Блеск молнии и шум грома...
Сияние свечи в ее окне.
И девушка-красавица лихого парня удалого
Встречает. Едет он на вороном коне.
Она не скажет ему не словечка,
Только молча коня под уздцы возьмет,
А он браво спрыгнет на крылечко
И так же молча в горницу войдет.
Она поставит ему отобедать:
В горнице дымятся щи, от каши пар идет.
А сама же будет только бегать:
Подай да принеси, налей компот.
После сытного обеда отдых тоже сладок,
Только девушка ему покоя не дает.
Интересно ей узнать, мол, про порядок
Всех людей, кто в дальних странах тех живет.
Каковы они: такие же, как мы, или иные?
Каковы ты средь людей тех чудеса встречал?
Есть ли там такие ж парни удалые?
Молодец красавице устало отвечал:
Я бывал в краях далеких, чудных,
Люди там чудесные живут,
Много проживает стариков там мудрых,
Ну а девушки как сакура цветут.
Есть в краю в том дальнем девушка прекрасная,
Эту девушку необычайным именем зовут.
Ее губки алые, атласные...
Про нее лишь парни песни сочиняют и поют.
Ты прости меня любимая, красивая,
Полюбил ее я так, что мочи нет.
Сможешь ли простить, не знаю, милая,
Только я уеду в дальний свет.
Опустились плечи у красавицы,
Обреченно вымолвила: “Поезжай”.
А гроза уже прошла. Ему б раскаяться,
Только за окошком светит май
И зовет его в те дали расчудесные,
Где невиданная сакура цветет.
Он уже уехал, а прелестная
Девушка стоит его и ждет.
Будто думает, что он сейчас вернется.
А потом все поняв и вздохнув,
Обреченно, медленно она так повернется,
В горницу войдет. Слегка всплакнув,
На лавочку присядет. После деловито
Встанет и к углу пойдет,
Что все время было занавескою закрыто.
Неужели кто-то там живет?
Аккуратненько отдернув занавесочку,
Девушка на руки малыша возьмет.
Не хотела раньше времени сказать папаше весточку,
Видно, это время никогда и не придет.
Отредактировано: 23.08.2021