Депрессивные стихи о любви

Фантазии

 

Бывает так - мечтаешь об одном,

На выходе же ждет совсем иное.

И, под каким не посмотри углом,

Мечта уж стала для тебя чужою.

 

Рассыпались фантазии в безликий прах,

Как домик карточный, задетый впопыхах.

Ты смотришь на обломки и грустишь,

В душе же понимаешь, что простишь,

 

Посмотрит на тебя с улыбкой он когда,

Обнимет нежно, за руку возьмет...

Обиду затолкаешь в глубь души тогда,

Подумаешь: “Такого больше не произойдет”.

 

Наивное созданье! Нужно реалистом быть:

Натуру человека не дано нам изменить.

И закрывать глаза на то, что обижает,

Не стоит - это лишь издевки поощряет.

 

Да, хочется любви и пониманья,

И чтоб как в сказке все, и платье в васильках.

А получаешь лишь одни страданья

И полудохлую синицу на руках.

 

Нужна ль она тебе? Зачем тебе обиды?

Не посмотреть ли на открывшиеся виды

И не найти ли в небе журавля,

Бороться за которого, по крайней мере, будешь ты не зря.

 

Но нет, с упорством глупого барана

Цепляться продолжаешь за мечты.

За казанову, деспота, тирана...

Когда же, наконец, прозреешь ты?

 

Разбей иллюзии, найди энергии другое примененье,

Ты вмиг себе поднимешь настроенье,

Когда вниманья фокус ты сместишь

И от оков себя освободишь.

 

Да, это трудно, ведь в мечтах приятней жить,

Но только жизнь - реальна и жестока.

И лучше уж самой себе хозяйкой быть,

Пусть даже бесконечно одинокой.

 

Чем грезам сладостным порою предаваться,

Потом горючими слезами умываться,

Когда опять получишь от реальности под дых.

Надеюсь, на раздумия навел тебя мой стих.



#30197 в Разное
#3394 в Неформат

В тексте есть: стихотворения

16+

Отредактировано: 23.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять