Утро началось с потасовки у моей двери, скорее не потасовки:
– Убил!!! Я нечаянно. – послышался голос Серкана за дверью. Выглянув наружу, заметил растерянного Серкана, под его ногами лежало тело в чёрной одежде.
– Что случилось?
– Ну дык я встал значицца спозаранку, глядь, убивца крадётся, ну дык я по горбине кулаком и заехал. Я не сильно, так чтоб приголубить, а чё он к вам в комнату с ножами прорывается? – проверив пульс человека, понял, что он жив.
– Буди Себастьяна, пусть скорую и полицию вызывают. Пусть скажет покушение на убийство, так быстрее приедут.
– Меня посодют?
– Не переживай, жив твой убийца.
– Ну дык. – с довольной улыбкой Серкан ушёл будить дворецкого, а я остался караулить.
Полиция приехала раньше скорой, сотрудники одели на бессознательное тело наручники, а я пошёл на кухню делать чай. А там уже стояли свежие булочки и готовый чай, на плите закипал новый чайник. И всё-таки, это была хорошая идея - завести кухарку. Скорая ехала долго, пришлось ждать около двух часов. Мы покормили патрульных и поели сами, меня приехал допрашивать тот же следователь, что вёл расследование по убийству бизнесмена. Он по-быстрому опросил меня про нападение, я высказал предположение, кто бы это мог быть, озвучив причину конфликта. Следак предложил написать заявление на Валариона Карабасовича, а за это обещал свести меня с женой убитого бизнесмена. Наверное, семья Барабасов сумела насолить даже простому следователю. Мне начхать, раз поможет поговорит с вдовой, то почему не помочь служивому.
По дорогое к вдове узнал, что нападавший получил перелом позвоночника, и теперь ему будет трудно работать наёмным убийцей. Плюс к этому, мне пришла оплата за дело дворников, предложение укоротить ручки у мётел было поддержано руководством. Теперь дворники не смогут опираться на мётлах для отдыха, это будет неудобно, что приведёт к улучшению их работы. Хотя я сомневаюсь, люди всегда найдут способ посачковать, лень двигатель прогресса.
– Добрый день, Виолета, меня зовут Николай Адольфович Зайцев, я работаю частным сыщиком.
– Здравствуйте, а кто вас нанял расследовать смерть моего мужа.
– Пока никто, этим делом занимаюсь на добровольных началах.
– И вы думаете, что я найму вас?
– Не исключено.
– Но полиция уже нашла убийцу.
– Вы верите, что вашего мужа мог убить бездомный?
– Нет, конечно.
– Вот и мне не верится. Только я не могу понять зачем вашему мужу нужны полуразрушенные склады?
– Я и сама не знаю, в начале отношений, когда я ревновала, он брал меня с собой на склады. Но там ничего не происходило, он жёг дрова в бочке, пил кофе, после чего возвращался домой.
– А он ездил всё время на одно и тоже место?
– Нет, за эти годы он прикупил ещё складов, на один склад он ездит пару лет, потом меняет место.
– Он не говорил с чем это связано?
– Шутил, что так приманивает удачу.
– А как давно он встречается с любовницей?
– Я узнала два года назад.
– И вам не обидно?
– Нет, любовник он никакой. Три минуты и спать, так что я ничего не потеряла.
– А кто получит наследство после его смерти?
– Деньги и недвижимость получу я, и его возможные дети. А бизнес, не знаю, он никому не нужен, в его бизнесе всё взято в наём, ничего мужу не принадлежит, кроме тех полуразрушенных складов, его дело проще продать, чем пробовать развивать.
– Он не говорил, как разбогател?
– Не говорил, я и так знаю. Он начал встречаться со мной, чтобы взять кредит у моего отца, а когда начал зарабатывать, то и женился на мне. Пользовался отцовскими связями, разорил его и делал вид, что он не причём.
– А последние дни он вёл себя нормально, а то в полицейских отчётах написано, что он говорил вам что у него, украли удачу.
– Да, однажды он вернулся со своего склада расстроенный. Сказал, что его удачу украли, а значит ему не жить.
– Может у него был магический талисман?
– Не знаю, он ничего такого не говорил.
– Может раньше видели у него украшения, которые он не носил?
– Знаете, вы спросили и я вспомнила. Когда мы начали встречаться, я видела у него колье, но там скорее всего была подделка, думала, что он мне хочет его подарить. Ещё тогда подумала, что брошу его, если он это сделает.
– И больше вы его не видели?
– Нет.
– Может вы и про врагов вспомните?
– Нет. Муж все спорные вопросы решал деньгами, он говорил, что лучше переплатит, чем за спиной оставит врага.
– А вы можете нарисовать колье?
– Если увижу, то узнаю, но нарисовать не смогу. Могу точно сказать, что в его центре находится неестественно большой чёрный камень, как кремень с белыми прожилками.
– Благодарю за помощь. Вы подумайте, может захотите нанять частное лицо для расследования?
– Молодой человек, вы же понимаете, что мне это не нужно, пусть полиция работает над этим делом.
– Спасибо, до новой встречи.
– Берегите себя, молодой человек.
Значит имеется колье, а если принять во внимание, что я нахожусь в магическом мире, то могу предположить, что колье могло приносить удачу.
– Себастьян, ты ничего не знаешь про колье с чёрным камнем в центре, что приносит удачу своему владельцу? – позвонив, спросил у помощника.
– Раньше ходили слухи, о возможности создания артефактов, улучшающих удачу, но как мне известно, все исследования закрыли и засекретили. Как говорил ваш батюшка, вся энергия стремится к нейтральному балансу. Много положительной энергии, всегда притянет много отрицательной, этого избежать нельзя.
– Скорее всего ты прав, но если кто-то сделал такой артефакт, что ему для этого понадобится?
– По материалам не знаю, но любой артефакт нужно подпитывать магической или жизненной энергией. Если вы подпитываете жизненной энергией, то быстро умрёте, а при жертвоприношениях выделяется много энергии смерти, власти следят за такими всплесками.
#6115 в Детективы
#2096 в Магический детектив
#45714 в Фэнтези
#13768 в Приключенческое фэнтези
расследование, расследование_криминал, магия
16+
Отредактировано: 26.03.2025