- Ну, я же сказала, что еще думаю, - улыбнулась я, понимая, что мужик хороший. Такие на дороге не валяются. Обычно таких хватают сразу, тащат домой и там холят и лелеют. И я понимала, что нужно хватать, тащить к себе, но что-то внутри противилось этой мысли. «Дура ты! Хорошего мужика упустишь!» - ворчала я на себя, но при этом понимала, что ничего особенного я к нему не чувствую. «Стерпится — слюбится!» - ворочалось что-то внутри, а я поморщилась.
- Ну, думай, думай, - заметил банник. - Как надумаешь, так дашь знать!
И он исчез.
Я вздохнула и поплелась спать. Наутро я проснулась от того, что в баньке кто-то парится. Потом пар прекратился, а я чувствовала тепло. Приятное тепло разливалось по телу. Потом баня стала остывать, а потом снова кто-то пришел. Хорошо-то как. Надо бы здесь уют навести, а то выглядит это все как-то захудало.
Пока я лежала и думала, где бы раздобыть мебель, я поймала себя на странной мысли. Я не ем.
Я забыла, когда в последний раз ела! И при этом не чувствую себя уставшей, слабой или изможденной. Наоборот, после пара я как-то приобордрилась.
- Так, - выдохнула я, решив сделать некоторые улучшения. А то что это я тут сплю, как бомжик на тряпках?
- Мне нужно раздобыть мебель? Лавки, стулья, кровать, - задумалась я, видя, как поленца играют вокруг меня.
Я решила умыться и направилась к реке, видя туманный серый день. Послышался плеск, а передо мной вынырнула русалка, сложив руки на берег, словно за школьной партой.
- Ну как дела? - спросила она.
- Да так, потихоньку, - усмехнулась я. - Помаленьку.
- Думала, что нечисть тебя и твою баньку снесет! А тебя Лизар спас, не так ли? - спросила русалка.
- Ну, я бы поспорила, - заметила я, чувствуя, как смущаюсь. - А у тебя как?
- Да так, потихоньку. Одного за ноги дернула. Но это не здесь, это в соседней деревне. Второго песней заманила. Скука…
- А-а-а, - вздохнула я.
- А я вижу, что к тебе народ в баньку повалил! Черпают и черпают воду! - заметила русалка. Такое чувство, словно она ходит вокруг да около, хочет что-то сказать, а не решается.
- Выкладывай, - вздохнула я. - Что на этот раз.
- Лизарушка на тебя ужасно зол! - заметила русалка. - Ты всем девкам в деревне его нагадала, вот они за ним и бегают. Проходу не дают.
- И чем ему плохо? - спросила я с обиженной насмешкой. - Он еще тот бабник. Пусть выбирает. Да за это он мне как минимум «спасибо» должен. Не говоря уже о чем-то посущественней.
- А он злится, - заметила русалка. - Извести тебя обещал. Он бы и баню твою сжег, если бы не дети. Он все еще верит, что они в баньке остались нечистой силой!
- И откуда ты все это знаешь? - спросила я, поглядывая на русалку, которая пожала плечиком. Мокрая рубаха рельефно облепила ее грудь да так, что мужчинам даже места для фантазии не осталось.
- Так он мне жаловался. Водицы для колдовства набирал, вот и разговорились, - усмехнулась русалка. - Он сейчас бабу какую-то отпаивает. От испуга. Она с тех пор, как нечистую силу увидела, так онемела. Говорят, обдериху видала. В дом стучалась к ней. Вот и отпаивает. Эх, год от года все хуже и хуже…
Мне стало немного неловко. А с другой стороны, кто виноват, что у кого-то нервы слабые? Нет, в самом деле! Но тут я почувствовала укол ревности. А с чего это он тут к русалке ходит? А? Она что, личный психолог? Ему что, пожаловаться некому? Или их что-то связывает?
Если раньше я смотрела на русалку как на приятную знакомую, с которой можно поболтать, то сейчас взглянула на нее как на соперницу.
- Мне вот интересно, - начала я издалека. Ревность, словно зверь в клетке, рычала, обещая разнести и клетку, и все вокруг. - А почему он к тебе ходит?
«Р-р-р!» - прорычала ревность, сощурив хищные глаза. Клетка заходила ходуном. Нет, я всю жизнь неревнивой была, дескать, вот, смотри, я тебе доверяю! И вот до чего додоверялась! Бросили меня ради Катеньки! А я-то, дура, думала, с чего это он дочку непременно Катенькой назвать хотел. Как вспомню, аж бесит!
- Я слушать умею. Да и скучно. А так люди много чего рассказывают. Бабы так вообще, пока белье полощут, не замолкают. Ну всем косточки перемоют! - заметила русалка, прочесывая пальцами волосы. - Вот баньку твою нахваливали. А недавно узнала от Лизара, что ты ему марку оставила! Дескать, как жениха присмотрела…
О, новости какие!
- Спрашивал он, не знаю ли я, или кто из нечистых, как ее снять можно? - заметила русалка со вздохом.
#12330 в Любовные романы
#3691 в Любовное фэнтези
#6263 в Фэнтези
#207 в Славянское фэнтези
дети, няня, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 19.08.2025