– Доброе утро, Вы ко мне? – выйдя из дома, обратился к одному из мужчин в штатском, ранее он сидел в автомобиле с надписью МУС. Судя по его реакции, своими действиями, я обескуражил оперативника. Бойцы с автоматами, ничего не предпринимали, значит указания на захват цели не было.
– Доброе утро. – взяв себя в руки, обратился ко мне оперативник. – К сожалению, я не могу вам выдавать цель моего нахождения в этом месте.
– Значит вы не будете против, если я уйду по делам в город?
– К сожалению, не могу позволить вам покинуть место жительства.
– Я понял. Могу узнать имя вашего руководителя?
– Нет.
– Тогда я вынужден пригласить вас в дом, я собирался идти в милицию. Дело в том, что вчера, я потерял свой телефон, а раз не могу написать заявление в отделении, тогда давайте, его примите – вы.
– Я не занимаюсь такими делами.
– В таком случае вынужден удалится, ищите меня в ближайшем отделе милиции.
– Но…
– Никаких, но, либо составляйте протокол задержания, либо я ухожу. – я нагло прошёл сквозь вооружённых бойцов, а нечего мой дом разносить, знаю, как работают эти ребята. Они пока ждут подписания бумаг о моём аресте, либо обыске дома. Я лучше удалюсь, дам Себастьяну время на обыск, вдруг нам что-то подкинули. За мной увязался оперативник, с парой вооружённых бойцов, они даже не скрывались, в наглую сопроводив меня до отдела.
Мне повезло, на месте оказался опер, что расследовал дело об убийстве инженера. Не смотря на раннее утро, он был на работе.
– Доброе утро, Иван Платонович, меня зовут – Зайцев Николай Адольфович, мы с вами общались по телефону.
– Здравствуйте, заходите, присаживайтесь. Подкинули вы мне работы, кстати, мы провели обыск у хирурга Воробьёва, и не поверите, в стиральной машинке, был найден палец убитого, даже кольцо с пальца не снял. – Я и забыл, что отправил фото поцелуев хирурга и Маргариты, ибо мы в то время готовились к силовому спасению Маши.
– Не верю я в его виновность, слишком всё… притянуто за уши.
– Согласен с вашими выводами, хирург пока в отказе, но доказательства железобетонные. Хотя я вас искал не по этому поводу, сегодня ночью произошло два происшествия, назовём это, так. Был взорван заброшенный склад, и был обезврежен маньяк, которого искала вся милиция города. Вы имеете к этому какое-то отношение? – вопрос следака прервал телефонный звонок. – Да… Так точно… У меня… Постараюсь…
Пока следователь говорил по телефону, обратил внимание на кабинет. Все полки завалены папками, но все они сложены аккуратно, стол также был убран, хотя на нём лежало много бумаг. Сам следователь был уставшим, скорее всего не спал сутки или двое, глаза красные, лицо серое. На подошвах ботинок можно заметить грязь, хотя в кабинете чисто, под ногтями видны остатки пыли и копоти, а в воздухе витает запах гари. Значит, он побывал на обыске в квартире хирурга, а затем попал на пожар. Скорее всего пыль на его одежде из подвала, значит и там он засветился, хорош, успел везде, но как вышел на меня? С пожаром он меня не свяжет, а вот с маньяком, вполне, может. Но как он так быстро нашёл собачника? На камеры я точно не попал, я был в капюшоне. И что он от меня хочет? Не хотелось быть знаменитостью, это плохо для частного детектива, про него могут знать многие, а вот внешность лучше скрывать. Пока думал, не заметил, что следователь закончил разговоры и уже не в первый раз задаёт мне вопрос.
– Так по какому делу вы ко мне пожаловали?
– Я телефон потерял, хотел заяву написать, заодно думал поинтересоваться результатами обыска.
– Про результаты я вам уже сказал, а с телефоном помочь смогу, Имэй принесли?
– Конечно.
– Давайте, я в базу забью. – Минуты две спустя следователь освободился. – Кофе будете?
– Не откажусь.
– У меня только растворимый.
– Я только за.
Делая кофе, следователь хитро посмотрел на меня, подумал о своём и продолжил.
– С пожаром я вас связать не могу, хотя ваши методы мне нравятся, вы быстро нашли свою служанку. Не отнекивайтесь, я же говорю, никаких доказательств нет, вы ещё и телефон потеряли, наверное вчера вечером, и в противоположном от места преступления районе?
– Даже и не знаю, ведь вы не сказали, где это произошло.
– Ох извините, позабыл, просто ночь была тяжёлая. – поставив на стол кофе, признался в тяжёлой судьбе следак. Ага, я так и поверил, забыл он. У такого аккуратного человека не бывает таких провалов, но зато я понял, что копать в этом направлении он не будет.
– Как я вас понимаю.
– Но вот с маньяком, я помочь не смогу. Вас видел собачник, и он уже дал интервью журналистам, так что от этого вы не отвертитесь. Ваша физиономия на всех экранах.
– Ну чтож поделать. – вздохнул я.
– Вот только я не понимаю, как вы тяжелораненым, успели добраться за город, вызвать оттуда такси и как ни в чём не бывало, приехать домой, завалится спать?
– Я не хотел огласки, мне такая популярность не нужна, теперь слежкой мне заниматься уже не с руки, меня будут узнавать. А за это дело мне не платят, так что я и не переживал за результаты. Преступник обезврежен, милиция предупреждена. Я точно не маньяк, ибо в то время как он орудовал в городе, ваши коллеги избивали меня в тюрьме.
– Про тюрьму знаю, а вот про остальное не знал. Но вы же понимаете, мы не все такие?
– Знаю, вы точно не такой.
– Ну спасибо. Значит помощи от вас ждать не придётся?
– Я не искал маньяка, просто увидел подозрительного человека, идущего за барышней, решил посмотреть, что да как. А потом завертелось, но всё обошлось.
– Как всё просто, завертелось и обошлось, вы думаете начальство примет такой материал? – я не думал, а знал, что не пройдёт. Пришлось зависнуть в участке до обеда. Мы оформили все документы, вернее следователь, а затем меня с мигалками отвезли домой. Теперь это здание охраняется бойцами с оружием, оказалось, что милиция предвидела ажиотаж вокруг этого дела, решили защитить меня. Думаю, здесь и другая причина, но об этом я могу только догадываться. Дабы не сидеть без дела дома, мы решили наведаться в подземелье. Ну как решили? Нам предложили посетить подземелье с друзьями. Аноним был лаконичен, но я всё понял. Позвонил Тору и предложил ему погулять по подземелью с компанией товарищей, с которыми он сидел в заточении. А мне нужно быть от них подальше, ведь я точно не хочу быть свидетелем.
#6140 в Детективы
#2104 в Магический детектив
#45811 в Фэнтези
#13773 в Приключенческое фэнтези
расследование, расследование_криминал, магия
16+
Отредактировано: 26.03.2025