Сегодня весь день не дает покоя только одна-единственная мысль, странная и не вписывающаяся в реальность.
Пасмурный день. Тучи вот-вот коснутся крыш. Как будто продолжение сна начался мой день. Открыв глаза, осмотрела комнату. Видимо, задремала после стирки. В квартире было пусто и тихо. В первой половине дня все домашние дела уже были завершены. Оставалось лишь в магазин сходить. Собравшись, уже выходила из дома, как вдруг раздался звонок.
— Привет, зай. Что делаешь? — раздался голос в трубке. Вопрос был риторический и ответ на него не ждали. — Я голодный, ты же принесешь обед?
— Да, — сухо и лениво ответив, положила трубку и добавила, — вечно голодный…
Разговор был закончен; натянув первые попавшиеся шмотки, я вставила наушники и спешно покинула квартиру, мне нравилось создавать музыкальное сопровождение для вылазок в город. Тем не менее, сегодня настроение было тревожным, все мысли были спутаны, болела голова, ныло тело. Да и сны были дурацкими. Вспомнить целиком не удавалось, одни урывки. Словно фрагменты из фильма прокручивались в моей черепушке. Кого так безутешно звала? Я словно забыла полжизни. Чувство утраты словно подтверждало мои домыслы. Пока шла — думала, почему это меня никак не отпускает? Всего-то сон, я вижу сюжеты собранные подсознанием всю свою жизнь, но были и такие, западающие глубоко и меняющие что-то внутри. Вот и сейчас так же. Как ни пыталась, не могла вспомнить никаких деталей, все размыто, оборвано и будто в тумане. «Забей и забудь» убеждала себя.
Я уже подходила к отделу полиции, как оттуда вышел мужчина. Это был высокий и стройный брюнет. Карие глаза сразу нашли меня и тот мне улыбнулся. Это был мой муж. Преодолев пару шагов, мы уже стояли друг напротив друга. Я протянула ему контейнер с бутербродами. Взяв этот шедевр пластиковой упаковки из «Магнита», он хотел обнять в знак своей благодарности. Однако ледяной взгляд убил это желание на корню. Во-первых, его консервативная работа не позволяла такие нежности на территории отдела. Во-вторых, этот брак был на грани распада. Но, несмотря на свою должность, мой муж этого искренне не замечал, лишь изредка улавливал настроения.
Скверное настроение стало еще хуже. Серое небо давило. Хоть и было сухо, воздух был влажным и холодным. Ни намека на ветерок. Штиль. Из движения — только проезжавшие изредка машины и несколько бабок, гуляющих то в банк, то на почту. На протяжении всего пути грязные хрущевки сопровождали меня и делили город на дворы, кварталы и улицы. Все одинаковые, скучные, безвкусные пережитки СССР. Весь город был таким, лишь пара зданий в центре были построены в дореволюционное время, ну и на окраине относительно свежий район многоэтажек. Одним словом типичный провинциальный город России. Я жила в нем, но он мне не нравился. Через десять минут передо мной уже стоял «мой» дом, такой же, как и все, отличающийся только номером и различными проявлениями ветхости.
«Не хочу домой»
Проверив карманы, денег обнаружить не удалось, пришлось зайти в квартиру, чтобы их взять. Поход в магазин пришелся хорошим поводом покинуть эту коробку еще на время. Пошарив по сумкам в шкафу, деньги были обнаружены, хоть и в довольно неприглядном виде. Таким же смятым комком они переместились в карман. Мне не нравились кошельки, они всегда казались мне чопорными. На выходе я осознала, что голова стала болеть невыносимо. Однако планов это особо не меняло. Настроение было паршивым, чтобы сидеть в четырех стенах, а тревога вместе с легкой паранойей заставляли двигаться. Все из-за этого дурацкого сна. Проверила карманы снова. Нет ключей. Торопливо окинула взглядом ближайшие полки — нету. Черт. Пробежалась руками по карманам снова. Без изменений. Суетливо полезла в шкаф тормошить сумки, видимо машинально положила туда. «Хочу выйти» билось вместе с давящей болью в висках.
