Колдун меня еще не заметил.
- Здорово мама придумала! Выманить из бани, а потом он войдет, не напросившись! Ну еще бы, как подмену увидит, так влетит сюда, забывая обо всем! - слышался гордый голосок поленца. Кажется, его слышала только я. - И не напросится.
О, какая я, оказывается, интуитивно гениальная! Мысль показалась мне здравой. А то что это получается. Раз в баню напросился, так всё? Можно тут цирк с конями устраивать?! Я подумала и решила, что так было задумано изначально. И даже кивнула себе.
Я почувствовала, как внутри меня поднимается волна раздражения. Этот колдун, Лизар, был слишком самоуверенным. Он считал, что может диктовать свои условия и что ему всё сойдет с рук. Но я не собиралась позволять ему разрушить мою баню и мою жизнь.
- Баю-баюшки, баю… - мурлыкала я, стараясь не смотреть на получившегося малыша. Он напоминал мне соседского лысого кота Симбу, который однажды встретился и оставил неизгладимый след в моей душе и в моем подъезде.
Некрасивых детей не бывает. Так все говорят. Но эти все не видели то, что я держала в руках. Я посмотрела на куренка и почувствовала, как мое сердце сжалось. Он был таким беззащитным и беспомощным.
- На! - выдала я, понимая, что для этого ловеласа мне даже курицу жалко! Вот такой я гуманист.
- Вот! - вручила я куренка.
Только бы сработало! Я понимала, либо я слишком неопытная обдериха, либо он слишком сильный колдун. Я склонялась ко второму. И от этой мысли было как-то не по себе…
А что, если сделать над собой усилие и попытаться решить вопрос мирным путем? Что-то мне подсказывало, что если снесут мою баню, то мне придется искать новое место. А тут хотя бы крыша над головой. Символическая.
- Это что? - недоверчиво спросил Лизар, глядя на сверток.
- Ребенок. Как ты и просил, - ответила я, видя, как сверток в его руках ворочается.
- А мои где? - спросил колдун, когда я покосилась на бесов, застывших над полоком. Я даже видела, как два беса переглянулись, а один терпеливо вздохнул.
- Пока не нашла. Нашла вот этого, - заметила я, стараясь мило улыбаться.
- Что-то с ним не так, - произнес наконец Лизар, которому тоже таинственные «все» говорили, что дети должны быть милыми и симпатичными.
- Да, я знаю, - произнесла я, глядя на колдуна. - Но что? Если ребенок некрасивый, то что? Он от этого перестает быть ребенком? Или что? За ним ухаживать не надо! Любить его необязательно!
Я чувствовала, как мой голос снова срывается в нотки скандала.
- А что у него с глазами? - спросил колдун, опуская взгляд вниз.
- Они такие у всех детей! - обиделась я, вспоминая голубые странные глаза младенцев.
Куренок посмотрел на меня и мигнул. На секунду его глаза заволоклись пленкой, а потом снова стали обычными.
- Да, это у всех детей так! - кивнула я, понимая, что сделаю всё, лишь бы он ушел! И бесов своих увел!
- Откуда он у тебя? - спросил Лизар, пока куренок подмигивал ему сразу двумя глазами.
- Нашла под полоком, - ответила я, нетерпеливо поглядывая на дверь. Я стояла и ждала, когда красивые сапоги развернутся и направятся прочь.
- Что-то с ним не так, - снова произнес Лизар. И тут же бросил взгляд на меня. Я в ответ просто пожала плечами. А хотелось пожать ему шею.
- А ты что? Каждый день младенцев видишь? Да ты небось даже детей своих не видел! Всё на жену свалил! На, нянчись! А то не мужское это дело детьми заниматься! Тоже мне! Идеальный отец. О, я правильно запомнила? Две девочки? О, живы? Отлично! Я спать! - кипятилась я, понимая, что зреет очередной скандал. Внутри меня что-то орало, размахивалось руками, собиралось лезть в драку, но я старательно тормозила себя.
- Ну выйди и посмотри! - кивнула я на дверь.
«Ну когда же он свалит!» - нетерпеливо корчилось что-то внутри меня.
Лизар махнул рукой, отзывая бесов. Вот не поверите! Когда бесы отцепились от полока, мне прямо на душе легче стало!
Словно по беззвучной команде, бесы тут же исчезли, а мы с колдуном остались тет-а-тет.
Наконец, сапоги скрипнули, а я выдохнула. Уходит. Вроде бы.
- Как баньку запереть? - настороженно спросила я, глядя на дверь.
- Обдериха прежняя как-то запирала… - неуверенным голосом произнесло одно полено.
- Кажется, она рукой водила по двери. А иногда приказывала! - поддакнуло второе.
- Запрись! - приказала я двери.
Дверь мне, разумеется, не ответила.
- Ко! - послышался голос курицы снаружи, а следом ругань, а я поняла, что неприятности уже на подходе!
#5498 в Любовные романы
#5498 в Любовное фэнтези
#342 в Фэнтези
#342 в Славянское фэнтези
дети, няня, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 19.08.2025