Утро началось неожиданно, дворецкий распахнул шторы, с дежурной улыбкой смотря в мою сторону. А за его спиной вставало солнце, и это было прискорбно. Я-то думал, что принц может поспать подольше, но нет.
– Святослав, вам пора вставать, впереди у нас завтрак и посещение библиотеки. Несколько дней у вас не будет занятий, но это не значит, что учёбы не будет, вы будете осваивать учебную программу самостоятельно, а я как ваш помощник, помогу в этом.
– Да понял я. – понять, то понял, вот только глаза предательски не открывались, я не доспал буквально пару секунд, или часов, уже не понятно. Однако, с этим стариком расслабится не получится.
Душ, завтрак, лёгкая физическая нагрузка, душ, и я в библиотеке. Вот там меня ждал сюрприз, на столе лежала книга в которой была описана вся моя жизнь глазами дворецкого. А он как ни в чём не бывало, искал книги на стеллажах. Быстро открыв книгу и немного почитав, осознал, что там ничего интересного нет. Прошлый я, жил по определённому расписанию, изо дня в день повторяя одно и тоже, я даже не болел до смерти. Прошлый я, жил поистине скучной и ничтожной жизнью. Да, эта книга меня знатно разочаровала, не успев закрыть маленький томик моей жизни, испугался, неожиданному голосу Василия.
– Ах, вот где эта книга, а я обыскался, думал повесят меня за утерю секретной книги. Надеюсь, вы не читали её? – безразлично спросил дворецкий.
– Конечно нет, как я мог. – немного удивлённо ответил старику, а он красавчик, прозрачно намекнул, какую услугу мне предоставил, при этом попросив меня держать язык за зубами.
– Надеюсь, вы готовы усваивать знания? И раз вы ничего не помните, то мы начнём с краткого курса истории государства. – передо мной положили небольшую книгу по истории. И хорошо, что всё было сухо и кратко. В действительности оказалось, что планета, как и моя родная жила себе спокойно, с постоянными войнами и природными катаклизмами, при этом развивая технологии. Люди, даже летали в космос, но неожиданно на планете появились горы, сопровождалось всё землетрясениями и прочими катаклизмами. Власти быстро отреагировали, направив к новообразованиям войска. В горах были обнаружены пещеры, что оказались входами в подземелья кишащими монстрами, и всё было бы неплохо, но внутри не работала никакая земная техника. Даже зарекомендовавшие себя бронежилеты работали не так хорошо, как на поверхности. Пришлось пробиваться с ножами и щитами. Постепенно люди покоряющие подземелья, начали замечать за собой изменения, кто-то научился бросаться огнём, а кто-то исцелял раны прикосновением. Так начала появляться магия, в ходе различных исследований, выяснилось, что маги получаются сильнее, если их отнести в подземелье сразу после рождения. Так все состоятельные рода и поступали, нося своих отпрысков в подземелья. Это было чем-то вроде инициации, хотя не все становились магами. По статистике три процента жителей планеты становились сильными магами, около десяти процентов были маги с очень слабым потенциалом, и около двадцати процентов жителей земли получали значительный прирост физической силы, хотя эта часть населения постепенно увеличивалась. Люди становились сильнее, маги практиковались, а в это время, техника стала ломаться, начался технический регресс планеты. Прошло сто лет, люди не могут попасть в космос, все ракетоносители взрываются вскоре после старта, все спутники и зонты запущенные ранее взорвались. Наука не развивается, а только пытается сохранить уже наработанное. И самое главное, каждые двадцать пять лет, из подземелий вырывается орда монстров, уничтожая всё на своём пути. Вроде это плохо, но по статистике на планете стало меньше воин за территории, хотя численность населения уменьшилась.
Информации было много, я даже и не заметил, как пришло время обеда. Хорошо, что убедил старика принести еду в библиотеку, быстро поев, почитал немного о магии, но меня прервали, пора идти заниматься фехтованием.
На плацу меня встретил Розвулет Платонович, мой наставник по фехтованию, или избиению, не знаю, как правильно. Занятие мне понравилось, было весело и очень больно, вспомнил своё детство в интернате, там меня тоже часто колотили, пока я не вырос и не дал всем люлей. Но вот наставника победить будет сложно, с именем ему не повезло, но вот с мечом он дружит уверенно и долго, и ещё мне показалось, что ему нравится избивать принца, или, может я ему где-то не угодил. Не знаю, как отнестись к этому человеку, да если честно, здесь все какие-то лживые и не правильные. Уставший и довольный шёл в свои покои, как заметил, неправильное движение теней на краю зрения, рефлекторно упал на землю, услышав над головой свист пролетающей стрелы. Адреналин сразу ударил в голову, ноги и руки подрагивали от нетерпения, на меня упало тело дворецкого, нет его не убили, он так прикрыл меня своим телом, и не зря, после стрел последовали выстрелы из обычного автоматического оружия. А стрелок неплох, кучно попал в старика, тот только охал от боли, видимо его одежда была плохо пробиваема пулями, но это всё равно больно. На звуки стрельбы начали стягиваться стражники, мой спаситель вырубился от боли, мне пришлось тащить его тело к ближайшему дереву, дабы спрятаться от начавшейся перестрелки. Не знаю, кто отвечает за безопасность дворца, но он явно не справляется со своими обязанностями. Прошло ещё секунд тридцать, пока меня не заметила охрана, окружив своими телами начали медленно передвигаться в сторону дворца, оставив тело Василия на земле.
– Стоять, вы куда? Почему вы оставили Василия. – возразил я, но меня никто не послушал.
– Не положено. – коротко ответил один из бойцов.
И главное, ничего ему не сделаешь, воины, под конвоем отвели меня в библиотеку, где уже собралась небольшая группа детей, наверное, это мои братья и сёстры. Все спокойно болтали об уроках, как будто ничего не произошло. На меня смотрели, как на пустое место, в принципе правильно, ведь я не претендую на трон, значит я никто. А меня это устраивало, направившись к стеллажам с книгами, обошёл напыщенную компанию. Там, за одним из столов сидел парнишка, старательно выводящий фигуры пальцами. Как я знал, это один из способов сотворения магии. Я тоже взял себе книгу по магии для чайников, сев за соседний стол. Ещё около часа слышалась стрельба, а я сидел и недоумевал. Из книги было ясно только одно, магию не понимал никто, даже механизмы преобразования магической энергии в что-то материальное описывались с точки зрения теории. Как я понял, главное в магии – это, фантазия. Слабые маги вынуждены крутить пальцы, составлять некие фигуры, чтобы сделать шар огня, или водяную пулю. Маги посильнее, вынуждены произносить заклинания, а самые одарённые, коих были единицы во всём мире могли делать всё молча. А что именно они делают, никто не знал, ибо маги никому не выдавали свои секреты.
#6101 в Детективы
#2091 в Магический детектив
#45643 в Фэнтези
#13745 в Приключенческое фэнтези
расследование, расследование_криминал, магия
16+
Отредактировано: 26.03.2025