«Быстрее. Быстрее. Быстрее»
Как только связка оказалась в руках, меня словно вытолкнула неведомая сила, так быстро понеслась прочь. Хлопнув дверью, я полетела вниз по лестнице, вначале фигурально, быстро преодолевая, проскальзывая ступеньки, а потом буквально. В какой-то момент я потеряла равновесие, и все законы физики решили разом себя показать. От страха закрыла глаза. Удар был ясно не о бетон, как ожидалось. Моя тушка чуть не сшибла молодого человека. Тот оказался достаточно удачливым и ловким, чтобы умудриться поймать летящую вниз женщину. А еще он был красив. Даже слишком. Такие всегда выделяются из толпы, притягивают взгляды и знают о собственной привлекательности. Высокий, бледный, волосы черные, гладкие, как из рекламы Pantene, но взгляд такой, что пробирает до костей. Я зацепенела. Тревога перерастала в панику. Этот человек встретился мне впервые, но было ужасное чувство дежавю.
«Нет. Я его не знаю, а если бы знала, это знакомство ничего хорошего бы не принесло»
Как только первые секунды шока прошли, руки, что крепко держали меня, расцепились. Мне удалось отступить на шаг, создавая приемлемую дистанцию.
— Вы в порядке? Не поранились? — его голос был красивый, мягкий и холодный, словно снег.
— В-все в порядке, спасибо, что спаси меня… — еще пребывая в состоянии шока, я тряслась, как осиновый лист на ветру. Руками обхватила плечи, чтоб хоть как-то унять дрожь.
— Не стоит благодарности, — ответ последовал незамедлительно. Парень смерил меня взглядом, а после добавил — Вы выглядите бледной, лучше присесть и перевести дух.
— Нет, не нужно. — От каждой новой фразы мне становилось все более дискомфортно. Этот человек действительно имел тяжелый взгляд. Желание уйти росло в геометрической прогрессии.
— Вы куда-то торопитесь? Может, Вас проводить?
— Нет, спасибо, я не хочу утруждать. — Я говорила как можно вежливее, но достаточно твердо, чтобы он понял очевидный отказ. Мои глаза были полны решимости и смотрели прямо на него, когда в завершении всего вышло сухое «Спасибо». И тут, словно вырезая эти события из жизни, мое тело понеслось прочь, быстро, но не слишком, чтобы не дать повода для замечания со стороны того, кто был свидетелем моего фиаско.
Вдохнув холодного воздуха, в голове немного прояснилось. «Кто это был?» У нас был небольшой город и все, так или иначе, были знакомы, а уж соседи и подавно знали всех и обо всем. Этот человек был «новым лицом». Красивый и пугающий. Вспоминая светло-голубые глаза, спина покрывалась мурашами. Скорее всего, это чей-то гость. Пока различные теории выстраивались в голове, все запланированные места были посещены. Как ни странно, прогулка была долгой, уже заметно стемнело. С пакетами необходимой провизии я направилась обратно. У двери в квартиру вновь случился казус — заел замок. С пакетами в руках я пыжилась в тщетных попытках. Сзади послышались шаги, в это время всегда приходил сосед, Леонид Петрович, хороший дядька, рукастый. Не оборачиваясь, все еще мучая замок, взмолилась:
— Помогите с замком.
Мужская рука потянулась к двери, пара движений и двери открыта. Как и было замечено — мастер.
— Спасибо, дядь Лёнь.
— рад помочь, — прошептал уже знакомый голос, приведший меня в оцепенение, — но меня зовут Ян. Вы так неожиданно убежали, я подумал, что обидел вас чем-то.
#36308 в Любовные романы
#36308 в Любовное фэнтези
#20141 в Попаданцы
#15161 в Попаданцы в другие миры
мистика другие миры ..., события задевающие н..., реальный мир и магия
18+
Отредактировано: 13.01.2021