Хорошо, Владислав, — отвечаю я, беру сумку и иду на выход. Стараюсь при этом делать вид, что всё хорошо. И ничего страшного в том, что в обеденное время ко мне зашли поболтать коллеги мужского пола из отдела разработки. Уже в лифте, когда мы спускаемся вниз на первый этаж, понимаю, что не зря всполошилась.
— Я принципиально против романтики на работе, имейте это в виду, Кристина. Я настроен на долгосрочную работу с людьми, которых беру в команду. А, как правило, личные отношения не бывают безоблачными — поэтому категорически запрещаю вам переходить границы рабочих отношений с коллегами, — жёстко выговаривает мне босс.
— Я вас услышала, Владислав, и учту ваше пожелание, — отвечаю, ощущая себя так, будто меня застукали за каким-то постыдным занятием. — На самом деле я хотела уточнить некоторые технические тонкости для понимания, например... — я начинаю рассказывать Владиславу свои некоторые предположения о техническом превосходстве нашей продукции. И, как всегда, увлекаюсь, потому что работа мне действительно интересна, а из Владислава прекрасный слушатель.
Но когда поворачиваю голову обратно, то замолкаю на полуслове, потому что начальство на меня так внимательно смотрит, что накрывает ощущение какой-то робости и уязвимости. Я тихо добавляю, что пока ещё не разобралась до конца. И гулко сглатываю под взглядом Владислава.
А босс внезапно охрипшим голосом сообщает, что через две недели в Москве конференция, и мы туда едем вместе. И тут же добавляет:
— Стоит ли мне акцентировать внимание, что с потенциальными заказчиками нарушение рабочих взаимоотношений также не приветствуется?
— Нет, я всё поняла, — отвечаю Владиславу.
Мы наконец-то добираемся до кафе на первом этаже здания и присаживаемся за столик. Где делаем заказ, и Владислав начинает меня инструктировать, что и как делать. Когда наши взгляды пересекаются, я изо всех сил стараюсь держать себя в руках, монотонно напоминаю себе, что я на работе. Чтобы не захихикать и не начать флиртовать. Этого уж тут точно никто не поймёт. Мне нужна эта работа — квартира сама себя не купит. А вот когда купит, может быть, тогда...
— Ух ты, какая красотка! Влад, познакомишь? — как снег на голову сваливается чья-то фраза. Я не знаю, кто этот мужчина, но он мне явно не нравится. Место наглой и бесцеремонной уже занято. Мной!
— Я предпочту остаться незнакомой с этим человеком, — так и говорю Владиславу вслух. На что он только разводит руками, признавая моё решение и отвечая: — Прости, Роман! Тебе тут не рады! У нас рабочая встреча.
— Какая работа?! Эту девушку надо заваливать цветами, носить на ручках и возить загорать! — восклицает некто Роман, которого Владислав явно хорошо знает, потому что пожали друг другу руки они явно тепло и по-дружески.
— Очень жаль, что за внешней красотой вы не видите человеческий потенциал, возможности и опыт. Вот Владислав видит. Поэтому я работаю на него, — парирую я и отворачиваюсь, ставя точку в диалоге. Потому что Роман в ответ только молча открывает и закрывает рот, но, видя сигналы со стороны моего руководства, что мы действительно заняты, наконец отчаливает без комментариев.
— Что? Испортил он вам настроение? — неожиданно проявляет интерес Владислав.
— Я не люблю таких людей, которые судят только по внешности. Я способна на большее, чем обеспечить себе жизнь только за счёт своей внешности.
— Будем считать ваши внешние данные аргументом в пользу выбора нашей организации, — пошутил Владислав.
На что я вспыхнула, но ответила: — Будем. — Пусть так, для победы конкурентов и такие средства хороши.
Влад, ой нет, конечно же Владислав, обсуждая со мной как прошла презентация, высказал свои ожидания и мы составили примерный план действий. Хорошо, что я еще в начале встречи вспомнила про диктофон, иначе бы точно что-нибудь упустила впоследствии.
Я внимательно слушаю босса и изо всех сил концентрируюсь на работе, чтобы не отвлекаться на то, какой он впечатляющий мужчина. Потому что мне на самом деле очень страшно ошибиться и увидеть в его глазах сомнение в своем выборе меня как сотрудника. Так что я в разговоре больше молчу, а если и говорю то делаю паузы и очень вдумчиво подбираю слова.
Когда обед заканчивается и я выхожу в туалет перед возвращением на рабочее место, то понимаю что нахожусь в диком напряжении. Сказывается ночной недосып. Да и работа в статусной компании похоже будет стоить мне приличного количества нервов, хотя изначально казалось, что будет проще. Все-таки у меня уже есть какой - никакой опыт работы, к тому же как раз по экспортному направлению.
Однако владению собой мне еще учиться и учиться. Делаю несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы сбавить градус напряжения, и умываю лицо холодной водой. Подбадриваю себя мыслью, что лягу спать пораньше сегодня и завтра высплюсь как следует. А сегодня придется взять себя в ручки и держать лицо - то есть показывать себя эффективным сотрудником.
На моем рабочем месте много света и рядом со столом стоит несколько живых растений в стильных белых кашпо, которыми я любуюсь. Мой стол из светлого дерева, что очень мне нравится. В светлом интерьере даже дышиться легче. И уютнее.
Воспользовавшись аудио запись, накидываю план в электронном виде, и отправляю боссу на согласование, а после приступаю к выполнению некоторых пунктов.
К вечеру думаю, что мне повезло, что сегодня пятница, и у меня есть два дня, чтобы немного выдохнуть, переосмыслить все что произошло за день и втянуться в рабочий ритм. Владислав за день еще несколько раз уходил пообщаться с другими сотрудниками, а потом возвращался к себе в кабинет. Рабочий день уже час как закончен, но начальство все еще остается на месте, и не спешит уходить.
