Детектив, зверолюд Зайцев.

глава 4. Знакомство с подземельем.

Город Двадинцово.

Скоростной поезд мне понравился, это просто пушка, правда глаза немного устали, а так мои первые впечатления десять из десяти. По сравнению с электричками из моего мира, эту поездку можно сравнить с полётом в космическом корабле.

На вокзале слившись с толпой, направился в город, быстро пройдя в подворотни, немного попетляв вышел к нужной точке, где меня ждало такси. Слежки не обнаружил, но это не значит, что за мной не следят. Узнавал у следователей во дворце, они говорили, что можно отслеживать телефоны и устройства, подключённые к сети. Но есть выход, можно купить телефон с магической начинкой, он шифрует все разговоры и не даёт себя обнаружить в пространстве. Однако такие средства связи стоят на учёте в секретной канцелярии, в основном ими пользуется знать. Думаю, позже приобрету подобное средство связи, нелегально конечно.

Такси меня доставило в посёлок Владсиха, там находился родовой замок, где погибли мои родители. Эта местность ещё принадлежит мне, но пока все доходы получает король. В принципе я сюда приехал не за деньгами, Василий подсказал мне, что здесь можно найти человека, преданного моему роду. Я не сильно доверяю дворецкому, но он не слыл лжецом.

Я хотел найти бывшего дворецкого рода, он то и спас меня при нападении на особняк. Поспрашивав по городу, где живёт бывший дворецкий быстро нашёл нужное направление. Искомый человек жил на краю посёлка, и дом, в котором он квотировался выглядел не очень презентабельно. В окне одной из комнат угадывался силуэт мужчины, пьющего из чашки. Он явно заметил меня, но делал вид, что ему всё безразлично.

a30ea310d4c44da68ce925f5d257eed0.jpeg

– Уважаемый, можно к вам зайти? – постучав в окно, спросил у старика. Я был немного удивлён и сбит с толку, если бы не знал, что старик передо мной не Василий, то подумал бы, что дворецкий меня обманул.

– Заходи, коль с добром пожаловал. Дверь не заперта.

– Доброго вам дня. – зайдя в дом поприветствовал старика. – Прошу прощения, не знаю вашего имени отчества, Василий не захотел говорить, сказал, сам узнаешь при встрече. – я конечно искал в сети, но никакой информации на старика не нашёл, его будто не существовало.

– Брат, мог такое сказать. Но зачем он послал вас ко мне? И кстати, вы сами не представились.

– Зайцев Николай Адольфович, прошу любить и жаловать. – с небольшим поклоном представился старику.

– Молодой человек, не смешите мои порванные тапочки, ваша иллюзия хороша, спорить не буду, но вот эманации души выдают вашу молодость. Если хотите продолжения общения, назовите настоящее имя. – потягивая чай, сказал старик. Врёт? Может на понт берёт? Не чувствую никакой магии, хотя, я ничего не теряю. Если хочу взять старика себе, мне всё равно придётся раскрыться.

– Святославом меня зовут, ваш брат присматривал за мной во дворце, я сбежал и не собираюсь возвращаться в это змеиное гнездо.

– А это интересно, – спохватился старик, убежав в одну из комнат. Минуту спустя вернулся с бархатной коробочкой. – Молодой человек, я попрошу капнуть каплю крови на кольцо, если оно вас признает, то наш разговор может состоятся. – В принципе ничего страшного, уколол ножом палец, капля крови упала на печатку. Долгую секунду ничего не происходило, но впитав кровь кольцо засветилось на одну секунду и погасло.

– Ну что старик, я прошёл твою проверку? – с довольной улыбкой спросил у хозяина дома.

– Да, мой принц, вы прошли проверку. – с поклоном ответил старик. – Меня зовут Себастьян. Я служу вашему роду с рождения, а теперь буду служить и вам.

– Себастьян, скажи мне честно, кому тебе нужно докладывать? Ведь не зря ты остался в этом посёлке и живёшь в этой хибаре?

– Вы умны молодой господин, и я никому не докладываю. Ваш батюшка, наказал мне при жизни, беречь вашу жизнь и помогать вам, если с ним, что случится. А хибара не такая и плохая. – старик подошёл к двери закрывая её на ключ, отогнув одну из досок, нажал на кнопку, шторы сами закрыли окна. Старик позвал следовать за ним. Мы прошли в подвал, где мне открылась большая комната, с удобной кроватью, большим письменным столом и огромной библиотекой. В этой комнате имелись и окна, от них фонило магией, скорее всего это была иллюзия.

95f5d192b6b54787a36b94ad39ba0ef4.jpeg

– Да неплохо здесь, а что с окнами?

– Вы заметили, молодой господин? Значит, ваша магия на высоком уровне?

– Не могу сказать, что я хороший маг, просто необычный.

–Так и должно быть. Садитесь за ноутбук, я открою вам один документ, составленный вашим отцом. А я пока приготовлю чай. – старик открыл текстовый файл, удалившись на кухню.

В файле находилось письмо.

Здравствуй сынок, если ты читаешь это письмо, значит мы с твоей мамой числимся в числе мёртвых. Ты остался один, и тебе больно. Скорее всего ты в бегах, но раз ты смог добраться до Себастьяна у тебя есть шанс выжить.

Для начала ты должен знать, что мой брат будет всеми путями пробовать вернуть тебя, чтобы держать тебя под контролем. При твоём рождении королевский прорицатель предрёк тебе неоднозначное будущее. Он сказал, что ты можешь спасти этот мир или погубить. Твоё будущее неоднозначно, но могу утверждать точно, дорога лёгкой не будет. Тебе придётся выживать одному и бороться со всем миром, но ты у нас сильный, ты сможешь. Мы с мамой любим тебя, можешь доверится старику, он умён и очень изворотлив. В особняк не суйся, за ним следят днём и ночью, проживи достойную жизнь.

Счастья тебе сын.

Письмо не сильно помогло, но хотя бы стало ясно, для чего меня сделали принцем. И ещё, что это за фраза: «мы с твоей мамой числимся в числе мёртвых». Может, они живы? Если и так, то родители должны прятаться, если они не появились, значит боятся показываться. В принципе, это их выбор, я всё равно их не знаю. А вот хитрый старик мне может помочь, он видел много придворных хитросплетений, значит может открыть мне глаза на многое.



Отредактировано: 26.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять