Десятая невеста. Драконья печать

Глава 6

Я жду еще какое-то время, но он не возвращается. Тогда я все же сажусь и изгибаюсь так, чтобы посмотреть на ногу. Розовый рубец — емкое подтверждение моему исцелению. Заодно и остальные ранки на ступне затянулись.

Я прикусываю губу, смотрю на дверь. Кто же такой этот мужчина?

Наверное только теперь я позволяю себе действительно выдохнуть. Усталость так сильно давит, что соблазн укрыться пыльным покрывалом и забыться сном, кажется такой привлекательной… Но я помню, как он смотрел на мою кровь на своих пальцах. Как трепетали его ноздри, улавливая запах.

Да, пожалуй, лучше и правда проветрить здесь.

Я спускаюсь на пол и понимаю, что и на каменной кладке есть следы моей крови. Что делать с ними?

Для начала я все же решаюсь открыть окно. Это странно, потому что за ним клубится тьма, и я не уверена, что свежий воздух и черный мистический туман — совместимые вещи.

Рама старая, краска на ней облупилась. Мне приходится повозиться со щеколдой и еще больше усилий приложить, чтобы распахнуть створку. Когда та, наконец, открывается, я едва не теряю равновесие, ведь тянуть приходится со всей силы.

Я втягиваю носом воздух и чуть свешиваюсь из окна. Снаружи сплошной мрак, он клубится и чуточку переливается… Я даже тянусь, чтобы коснуться его пальцами, но тут моих ног касается что-то невесомое. Словно перышком чиркнули.

Я порывисто оборачиваюсь, смотрю по сторонам, но никого не вижу.

— Кто здесь? — спрашиваю осторожно, но ведь очевидно, что никого нет.

Может это портьера пошевелилась от раскрытого окна? Я смотрю на нее с явным скепсисом. До портьеры добрых пол метра.

Прекрасно. Что-то тронуло меня, а я даже не вижу, что именно.

Мне приходится глубоко вдохнуть, чтобы не скатиться в новый приступ паники и не дать себе забиться в угол.

Я осматриваю комнату, подмечая новые детали. Когда-то здесь было весьма роскошно. На мебели, которая почти вся валяется опрокинутой, видна изящная резьба. Я невольно отмечаю и дорогие ткани, и позолоту. Вон гостиная тройка — диван и пара кресел. Они стоят вокруг низкого столика на гнутых ножках, ну… или тем, что им когда-то было. Потому что теперь столешница проломлена, а одна из ножек вовсе вырвана прямо с углом. Зеркало в гардеробной зоне над трюмо разбито, только осколки торчат из рамы. А само трюмо завалено пустыми флаконами и бутылками.

Гардероб и вовсе вывернут наружу. Одной дверцы не хватает, а… она валяется в стороне. Вещи разбросаны по полу или криво висят на сломанных вешалках. На стенах же — пыльные гобелены. Их бы как следует вычистить… Потому что под слоем пыли и какой-то копоти угадываются насыщенные цвета. Дорогая работа.

Я едва слышно шмыгаю носом. Здесь пахнет затхлостью и какими-то старыми тряпками. Пылью и спертым воздухом. Даже и не скажешь, что здесь и правда кто-то живет.

Я блуждаю взглядом по этому помещению и невольно подмечаю, что здесь, пожалуй, когда-то жил зажиточный аристократ. Это был сам Вестар? Или кто-то другой?

За гардеробом я замечаю отдельную дверь. Тепля надежду, осторожно приближаюсь к ней, тяну ручку и…

Хотела бы облегченно выдохнуть, но не выходит. За дверью ванная с уборной. И здесь царит такой же кошмар, как и в комнате.

Медная ванна смята, словно ее били чем-то тяжелым с разных сторон. Керамическая раковина тоже щерится отсутствующем осколком, кран на ней сорван. Я прохожу дальше. За ширмой — туалет. Ну, хоть он цел.

А еще обнаруживаю, что ванна хоть и смята, но пользоваться ей можно. И здесь даже есть горячая вода! Радости моей нет предела! Как же, оказывается, мало нужно для счастья!

Для начала я все же решаюсь разобраться с пятнами крови в комнате. Конечно, я не привыкла работать руками, все же я из аристократов, но в последние пару месяцев после того, как отца арестовали, в моей жизни много чего изменилось.

К тому же, не стоит лишний раз провоцировать дракона. Про себя я даже посмеиваюсь, что это не дракон, это вампир какой-то. Иначе как еще объяснить его реакцию?

Я даже представляю себе Вестара с острыми клыками и капелькой крови на губах, и тут же резко отгоняю эту картинку. Нечего подпитывать собственный страх такими мыслями.

Но когда я выхожу из ванной с мокрой тряпкой в руке, мне становится не до шуток. Пятен на полу больше нет. Вместо них — влажные следы.

Такие, словно мою кровь кто-то слизал.

— Есть здесь кто-нибудь? — задаю совершенно дурацкий вопрос. Мне, конечно, никто не отвечает. Тогда я осторожно крадусь по комнате. К стене. Да, рядом со стеной будет безопаснее, хотя бы со спины никто не напрыгнет.

А может это Вестар вернулся и… И что? Облизал пол?

Это даже в мыслях звучит так странно, что я фыркаю. И тут же краем глаза замечаю шевельнувшуюся портьеру балдахина.

Сначала я думаю, что мне показалось. Но нет, ткань шевелится так, как не шевелится от сквозняка: медленно, как будто кто-то трогает ее изнутри. Холодок пробегает по позвоночнику.

Это уже вообще не смешно. Мало мне было приключений за последнее время? Я что, недостаточно настрадалась и напугалась? Сперва меня схватили, держали в темнице, заставляли общаться со жрецами культа и еще невесть кем. После даже сводили к королю и Верховному Жрецу, чтобы окончательно вынести приговор — Невеста! Потом тот зал, беготня от дракона по замку, камера, Вестар, зал с урнами и новая встреча со жрецами…



Отредактировано: 26.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять