Депрессивные стихи о любви

Путешествие в далекую сторонку

 

Блеск молнии и шум грома...

Сияние свечи в ее окне.

И девушка-красавица лихого парня удалого

Встречает. Едет он на вороном коне.

 

Она не скажет ему не словечка,

Только молча коня под уздцы возьмет,

А он браво спрыгнет на крылечко

И так же молча в горницу войдет.

 

Она поставит ему отобедать:

В горнице дымятся щи, от каши пар идет.

А сама же будет только бегать:

Подай да принеси, налей компот.

 

После сытного обеда отдых тоже сладок,

Только девушка ему покоя не дает.

Интересно ей узнать, мол, про порядок

Всех людей, кто в дальних странах тех живет.

 

Каковы они: такие же, как мы, или иные?

Каковы ты средь людей тех чудеса встречал?

Есть ли там такие ж парни удалые?

Молодец красавице устало отвечал:

 

Я бывал в краях далеких, чудных,

Люди там чудесные живут,

Много проживает стариков там мудрых,

Ну а девушки как сакура цветут.

 

Есть в краю в том дальнем девушка прекрасная,

Эту девушку необычайным именем зовут.

Ее губки алые, атласные...

Про нее лишь парни песни сочиняют и поют.

 

Ты прости меня любимая, красивая,

Полюбил ее я так, что мочи нет.

Сможешь ли простить, не знаю, милая,

Только я уеду в дальний свет.

 

Опустились плечи у красавицы,

Обреченно вымолвила: “Поезжай”.

А гроза уже прошла. Ему б раскаяться,

Только за окошком светит май

 

И зовет его в те дали расчудесные,

Где невиданная сакура цветет.

Он уже уехал, а прелестная

Девушка стоит его и ждет.

 

Будто думает, что он сейчас вернется.

А потом все поняв и вздохнув,

Обреченно, медленно она так повернется,

В горницу войдет. Слегка всплакнув,

 

На лавочку присядет. После деловито

Встанет и к углу пойдет,

Что все время было занавескою закрыто.

Неужели кто-то там живет?

 

Аккуратненько отдернув занавесочку,

Девушка на руки малыша возьмет.

Не хотела раньше времени сказать папаше весточку,

Видно, это время никогда и не придет.



#30202 в Разное
#3394 в Неформат

В тексте есть: стихотворения

16+

Отредактировано: 23.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять