Детектив с видом на море

Глава 20

 На следующий день, Инна села в свою машину и набрала Полину. 
- Привет Полина, я в городе, можем увидеться?
- Привет! Неожиданно. Я буду дома через час, подъезжай ко мне.
- Диктуй адрес.
  Инна сразу поехала к Полине, она решила ждать её на районе. Это был Катин район. Полина жила в другом доме и в другом дворе, но Катин дом был рядом. Неудивительно, что семья Полины снимает квартиру именно здесь, во-первых, городок не такой уж и большой, во-вторых, тот, кто вырос в этом районе, предпочтёт и квартиру снять где-то неподалеку.
  В ожидании Полины, Инна просто ходила по улицам, без конкретной цели. Неожиданно её взгляд остановился на женщинах, торгующих фруктами, овощами, цветами и рыбой в небольшом проходе между домами. Инна вспомнила слова Вики о том, что мама одного из одноклассников Кати, торгует рядом с домом фруктами и овощами. Девушку потянуло к торгующим, ей хотелось присмотреться к интересовавшей её женщине, тем более был повод, можно купить бананов, яблок, инжира или ещё чего-нибудь, в качестве гостинца Полине.
  Мама Юры, если это была она, произвела на Инну положительное впечатление,  показалось, что это очень спокойная и простая женщина. Инна купила бананы и яблоки, ей хотелось ещё как-то задержаться рядом с женщиной, попробовать заговорить, но она не знала, с чего начать. Взяв пакет с фруктами, Инна направилась во двор к Полине.
- Ты какими судьбами в городе? – первое, что спросила Полина, увидев Инну.
- Давай в квартиру зайдём, там расскажу. Твои дома?
- Нет, девчонки в садике, муж на работе.
- Понятно.
  Инна не стала ничего скрывать от Полины и рассказала ей о Кате, о Саше, о «звере», и о Сергее.
- Ты сумасшедшая, - прокомментировала Полина. Я тебе ещё на встрече выпускников сказала, что история это плохая и втягиваться в неё не стоит.
- Может я бы и согласилась с тобой, узнав обо всём со стороны, но что делать, если я и так уже была втянута в эту историю, причём дважды. Один раз девять лет назад, второй раз – сейчас.
- Ты, правда, веришь, что тебе удастся оправдать Сашу?
- Я ни в чём не уверена. Тебе рассказала в надежде, что ты можешь кого-то или что-то знать и, чем-то помочь. 
- Я ничего не знаю, даже не знаю, чем могу помочь.
- Да мало ли что! Город маленький, ты даже живёшь сейчас недалеко от Катиного  дома. 
- И что? Со «зверем» всё было давно, все персонажи тех лет давно выросли и разъехались, к тому же, я живу в другом дворе.
- Да, но всё может быть. Взять хотя бы то, что пострадавший в аварии, которому я помогла, оказался Катиным одноклассником. - Полина ничего не ответила на это. 
  Инна просидела у Полины несколько часов, потом отправилась домой. Оставшуюся часть дня она посвятила Баксу и изучению Катиной диссертации. 
                                                              
                                                                           
  В понедельник утром Инна решила, что пора наведаться к Саше на работу. Если у фирмы проблемы, возможно, её юридическая помощь не будет лишней. Она оказалась права. Сотрудники не справлялись с большим количеством претензий по недобросовестному оказанию услуг, поскольку транспорт фирмы, перевозящий груз регулярно задерживали в дороге. 
- Такое у нас впервые, - сообщил Инне Сашин заместитель. - Мы практически всегда доставляли всё вовремя. А теперь, по независящим от нас причинам, не исполнили в срок множество обязательств. Надо ответить на большое количество претензий, мы будем рады вашей помощи.
  Инна, провела в офисе фирмы целый день. Отвечая на претензии, ей было интересно узнать, что ответит контрольно-надзорный орган на претензию фирмы о правомерности  задержки транспорта. Инне казалось, что подобные проблемы у Сашиного «ООО Пегас» появились не случайно.   
 Вернувшись вечером в гараж, Инна ощутила сильную усталость. И хотя на часах ещё не было девяти, она улеглась на диван в гостиной и заснула крепким сном, под монотонный звук телевизора. 
  Во вторник утром Инна выбралась в офис ООО «Пегас» не раньше одиннадцати. На её вопрос о том, не было ли ответа на претензию от контрольно-надзорного органа, заместитель директора ответил отрицательно, но вместе с тем сообщил ей, что сегодня утром, в офис приходил представитель какого-то неизвестного лица и предлагал выкупить фирму за символическую плату. 
- Вот и ответ на претензию, - прокомментировала услышанную новость Инна.
- Полагаете, задержка груза и поступившее предложение как-то связанны? – спросил заместитель у Инны?
- Не сомневаюсь. Жаль, что имя покупателя осталось неизвестным. 
- Что же делать? Мы так долго не продержимся. 
- Пока надо разобраться с чужими претензиями и, получить ответ на нашу. Если беззаконие происходит на местном уровне, попробуем написать жалобу выше. А если не справимся, фирму, чтобы не банкротить, действительно можно переоформить. Я так понимаю, новый хозяин будет заинтересован в существующем штате сотрудников, так что вам нечего бояться за потерю рабочего места.
- Меня, как думаю и других, не очень привлекает перспектива работать на бандита, или как иначе назвать человека, претендующего на чужой бизнес.
- Тогда нам надо постараться не сдавать позиции. Давайте приступать к работе.
 К вечеру вторника, получилась немного разобраться с претензиями, в офис вернулся обычный рабочий ритм. Инна понимала, что затишье временное, но была довольна тем, что смогла быть полезной.
  На следующий день Инна проснулась от стука в дверь на втором этаже. Девушка перепугалась от неожиданности, так как в принципе никого не ждала.
- Кто там?
- Это доставщик цветов.
- Вы ошиблись адресом, мне некому присылать цветы.
- Я не знаю, кому цветы, просто в доставке указан этот адрес и всё!
Инна открыла дверь, на пороге стоял незнакомый человек с букетом роз.
- Распишитесь в получении, - сказал доставщик и подсунул Инне бумагу.
Инна расписалась, взяла букет, и спросила, не было ли к нему какой-либо сопроводительной записки.
- Не было, - ответил доставщик.
- А от кого букет?
- Этой информации у меня тоже нет. В принципе, букет кому угодно может послать кто угодно, даже анонимно, лишь бы проплачено было. Но, можете прозвонить к нам в магазин и узнать, кто оплачивал ваш букет, может у них есть такая информация.
- Оставьте номер магазина, пожалуйста, я позвоню.
  Как только доставщик ушёл, Инна сразу прозвонила в магазин, но там никакой информации о заказчике букета не было. Инне стало жутковато. Никто кроме Саши и Полины не знал, что она здесь. Возможно, Саша послал ей букет из СИЗО, теоритически не исключено, но практически – один процент из ста. Кто тогда это мог сделать? 
Неожиданно зазвонил телефон, Инна, находясь в напряженном состоянии, вздрогнула.
- Алё!
- Здравствуйте! Это Сергей звонит, участник ДТП, помните?
- Сергей врач?
- Да. Нет. То есть да, тот самый Сергей.
- Не удивляйтесь, что я уточняю, просто пострадавший мотоциклист тоже Сергей. 
- Да, я знаю, всё нормально. Просто я не врач, мне пришлось вам так сказать, чтобы вы не сомневались в своих действиях, когда делали коникотомию.
- Но как это возможно? Если вы не врач, откуда вы знали, что пострадавшему нужна коникотомия и откуда знали, как её делать?
- Я отвечу на ваш вопрос, но это долгая история. Мы могли бы встретиться? Мне необходима ваша помощь.
- Я сейчас не в городе, буду через неделю. Говорите что у вас. 
- По факту ДТП возбудили уголовное дело. Мой адвокат разъяснил, что уголовная ответственность при ДТП может грозить виновнику аварии либо в результате смерти человека, либо в результате причинения тяжкого вреда здоровью. Сергей, пострадавший от аварии сначала имел серьёзные повреждения, как вы знаете, даже мог умереть, но благодаря нашим с вами усилиям он жив, практически здоров и, вполне себе трудоспособен. Дело могли закрыть по факту отсутствия состава преступления, так как не наступило тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Но следователь, предполагаю, по инициативе Сергея, трактует это дело по-своему. Без вас мне не справится. Ваши свидетельские показания в суде могут помочь мне оправдаться. Вы просто расскажете, что спасли Сергея под моим руководством, что я не имел намерений скрыться с места аварии и всячески старался помочь потерпевшим.
-Хорошо, я расскажу на суде всё, как было. Сообщите, когда будет суд. 
- Спасибо, Инна. Я очень переживаю из-за случившегося. Понятное дело во всём только моя вина. Я готов возместить Сергею моральный и материальный ущерб, но не понимаю, зачем ему делать из меня уголовника.
- Странно, я разговаривала с Сергеем, он звонил, чтобы узнать от меня, о событиях того дня. Сергей сказал, что услышав мою версию произошедшего, он примет решение относительно предъявления вам гражданского иска. Я рассказала, что вы спасли ему жизнь, что без вас я бы не смогла ему помочь и, что коникотомия была вашей идеей. Думала, он не будет предъявлять вам гражданский иск, не говоря уж об уголовном деле.
- Он не говорил об уголовном деле?
- Ни слова.
- Инна, не знаю, зачем он вам звонил, но вы точно не могли повлиять на его решение, та как подать на меня иск и посадить меня за решетку он решил задолго до звонка вам.
- Но гражданский иск лучше подавать после принятия решения по уголовному делу.
- Откуда вы это знаете?
- Я юрист.
- Удивили. Но не важно, когда подавать иск, важно то, что если бы он не хотел подавать на меня в гражданский суд, то тем более не способствовал развитию уголовного дела.  Так что думайте сами, зачем он вам звонил. 
- Возможно, он хотел знать, что я буду говорить на суде, ведь я пока не давала никаких показаний.
- Видите. Он хитрит. 
- Давайте не будем делать поспешных выводов, может быть всё не так, как нам кажется. Я в любом случае, на суде, буду рассказывать всё как было, что вы сразу осознали свою вину и пытались, а вернее, предотвратили наступление тяжких последствий.
- Спасибо вам!
- Не за что.
- До свидания!
- До свидания!
  Инна закончила разговор. На душе у неё было неприятное ощущение,  будто её использовали. Сергей, пострадавший, не рассказал ей об уголовном деле, а Сергей, виновник аварии -  прав, решение насчёт иска уже принято и рассказ Инны не мог повлиять на это решение. «Для чего тогда звонил Сергей Волков? Понять позицию защиты? Но даже, если бы он не соврал мне про иск, а просто спросил, что случилось в тот день, я бы рассказала то же самое, всё, как было на самом деле. Может Сергей и насчёт одноклассников сказал не правду? Или не всю правду? Или рассказал с точки зрения своего восприятия. Волков не прост, а его намерения относительно другого Сергея не такие доброжелательные, как он говорил. Что же, остаётся только один человек, который еще может рассказать о Катиных одноклассниках - это мама Юры».
  Инна понимала, что мама Юры, возможно, не захочет разговаривать с ней, но она единственный реальный человек, к которому Инна может поехать прямо сейчас и попробовать поговорить. 
  Инна находилась практически в состоянии аффекта. Утренний инцидент с цветами заставил её понять, что она ввязалась в серьёзное дело и тот, кто прислал цветы ей, мог быть Катиным убийцей.
  Инна издалека заметила, что женщина, продавшая ей вчера фрукты, торгует и сегодня. Девушка с облегчением выдохнула. Набравшись смелости, Инна подошла к женщине и сказала:
- Здравствуйте, вчера я покупала у вас бананы и яблоки, всё оказалось очень вкусными.
- Спасибо, плохим не торгуем, - ответила женщина. – Что-то хотите взять и сегодня? 
- Да, яблок, килограмм.
  Инна обернулась на двух соседок женщины, которые торговали рядом. К счастью, у обоих были покупатели. Инна чуть замешкалась, а потом сказала женщине, протягивающей ей пакет с яблоками:
- Мне ещё кое-что нужно от вас. Надо поговорить, это касается школьного класса вашего сына, но не касается его самого, - негромко протараторила Инна, так, чтобы слышала только женщина и, больше никто.
  Мама Юры поменялась в лице. Видно было, что она межуется. Очевидно, что ей не очень хотелось разговаривать о своём сыне, даже если он имел к разговору лишь косвенное отношение.
- Ладно, я как раз собиралась домой, пообедать, давайте отойдём.
  Женщина предупредила соседок, что ненадолго отойдёт и попросила их присмотреть за товаром, а также продавать её товар, если будут покупатели.
- Давай Танюша, - ответила одна из женщин, - иди, а после тебя я пойду.
Инна и Татьяна отошли от женщин и свернули на небольшую аллею, проходящую вдоль домов, поблизости никого не было и, мама Юры спросила.
- Так по какому вы вопросу?
- Моя подруга Катя когда-то училась в классе с вашим сыном, она вскользь упоминала, что класс неблагополучный, поэтому она перешла в нашу школу, где мы с ней познакомились. Год назад Катя исчезла, а её мужа обвиняют в убийстве.
- Мой сын не имеет к этому никакого отношения, так как уже давно сидит в тюрьме, - сказала женщина, явно волнуясь.
- Не волнуйтесь, пожалуйста, ваш сын не имеет к этому отношение. Дело в другом. 
- Чем же я тогда могу вам помочь?
Инна огляделась по сторонам, чтобы их никто не подслушивал.
- Я сейчас вам всё расскажу, но прошу вас, никому не говорить о нашем разговоре, от этого может зависеть моя жизнь.
- Лучше бы вы не втягивали меня в это дело.
- Выслушайте, пожалуйста, а потом решите, помогать мне или не помогать.
- Ладно.
- Я не буду вам говорить не правду, чтобы получить от вас информацию, расскажу всё, как есть. Много лет назад, когда мы уже были в выпускном классе, Катя пропала. Я была её лучшей подругой и была потрясена случившимся. Меня опрашивали следственные органы, учителя, одноклассники, но я не знала, куда исчезла подруга, для меня это было серьёзной душевной травмой. Несколько лет назад, я узнала, что Катя якобы появилась в городе, но встретиться с ней не успела, так как её убили, а точнее она пропала без вести. Её мужа обвиняют в её же убийстве. Так сложилось, что я знакома с её мужем и не верю в его виновность. Я ознакомилась с материалами дела, оно «шито белыми нитками». К тому же, труп Кати не нашли. В доме Кати я нашла её школьный дневник, где она описывала своего одноклассника. Поначалу я думала, что одноклассник этот из моего класса, но потом поняла, что он из бывшего класса Кати. В дневнике Катя назвала его – «зверь», потому что он мучал животных, издевался над одноклассниками и сверстниками со двора. Однажды он порезал Кате руку, потом  обещал её убить, после чего Катя пропала. Возможно, этот «зверь» замешан в том, что произошло с Катей год назад. Я хочу выяснить кто это. Кого она называла «зверем».  Это должен быть не только её одноклассник, но и сосед.
  В вашем дворе жила ещё одна моя одноклассница – Вика, она мне рассказала о двух мальчишках, живших во дворе с Катей и, ходивших с ней в один класс. Один из мальчиков – ваш сын, понятное дело, он не входит в число подозреваемых. Второй мальчик - Гена Смехов. Я хотела поговорить с вами, чтобы узнать, может Вика забыла о ком-то упомянуть? Кто ещё из класса вашего сына жил в вашем дворе? Кто может подходить под описание жестокого одноклассника?
- Слишком путанное  это дело, не лучше вам оставить все разбирательства для полиции? 
- Полиция уже свой вердикт вынесла, в результате чего невиновный человек может получить срок за убийство.
- Вы не можете знать наверняка убийца он или нет.
- Могу только в том случае, если найду настоящего убийцу. От вас  хочу только услышать рассказ о классе вашего сына. Наверное, вы следили за его школьной жизнью, ходили на школьные собрания и, знали хотя бы о каких-то происшествиях.
- Пойдёмте ко мне домой, там и поговорим.
  Инна переступила через порог, окружающая обстановка навеяла на неё тоску. Квартира была очень чистой и аккуратной, но ремонт в ней делался, наверное, единственный раз, при вселении. Обстановка в стиле восьмидесятых - девяностых, выдавала бедность а, расставленные повсюду фотографии – одиночество.
Хозяйка провела Инну на кухню и поставила чайник на газовую плиту. 
- Чаю выпьете, - обратилась она к Ине?
  Инне неудобно было отказываться, она кивнула, выражая согласие.
- Не знаю, говорите ли вы правду, но я подумала, что мне нечего бояться, хуже не будет, поэтому поговорю с вами, - неожиданно начала хозяйка, - Тем-более,  что Катюшу я знала с детства, она выросла у меня на глазах.
- Правда? Вот это удача, не зря я решила с вами поговорить.
- Будет ли в этом толк. Попытаюсь вам рассказать всё, что помню, может чем-то и помогу. У них в классе всегда происходило какое-то безобразие: то девчонку одну до вечера в классе заперли, то двое между собой подрались, но так сильно, что один из них в больницу попал. Драки были регулярно, но виновные всегда разные. Дошло до того, что практически не было ребят, не замешанных в какой-то плохой истории. Родители пытались разбираться, но дальше того, что каждый выгораживал своего ребенка, дело не шло. Я всегда учила Юру, что обижать других – нельзя, что у каждого есть родители, которые переживают за своих детей, как я за него. Он рос послушным добрым мальчиком. Возможно, вам это покажется странным, ведь вы же знаете, что он сидит за убийство.
- Мне не кажется это странным. Все характеризовали вашего сына как спокойного человека.
- А сотрудникам полиции не хватило вашей уверенности. Когда Юре было четырнадцать, одноклассники напоили его так, что, он на ногах не стоял, ни характеристика со школы, ни мои рассказы о добром и послушном сыне, не помешали участковому поставить его на учет. А потом пошло, поехало, если подростка хоть раз ставили на учёт, он автоматически всегда становится первым подозреваемым во всех бедах.
- Вы считаете, он никого не убивал?
- Он как-то замешан, возможно, знал убийц, знал что-то, но убивать – нет.
- Простите, я пришла по другому делу, ну раз уж вы рассказываете, то мне интересно. А за убийство кого он сидит?
- Якобы, он убивал таксистов  с целью наживы. Забирал у них заработанные деньги. Даже следователь, занимающийся тем делом, мне сказал, что один семнадцатилетний парень не справился бы со всеми этими убийствами, что, судя по вещественным доказательствам и другим следам преступления, убийца был не один, а как минимум их было двое. Но никого больше даже искать не стали. 
- А как же вышли на Юру?
- В  одной из машин убитого нашли ремень с Юриными отпечатками пальцев. 
- Что за ремень? Орудие убийства?
-Да, таксистов душили, накидывая сзади ремень на шею.
- Я спрашивала у Юры, откуда взялся в машине его ремень, он молчал, сказал только: «Прости мама, я не убийца, но так надо».
- Следственным органам что? Им бы поскорее назвать кого-то убийцей и дело закончить. Следователь хоть и неплохой попался, но я так поняла, что на него какое-то давление оказывали, больше никого он искать не стал. Да и Юра во всём сам сознался, а с этим что поделаешь? – Женщина начала плакать. 
– Я уже давно не плакала, время хоть и не лечит, но приводит к смирению. Я просто никогда никому не рассказывала всё это. Соседи смотрят на меня как на мать убийцы, вроде бы кто-то даже сочувствует, но кто поверит в его невиновность, даже, если я скажу, что сын невиновен.
- Мне очень жаль. Я могу понять как вам больно. Особенно больно, когда вы думаете, что он взял чужую вину на себя, правда?
- Да, когда я думаю о том, что он невиновен, одновременно испытываю и чувство облегчения, и схожу с ума.
- А кому нужно было его подставлять или угрожать, чтобы он взял вину на себя? Кто был в его окружении?
- Следователь тоже спрашивал об этом. Кто был? Да разве могу я кого-то оговорить. Я следователю даже имена какие-либо называть боялась. Боялась обвинить невиновных.
- И, всё-таки, с кем на тот момент общался Юра?
- Юра вырос без отца, любое внимание со стороны мужчин поднимало ему настроение. Сосед, бывало, руку пожмёт, когда он ещё маленьким был, так он ходит, радуется весь день. К мальчишкам во дворе очень тянулся. Мальчишки сначала не принимали его, слишком он мягкий был, не дрался ни с кем, боялся кого-то обидеть. Потом, постепенно, дружбу всё-таки наладил с ребятами со двора, тем более, они в одной школе учились. В классе, Катюша  правильно написала, постоянные драки были, виновного не найдёшь. Я переживала по поводу драк, говорила с родителями других мальчишек, но они призвали меня не обращать на это внимание, мол, мальчишки есть мальчишки и должны воспитывать в себе мужской характер. Только я, все равно, с Юрой разговоры вела, чтобы не обижал никого. Сдачи дать – это одно, а нарочно к кому-то цепляться – это другое. Я видела, что сын со мной был согласен, Юрка, вообще, очень добрым мальчиком был, не мог смотреть на жестокость, всегда подкармливал уличных животных, жалел пострадавших в драках одноклассников. Но когда я пыталась у него выяснить, кто виновен в драках, ответа так и не получала. Вырос Юра из мальчика в подростка, общался всё с теми же ребятами, однажды, как я уже рассказывала, они его напоили. Было ему тогда четырнадцать лет, я спрашивала, зачем пил. Сказал, что ничего кроме воды не пил. Но в итоге его поставили на учёт. 
- Так с кем всё-таки дружил Юра во дворе и в классе?
- С Генной Смеховым, Сережей Квасовым, которых вам называли, а ещё, с Сережей Бориным.
«Ага,- подумала про себя Инна, появилось ещё одно имя, ещё один неизвестный одноклассник», а вслух она спросила:
- В школе, Юра дружил с этими мальчишками, а во дворе?
- И во дворе.  Серёжа Борин, Гена Смехов и Серёжа Квасов  жили в нашем дворе. 
- Родители у Серёжи Борина очень хорошие. В деле с Юрой помочь пытались, правда, как вы теперь знаете, всё напрасно было.
- А как его родители могли помочь?
- Папа Серёжи в органах работал в те годы. Но помочь Юре ничем не смог.
- Понятно. Татьяна, а мог ли кто-нибудь из Юриных друзей быть замешан в убийстве таксистов?
- Что вы, я даже думать об этом боюсь! Они всегда «разбойниками» были, но на убийство не способны.  Я, не представляю, о ком из них писала в своём дневнике Катюша.
- Ладно, а кто у них в классе был лидером?
- Я в это не вникала. Сын учился не плохо, поведение у него было хорошее, я радовалась, что он общается с одноклассниками. В целом, Юра был беспроблемным ребёнком, за жизнью класса я не следила, времени не было, старалась больше работать, чтобы Юра ни в чём не нуждался.
- А в их дворовой компании кто был лидер из тех, что вы назвали: Борин, Квасов, Смехов?
- Они все трое были лидеры. Может, кто-то среди них и был лидер, но я не знаю, а то, что они все были темпераментны, это да.
  Инна решила, что выяснила всё, что могла.
- Спасибо большое, что не отказались поговорить со мной.
- Не за что. У вас больше нет вопросов?
- Пока вопросов нет. Можете дать свой номер телефона, чтобы я могла позвонить, если ещё будут вопросы? Вы также можете позвонить мне, если что-то важное вспомните, или просто, если захотите с кем-то поговорить.
- Хорошо. Давайте, я запишу свой номер, а вы продиктуйте свой, - сказала Татьяна, протягивая листок бумаги со своим номером. - Инночка, вы разбередили мне душу, но я благодарна вам за то, что выслушали мой рассказ о Юре. Я почувствовала от вас искреннее сочувствие и участие.      
- Так и есть. Как говорится:  «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».       



Отредактировано: 13.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять