Смотрю вокруг - одни лишь чувства
Бушуют, как водоворот.
И как же мне бывает грустно,
Что не войти в их хоровод.
Мне интересно про них слушать -
Самой ведь нечего сказать.
Так почему бы не послушать
О том, чего не испытать.
Мне хочется, бывает, чувства...
Хотя постойте - все не так.
Мне чувства хочется все время,
А остальное все - пустяк.
Я холодна и равнодушна,
Мне многие так говорят вокруг.
И да, со мной бывает скучно,
Но я надеюсь как-то вдруг,
Вдруг повстречать того, кто сможет
Такую вот меня принять.
И эта мысль все время гложет:
Где мне такого отыскать?
Порою хочется смириться,
Смиряюсь, но потом опять,
Любой толчок - и я как птица:
Мне снова хочется летать.
Писать стихи, слагать преданья
О жизни горестной своей,
В которой лишь одни страданья
И нету светлых вовсе дней.
А те, что есть (их так немного) -
В конечном счете просто фарс.
А может, это шутки рока?
Играет он со мной сейчас?
И, видно, вовсе не закончит.
Бороться я уже давно
Устала. Сердце только хочет
Найти его, его, ЕГО.
Конечно, глупости все это.
С моим характером, судьбой
Нет смысла вовсе ждать ответа,
И буду я всегда одной
В толпе людской - огромной, жадной,
Но не найти там никого.
И даже мысли нет отрадной,
И в сердце нету ничего.
Несложно заморозить чувства,
Особенно когда страдал,
Когда бывало очень грустно,
Но головоу ты поднимал
И шел вперед, ведь опереться
Было совсем не на кого.
Так если сам все можешь - греться
Зачем? - Чужое ведь тепло.
И лед душевный не растопит,
Стараться долго нужно тут.
Зачем? Для тех, кто недостоин
И не оценит тяжкий труд.
Одной несложно, надо только
Привыкнуть - это ерунда.
И, приложив усилий столько,
Сказать себе самой, что да,
Что я смогу, я справлюсь точно,
Не полагаясь на других.
Зачем другие? “Что-то срочно?
Прости, полно забот своих”.
Найти того, кто сам захочет
Твои проблемы разрешить,
Мне не дано. Хоть сердце хочет,
Ведь устаешь вот так вот жить.
Сама. Уже я полагалась
На всех других людей вокруг.
И в результате оказалось -
Сама себе я лучший друг.
Так меньше нервов, больше дела,
Плевать, что очень устаешь.
Надо всего лишь прямо, смело
Проблему изучить, тогда поймешь,
Что сам ты в состояньи взяться,
А помощь чья-то - хорошо,
Да только вовсе не дождаться
Ее - про это мой стишок.
С чего все началось? Ах да, все с чувства,
Которое мне не дано познать.
Бывает грустно? Что ж, пусть грустно,
Отредактировано: 23.08.2021