Начало апреля. В столице распускались листья деревьев, где-то проклёвывалась трава. Школьники выходили с каникул, студенты в него даже не уходили. Жизнь бурлила, шла своим чередом. В одной из квартир спального района уже во всю готовился завтрак. На кухне был тихий смех.
Родители и старшая дочь. Они приручают и младшую вставать немного раньше, проводить время с семьёй. Лица родителей знакомы до мелких деталей. Каждый день видятся, общаются, шутят. Так будет всегда. Всё стабильно, ничего такого не произойдёт. Ведь это действительно так?
— Так, Инна, иди буди Аню, а то проспит ещё, а мы на работу, — как обычно скомандовала мать.
На столе стояли блины, которые хотелось совесть самой, однако с матерью спорить не стала. Она направилась в комнату, где жила с младшей сестрой Анной, которая училась в седьмом классе.
— Аня, подъём. У тебя же первая музыка, — девушка пыталась разбудить сестру, но та лишь перевернулась на другой бок и накрыла голову одеялом.
Старшая, Инна, в этом году заканчивала школу, готовилась к экзаменам. Она хотела поступить на радио продюсера. С детства любила музыку, аланский язык. Младшая пока не знала, куда поступать, родители и не давили. «Ещё успеешь» — твердили родители.
— Ань, опять запись в электронном дневнике сделают, — пыталась хоть как-то разбудить Анну — убрала одеяло.
— Да не люблю я музыку, дай поспать. Пусть пишет, что хочет.
— Не боишься, что не зачтут предмет? На второй год останешься.
Девочка недовольно потянулась и посмотрела на Инну.
— Тебе лишь бы настроения с утра испортить.
— Пойдём, мама блины приготовила, иначе я всё сама съем, — старшая сестра встала и направилась на кухню, делая вид, что собиралась сама съесть с десяток блинов.
— Ага, сейчас. Обойдёшься.
Анна вскочила с кровати, стала одеваться, застилать кровать. Школьная форма: длинная юбку, белая блузка, жилет с эмблемой школы. Как Аня не любила её, эту форму. Кто её придумал? Хотелось бы носить то, что нравилось. Однако радовало, что до окончания учебного года оставалось немного. Можно будет носить юбки чуть покороче, шииты, футболки, майки, гулять целый день с подругой, посмотреть наконец сериал, о котором давно говорили.
Солнце ярко светило в окно светлой кухни. В стаканах был чёрный крепкий чай. В двух розетках были малиновое и клубничное варенья. Мёд, сметана. Блины разлетелись, как горячие пирожки.
Пора было уже выходить из дома и идти в школу. Инна собиралась выключать маленький телевизор, что также стоял на кухне и включался каждое утро, начались новости, прямой эфир. Диктор была взволнована. Кажется, тяжело дышала.
— Сегодня ночью, в четыре часа, была захвачена власть неизвестными лицами, одетые в чёрные кофту и брюки, на лицах золотые маски. Занят императорский дворец, парламент. Идёт штурм… — женщина замолчала, отведя взгляд в сторону. — Сейчас поступило сообщение о жертве. Люди в масках убили дочь императора — Анниту Шацре… Мы будем следить за ситуацией.
Новости закончились и продолжится детективный сериал «Пёс». Девушки некоторое время смотрели в экран. Тем временем за окном раздались крики. Люди бежали в разные стороны, спасая свою жизнь. Люди в золотых масках были гораздо быстрее. Кровь лилась рекой. Даже та беременная женщина, вышедшая из сетевого магазина «Родина», не успела скрыться. Всё очень быстро происходило.
— Инна, надо звонить родителям, — начала взволнованно произносить Анна. — Может они ещё живы.
— Да, да, конечно, — заторможено произнесла старшая Арон. Телефон лежал на столе. Дрожащими руками разблокировала, нажала на иконку трубки. Первым высветилась мама — они часто звонили друг другу по мелочи или нет. Она и отец работали в одной компании: женщина была бухгалтером, отец — юристом.
— Абонент временно недоступен, — раздался противный голос автоответчика.
Тогда решила набрать отца, хотя он и был за рулём, мог не взять трубку.
— Абонент временно недоступен.
Раз за разом. Вновь и вновь. Никто из родителей так и не взял трубку.
— Инна, — младшая сестра дрожала. Страшно. Неизвестность. — Что делать?
— Для начала давай успокоимся, закроем дверь, — произнесла рыжеволосая девушка, — почитаем, что написали в группе, явно что-то должны написать, а потом ещё раз позвоним родителям.
Отправив сестру, в комнату, где находился её телефон, Инна сама открыла беседу группы с классным руководителем. Ни одного сообщения. Просто тишина. «Странно. Разве не должны закрыть школу из-за ситуации или на нас это не касается?» Звонок. Звонила лучшая подруга Инны — Юлианна.
— Инна, ты слышала новости? — подруга чуть ли не плакала.
Арон-старшая забыла про новости, не смотрела на экран телевизора.
— Ты про власть? — спросила Инна.
— Нет. Здание «Экзам» взорвалось. Инна, наши родители там! — закричала в трубку девушка. Нет, этого не может быть. Оно не могло взорваться. Родители Юлианны работали с родителями Инны там. Почему? За что?
— Ты шутить? — не хотелось верить в это. Этого не могло произойти, но подруга не могла обмануть, не могла так зло пошутить.
— Я серьёзно… Что с нашими родителями, Инна?
Инна и сама не знала. Как будто всё оборвалось. Как сказать об этом Ане? Ей точно станет плохо.
— Я не знаю, Юль… Я попробую позвонить ещё раз позвонить.
Положив трубку, Инна попробовала набрать ещё раз родителей. Было тщетно, даже бесполезно. Абоненты были недоступны. Аня так и не вышла из спальни. Арон-старшая решила сходить проверить. Звук разбивающегося окна. Инна за долю секунды оказалась в комнате
—А-аня, — взволнованно произнесла девушка. — С тобой всё нормально? — Анна молчала. Она была напугана.
Послышались крики, невозможно было разобрать, что кричали. Девушки молчали, боялись подойти к окну. Вдруг их заметят, нет, точно заметят и что-нибудь с ними сделают. Они не знают, что будет дальше.
— Всё будет хорошо. Будет хорошо, — говорила Инна. Неизвестно кого больше пыталась успокоить: себя или сестру.
Отредактировано: 26.07.2024