Я же хочу как можно больше прочитать по нужной теме, чтобы за выходные информация улеглась и было легче в ней ориентироваться. Как хорошо, что можно делать заметки электронно и составлять план.
— Кристина, уже поздно. Идите домой.
— Да, конечно, я уже почти закончила, Владислав. Сейчас ещё минут пятнадцать и пойду.
— Если вы будете так подолгу задерживаться, то может создаться впечатление, что не такой уж вы и профессионал в своём деле.
— Как раз потому, что я профессионал, я чётко знаю, насколько важно сразу начать делать разрешительные документы. Иной раз получить их уходит несколько месяцев. А мы с вами столько ждать не хотим, — подвожу я итог нашего короткого диалога и смело смотрю в ответ на выпад в мою сторону, немного улыбаясь.
В голове при этом проносится мысленный диалог:
— Да, у меня тоже есть зубки. А ещё трудолюбие, которое ты несомненно оценишь. Я не дам сбить себя с пути, — молча я вкладываю это послание в свой взгляд и даже позу.
Хотя на самом деле мне стало страшно, когда я услышала его сомнения в себе. Я боюсь не справиться, этот страх преследует меня, хотя головой я понимаю, что у меня уже достаточно и опыта, и знаний, чтобы успешно справляться с задачами, и я уже не ребёнок, а взрослый человек. Но страх неудачи словно маячит где-то за спиной, не давая спокойно расслабиться и работать, вынуждая быть в напряжении.
Босс вроде бы хочет добавить что-то ещё, но нет, он отводит взгляд и уходит куда-то вглубь здания.
Я заканчиваю свои дела и собираюсь уходить, когда Влад возвращается в свой офис.
— До свидания, Владислав, — смотря на босса, вежливо прощаюсь и, получив ответный короткий кивок, ухожу домой.
Я выхожу на улицу и глубоко выдыхаю, чтобы отпустить напряжение. Наслаждаюсь тем, как расслабляется тело. Над головой сияют переливы красок в небе. Ярко-оранжевый смешивается с розовым и красным и где-то ещё голубым. Ни одна фотография не передаст насыщенность этих цветов. Великолепную красоту, которую невозможно описать словами.
Каждый вечер в небе творится волшебство. Словно это буйство красок на самом деле рисует неведомый нам всем художник. Он специально играет со светом, используя самые яркие цвета и миксует их с нежными, более пастельными тонами, чтобы вызвать у нас — жителей Земли — восторг.
Лёгкий нежный ветерок ласкает кожу и резвится в моих распущенных волосах. Я снимаю жакет и наслаждаюсь чудесным летним вечером, прогуливаясь домой. Вспоминаю фразу с наклейки из трамвая: «Счастье есть, его не может не быть», и проживаю её прямо здесь и сейчас.
В выходные надо обязательно хорошенько поспать, чтобы поднабраться сил перед новыми подвигами. Позволить впечатлениям о новом рабочем месте улечься в голове. И вообще ничего не делать. Разве что побаловать себя вкусненькой едой.
Чем я успешно и занимаюсь все два дня. Правда, долгое безделие мне не удаётся, и я включаю громкую музыку и начинаю петь и танцевать. Одновременно с этим готовлю блинчики и завариваю вкусный травяной чай. Пока жду, когда будет готов очередной блинчик, ставлю запекаться курицу в духовке с картошкой. Устрою пир на весь мир. Пожалуй, ещё и свеклу отварю. Кажется, я изрядно проголодалась, пока валялась в кровати, потому что остановиться пока не получается.
В таком лёгком настроении проходят оба дня, и утро понедельника радует меня освежающим дождём, после которого хочется стоять и просто вдыхать воздух. Настолько он пропитан свежестью и влагой. Запахами листвы с деревьев. Иногда мне кажется, что в запахах сама суть весны и лета. Сладкий аромат липы разносится вокруг и не может оставить меня равнодушной. К работе я подхожу, сияя словно начищенная монетка.
Владислав ещё не на месте, и я начинаю подготавливать черновики документов, делаю несколько звонков, чтобы уточнить нюансы в оформлении. И в конечном итоге сбегаю к техникам за недостающей информацией. И вот тут меня ждёт грандиозная подстава.
— А мы не понимаем, о чём идёт речь.
— Вот здесь в документе указан перечень. Наше оборудование попадает под этот пункт, верно?
— Да.
— Вот поэтому нам нужно получить нотификацию. А для этого нужно заполнить информацию в документе. Есть кто-то, кто разбирается в технических характеристиках этой части оборудования?
— Там непонятно, что писать.
— Давайте разбираться вместе.
И я буквально насильно усаживаю одного из своих коллег, чтобы вместе открыть поисковик и задать интересующие нас вопросы.
В такой рабочей атмосфере две недели до конференции пролетают незаметно. Мы готовим презентацию, промо-материалы, приходится задерживаться, но мне это даже в радость. Я наконец-то вижу, как все мои усилия замечаются коллегами. А за пару дней до вылета Владислав внезапно решает, что надо меня «обрадовать». А то я уж слишком хорошо выгляжу, сплю спокойно в отличие от него. А ему, видите ли, завидно! Гад такой! Так что он внезапно принял решение, какое условие необходимо выполнить, чтобы я успешно прошла испытательный срок.
#75322 в Любовные романы
#24157 в Современный любовный роман
#18795 в Проза
#8116 в Женский роман
противостояние харак..., адекватный герой, босс и подчинённая
16+
Отредактировано: 12.03.2025