- Ну, шприцы вам подавать не придётся, - заявляет медсестра и смотрит на наши ошарашенные лица. А потом начинает заливисто смеяться. Проходит минута-две и она отрывисто бросает:
- Ближе к делу. Вы чудом остались живы и должны быть за это благодарны. Вас могли бросить там, под обломками, но привезли сюда. Хотите вы или нет – вам придётся подчиняться.
- А что, если нет? – спрашивает Джордж.
- Тогда нам придётся пожалеть, что мы сохранили вам конечности, - пожимает плечами медсестра и выразительно смотрит на Медди, ухмыляясь.
И близняшку словно током бьёт - она хватается за свою ногу.
- Моя нога… она же цела! - восклицает Медди.
Господи! Обрадованные тем, что живы, мы, идя под конвоем, и не заметили, что что-то изменилось. Но сейчас я вижу: хоть на джинсах близняшки проступает кровь, из лодыжки больше не торчит кость, и синяки на лице Джорджа куда-то пропали. Значит, мы где-то находились до того времени, как нас поместили в ящик. И пока мы были без сознания, с нами могли сделать, что угодно. Это пугает больше, чем радость от того, что я могу дышать.
- Где мы были? Вы сказали, что нам придётся помогать, значит, остальные дети тоже здесь. Они живы? - задаю я страшащие нас вопросы.
- Только те, что были в отсеке 606, - отвечает медсестра лишь на последний вопрос. - Их вывезли до взрыва. Теперь понимаете, как вам повезло?
- Вывезли до взрыва? – переспрашивает Итан. – То есть лечебница взорвалась не случайно?
- Конечно, нет, - фыркает женщина, словно это должно было быть ясно, как дважды два. – В этом и был план мистера Квина.
- «До взрыва… значит дети, которые были наверху, даже медсёстры… и Алан…» - проносится в моей голове. – Вы убили их! Как вы могли! – выкрикиваю я.
Моя надежда внутри гаснет, как светлячок ранним утром. Прозрачная пелена застилает глаза. Я больше тебя никогда не увижу, Алан. Я больше… Не одна я понимаю, что это значит. Кулаки Итана и Джорджа сжимаются. Губы Медди подрагивают. Мы могли бы убить медсестру прямо сейчас, ведь нас четверо, а она одна… но это ничего не решит. Нам всё ещё нужны ответы и поэтому она жива. А ещё и потому, что за эти пару секунд эта женщина произносит нечто неожиданное.
- Нет, Ив, это твоя вина, что они мертвы, - растягивая слова, произносит медсестра. - Ведь ты у нас любишь всякие расследования.
- Нет-нет-нет, - ошарашенно повторяю я, мотая головой. Что за бред она несёт?
- Да, Ив, - наслаждается медсестра моим шоком. — Это же у вас семейное - лезть куда не нужно. Можешь поблагодарить и свою мамочку.
- Мама? – сглатываю я, не понимая. – Она тут причём?
- Ну как. Сначала Леонора приходила каждую неделю в лечебницу, настаивая на встречах с тобой, потом наслала службу опеки. Глупая гусыня, ей было мало бумажных объяснений. И что она сделала? Создала форум, нашла других родителей, убедила их в том, что что-то не так. В нашу регистрацию просто посыпались звонки. Мало было этого, так нет. Помимо неё влезла ещё ты, маленький Шерлок Холмс…Нашла Рози и её записку. Подговорила других на побег. Ты и твоя мамаша просто не оставили нам выбора. Если бы не вы, мы бы спокойно завершили всё, что нужно. Может, даже бы отпустили ненужных нам детей. Что нам оставалось делать, чтобы сохранить секретность? – но, не дожидаясь ответа, женщина продолжила. – Правильно, найти новое место для лечебницы, уничтожив старое.
- И вы пожертвовали ради этого детьми? – еле слышно произнесла я. – И другие медсёстры … вы же работали вместе с ними… они же...
Я не верю, что это правда. Не хочу верить. Но медсестра продолжает, явно наслаждаясь произведённым эффектом. Я едва сдерживаюсь, чтобы не зареветь. А Медди шепчет: «Нет, это не ты… не ты…».
- О, из персонала пострадал лишь тот, что пустился на ваши поиски. Забавно вышло. Всё пришлось на ваш второй побег. Во время взрыва мы уничтожили ненужный нам материал, а ты со своими дружками частично уничтожила нас. Вышла очень убедительная версия для властей – взрыв в лечебнице имени Квин, унёсший десятки жизней. И та-дам.. – медсестра развела руки. – Теперь вы здесь. И нам больше нужно играть в игру, что мы вас лечим.
Ненужный материал? Вот мы кто, по мнению персонала. Ненужные. И нам просто повезло, что они нас не уничтожили.
- Всё дело в этих грёбаных монстрах, да? – спрашивает Итан.
- Всё вы знаете, детишки, - улыбается медсестра. – Да, всё ради этих замечательных существ.
- Но зачем они вам нужны? – снова задаю я вопрос.
- Ох, Ив, должны же, между нами, ещё оставаться какие-то тайны. Да и какая разница, может, мы будем продавать их богачам для развлечения, может, используем для армии. Всё это не важно. Важно то, что это будет великое открытие. Подумайте сами, мы будем первыми, кто извлечёт воображение детей наружу.
- Да вы просто с ума сошли, чтобы ради этого держать детей здесь! – выплёвывает Медди, бессильно садясь на кровать, которая тут же под ней прогибается.
- О, вы можете не волноваться. Нужные экземпляры содержаться в хороших условиях, - словно насмехаясь, отвечает медсестра. – В большом здании, вокруг чистый воздух, свежие овощи… Мы не причиним им никакого вреда.
#17794 в Молодежная проза
#6210 в Подростковая проза
#2194 в Молодежная мистика
дружба и приключения, мистика и загадки, подростки тайны
16+
Отредактировано: 18.03.2021