Встают закаты и рассветы
Над синей гладию морской.
Писать мне хочется сонеты,
На выходе же - стих простой.
Гуляют волны, и на пляже
Полно веселья, игры, смех...
Порою кажется мне даже:
“Возможно, ждет меня успех”.
Мечтанья... Светлые мечтанья...
Но почему же все не так?
Причина - что? Центр мирозданья?
Или какой-нибудь пустяк?
А может, все не так уж плохо?
И жить мне долго суждено.
На склоне жизненного срока
Я, словно старое кино,
Перемотаю все печали,
Что в жизни были у меня.
Вы, может, мельком замечали,
Как много скрытого огня
Таится в недрах подсознанья?
Мы помним худшие штрихи.
О лучшем - через год не знаем,
И не помогут тут стихи.
Запечатлеть как те мгновенья,
Чтоб вспоминать хоть иногда?
Чтобы хотя бы в сновиденьях
Смогли вернуться мы туда?
Людские мысли - это омут:
Все безвозвратно тонет в нем.
И душу вовсе не затронут
Мечтанья дерзкие о нем.
Ведь все игра - нет продолженья,
И нет надежды никакой.
Зачем же верить в совпаденья?
Судьба не станет вдруг иной.
Сама такого нажелала -
Сама расхлебывай теперь.
Забудь, что было - ты же знала,
Что счастье не стучится в дверь
Всем тем, кому необходимо.
А выборка ведь нечестна.
Хотя о чем я? Очень мило
Начать все с чистого листа.
Но прошлое ведь не изменишь,
И не сойти с того пути.
Когда во что-то сильно веришь,
За сердцем следует идти.
Оставь печали и сомненья,
Есть цель - за ней, вперед, вперед!
А нету цели - и везенье
С тобою не шагнет в поход.
Есть, вроде, мысли, но облечь их
В красивые слова, увы, мне не дано.
Прости, читатель, изувечить
Мне удалось-таки перо.
Отредактировано: 23.08.2021