался он легко и быстро, словно молодой Защитник, желающий показать себя. Вышел – и встал так, чтобы держать в прицеле проход наверх. На мгновение отпустил одной рукой пистолет – и указал на лестницу вниз.
Дмитрий сообразил первым и тихо, пусть и не слишком быстро, начал спускаться. За ним двинулась я, стараясь не оступиться. Ступеньки то и дело норовили уйти из-под ног. Из покинутой квартиры слышалась возня, треск мебели, короткие команды…
Один пролет, еще одни, еще… Сзади я не слышала даже, а чувствовала шаги Федора Прохоровича.
Мигнул свет. Еще пролет, и еще, вниз…
В один момент скользкая ступенька подвела, и я едва успела вцепиться в перила. Раздался неприятный хруст…
И в этот же момент наверху что-то рвануло, на мгновение вспучившись в астрале ярким белым светом.
– Вниз! – рявкнул старший Оберихин. – Дима – к машине!
#12200 в Фантастика
#309 в Бояръ-аниме
#40371 в Фэнтези
#5678 в Городское фэнтези
последняя из рода, альтернативная россия, сильная героиня боец
16+
Отредактировано: 16.07.2025