- За меня отошли! - произнес Лизар сквозь зубы.
Я даже не пошевелилась. Мать, бабка-повитуха с младенцем на руках забились в угол.
- Тебя это тоже касается, обдериха! - произнес колдун с таким высокомерием, что я с шумом недовольства втянула воздух.
- Даже не подумаю! - произнесла я, размахивая бесом.
- Дяденька, дяденька! - вцепился бес в рубаху Лизара. - Возьмите меня в услужение! Я прошу вас! Буду вам молоко у коров воровать! Дяденька, отберите меня у нее!
- Своих хватает. Куда девать не знаю, - усмехнулся колдун, скинув его руки.
- Да что за день сегодня такой! - всхлипнул черт, озвучив общественное мнение.
Первыми навалились черти, но их тут же отбросило так, что многие попали в реку. Резким движением руки Лизар отмел их, глядя на наступающих из-под шторки черных волос. Было в нем что-то грубое, жестокое, в то же время ядовито-коварное и до стыда притягательное… Не мудрено, что девки за таким в очередь строятся! Удивляюсь, как за него еще убиват не начали!
- Отошла! - крикнул он, оттолкнув меня себе за спину. Я в этот момент почувствовала себя очень слабенькой нечистью. Даже не серединка на половинку. Такая маленькая, никчемненькая…
Рев за окном раздался такой, что изба зашаталась. Кто-то лез по крыше, а я пыталась понять, где именно, вертя головой.
- Не мешайся! И под ногами не вертись! - снова гневно бросил Лизар, как только я отпрянула от его отведенной в сторону руки. Из нее вырвалась такая мощь, что банька захрустела по швам. Красивые губы что-то сосредоточенно шептали, а глаза были прикрыты.
До чего же он злющий!
Но я отвлеклась. Казалось, кто-то огромный пытается вырвать баньку с корнем, как дерево, поэтому нас шатало по бане. В какой-то момент я увидела, что Лизар вот-вот потеряет равновесие и упадет прямо на раскаленную печь. В последнюю секунду я успела встать между ним и печью.
И тут послышался крик петуха. Хриплый, совершенно немелодичный, раздражающий. Такой, какой стоял у меня на будильнике.
- Кукареку! - закричал петух, а баня с грохотом встала на место. Только сейчас Лизар, навалившись на меня, смотрел на красные камни печи. Я не чувствовала ни жара, ни боли. Но вот запах паленого меня слегка смутил.
Колдун сделал шаг назад, отходя от меня. Я отлипла спиной от печи, глядя ему в глаза.
- Видимо, я должен тебе сказать: «Благодарствую!» - произнес он, сдув темную паутину волос назад. Даже сейчас он был восхитительно красив. Словно в нем дышала живая необузданная сила и ярость. Ярость ожесточала черты его лица, делала взгляд впечатывающим, почти осязаемым.
- Не стоит! - выдохнула я. - Не утруждай себя…
И тут я бросила взгляд на угол. Мать лежала в отключке, это было понятно. Бабка тоже лежала в отключке, положив голову на плечо роженицы. На коленях возле обессиленной женской руки плакал сверток. Мне хотелось подойти и взять его, но Лизар опередил меня и схватил кроху на руки.
Но крик петуха всего лишь ослабил нечисть. Как вдруг я услышала голос. Басовитый, густой, красивый. Он явно принадлежал мужику солидному. К тому же еще и «окающему». Сочное «о» в исполнении его баса было просто музыкой для ушей.
- Сгинь, о-о-отрок! - послышался голос и вздох. Я выглянула в окно, видя, как к нам идет батюшка. Он был рослым, солидным, не лишенным живота. С длинной, чуть посеребренной сединой бородой-лопатой. - А ты на исповедь можешь не хо-о-одить, Митришна. Знаю я про твои дела темные! Сказывали люди!
Он вошел в баню, как вдруг увидел нас с Лизаром.
- Ну что ж! Лучше по-о-оздно, чем как вы! Итак, я полагала, что вы венчаться удумали! Благословляю ваш брак, хотя и, видимо, поздновато.
Батюшка посмотрел на дитя и вздохнул.
- Но ничего! Сейчас по святцам имя дадим, и живите себе дружно.
- Мы не венчаться! Это новая обдериха! - усмехнулся колдун.
- Сила нечистая? Ай-я-яй! Как не стыдно-то! Людей, небось, губишь? - спросил батюшка. Он ничуть не удивился. У него даже глаз не дрогнул.
«Русалка, русалка, русалка, ночная бабочка, куда смотрел отец!» - невпопад пронеслась в голове песня.
- Так не губи. Узнаю, что губишь, эпитимью наложу! - произнес батюшка. - Что ж, будем знакомы. Я - отец Никифор.
- Очень приятно, - вздохнула я. Меня сейчас колбасить должно или потом? Я что-то не поняла? Тут сам батюшка стоит, а я пока еще не бьюсь на полу и не выкрикиваю ругательства.
- Так, что тут у нас? - спросил отец Никифор. - Митришна, погоди!
В окно появилось уродливое лицо ведьмы. Отец Никифор взял да достал огромную старую книгу, которая в его руке смотрелась как блокнот.
- Сегодня у нас седьмое! Протальник по старому. А что у нас седьмого? Анфиса, Афанасий, Вавила, Варадат, Вячеслав, Лимней, Маврикий, Разумник, Тит, Фалассий, Фёдор, Филипп, Фотий. Какое имя берем?
Я посмотрела на мать, которая лежала в отключке. Что-то я явно не так представляла имена. Я искренне была уверена, что половину деревни зовут Иван, а другую половину — Настя. А тут такое разнообразие.
- Мать там, - кивнул Лизар.
- Будет, значит, - протянул батюшка задумчиво. - Фалассием.
Мне кажется, мать будет не в восторге. Ну, я бы на ее месте точно не была. Я была уверена, что имена дают родители. А тут никого не спросили.
Батюшка зачерпнул воды из таза и провел обряд крещения. А потом посмотрел на черта, который внезапно притих. Я отпустила его на пол, но у бедолаги не было сил даже встать.
- А этого я с собой возьму, - произнес батюшка, беря черта за хвост. - В колокола звонить будет. А то у меня покойник на покой отправился. Заменить некому. И людям потеха. Как третий раз колокол прозвонит, так будешь с колокольни падать.
- Нет! - дернулся черт, пытаясь убежать, но попробуй убеги тут, когда тебя мощная ручища к выходу тянет. - Не буду я в колокола звонить! Нет!
- Всё, я крестил! Расходимся. Кто грехи отмаливать, завтра приходите! - послышался его бас. Он так же спокойно вышел и направился прочь. Удивительный человек. Спокоен, как каменная глыба.
#12332 в Любовные романы
#3652 в Любовное фэнтези
#6214 в Фэнтези
#226 в Славянское фэнтези
дети, няня, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 19.08.2025