Новость пришибла меня, как тяжелый удар молота. Я присела на корточки, чувствуя, как земля уходит из-под ног. Несколько раз вдумчиво моргнула, пытаясь осознать услышанное.
- В смысле жениха? - спросила я так осторожно, как могла.
— Тише, мама ведь всего не знает! — шикнуло одно из поленец на другое. Их глаза-щелки сверкнули в полумраке, как у заговорщиков.
— Марку ставит банная невеста, когда жениха себе выбирает! У него след остается! — продолжало первое поленце, его голос был хриплым и приглушенным. — Предыдущая обдериха не любила, когда кто-то ставил метку. Это означало, что невесту отдавать надо. А ей-то кто служить будет?
Я вновь вспомнила тот страшный след на груди, который напоминал ожог. Родильные муки я уже видела, но свадьба... Осталось на свадьбе не помереть!
— Ей опять детей воровать придется, — тихо заметило второе поленце, его голос был почти неслышен. — А потом растить... А пока они вырастут... Да и не все вырастут...
— Ой, ужас-то какой! — прошептала я, поежившись от мрачных мыслей. — А вас как зовут? Или правильнее будет спросить: как вас называют?
Поленца переглянулись, их деревянные лица не выражали никаких эмоций.
— Никак, — осторожно произнесло левое поленце, его слова прозвучали так, будто оно говорило через силу.
— У нас имен нет, — выдохнуло второе поленце, словно это было для него чем-то постыдным.
— Как это имен нет? К вам же как-то обращались? — спросила я, пытаясь понять, как такое возможно.
— Мы уже забыли. И имена, и кем мы были раньше, — тихо прошептало левое поленце, его голос дрожал. — Но вот когда подрастем, то мы тоже себе женихов выберем, марки поставим, а когда нас отсюда заберут, то, может, все и вспомним!
- Нам имя должны дать! По святцам! Рубаху принести и крестик!
Я смотрела на два маленьких деревянных чурбачка, чувствуя странную смесь жалости и нежности. Во мне проснулось что-то теплое, что-то, что уже третий год напоминало о себе ноющей болью в сердце. Такая нежность, которая уже третий год намекала, что пора бы покричать в роддоме.
— А если я вам дам имена? — спросила я, улыбаясь, хотя внутри меня все дрожало. — Просто, чтобы удобней было? Просто, чтобы были. Какие имена вам нравятся?
Я решила дать им свободу выбора.
Поленца задумались, их деревянные головы склонились друг к другу, словно они обсуждали что-то важное. Я с улыбкой ждала их ответа, хотя внутри меня все сжималось от странного предчувствия.
Внутри меня, правда, все слегка подергивалось при мысли, что сама как бы предложила Лизару жениться. Я всегда считала, что это — привилегия мужчины. И даже с сочувствием относилась к тем дамам, которые брали быка за рога, мужика за причиндалы, отбирали у него паспорт и под конвоем вели подавать заявление.
— Мы решили! Мне нравится... — начало левое поленце, его голос был неуверенным, словно оно боялось ошибиться. — Мне нравится имя Асклепиодота!
— А мне Нунехия! — послышался голос второго поленца, его голос звучал более решительно.
Я сглотнула, пытаясь не выдать своего удивления.
Я и первое повторить сразу не могла, а тут вторым решили меня добить.
- А можно покороче? - взмолилась я. - Ас… что там?
- Асклепиодота!
- Ася! - улыбнулась я. Так, запомнили. Эта с сучком — Ася.
— Нунехия, — подсказало второе поленце, его голос был мягким, почти нежным.
Нунехия — такие имена вообще! Нунехия — такие роды! Мне многое хотелось послать к великой богине спокойствия и невозмутимости Нунехии.
— Нуня, — кивнула я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно. — Ася и Нуня. Вот и отлично!
И тут я услышала чьи-то женские голоса. Они были тихими, но я все равно насторожилась.
Кто-то явно направлялся к бане. Гурьба девчонок под покровом ночи… Что? Уже ночь? Ничего себе время летит!
- Давай, ты первая! - слышался подначивающий шепот. - Ты предложила, вот ты и первая!
Я насторожилась.
- Это что такое? - спросила я шепотом у Аси и Нуни.
— Они гадать сейчас будут! — радостно прошептали поленца, их глаза-щелки загорелись. — Давно здесь не гадали. С тех пор, как прежняя обдериха с девки кожу сняла, так вообще гадать перестали.
Послышалась возня, а в дыру пролезла девичья рука.
- Страшно мне! - всхлипнул кто-то.
- Да ладно! Тебе же самой хочется узнать, каким жених будет? - спорили девушки полушепотом.
- И? И что мне делать? - почти беззвучно спросила я, видя, как перед носом торчит рука и подрагивает пальцами.
- Будущее покажи! - прошептали поленца.
Я заглянула в ладошку, понимая, что я так себе хиромант.
- Ты на кого собралась гадать? - слышался шепот возле стены бани.
- На кого? На Лизара!
#12327 в Любовные романы
#3687 в Любовное фэнтези
#6258 в Фэнтези
#215 в Славянское фэнтези
дети, няня, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 19.08.2025