Дети Нави. Банная Невеста

Глава 29

А вот это прозвучало как-то обидно! Прямо как плюнули в женскую гордость. Я почувствовала, как от обиды у меня скулы сводит, а внутри все бушует. Но при этом я постаралась сохранять спокойствие и равнодушие.

- А ты ему что? - спросила я, пытаясь проглотить комок обиды. Нет, значит, я ему как невеста не угодила! Брезгуют, видите ли, мной!

Сейчас я почувствовала в полной мере то, что чувствует бедная Золушка, у которой уже три мужика с крючка сорвались! Прямо растоптали женскую гордость.

- Ну, я сама не знаю, - заметила русалка. - Я к водяному. А пир горой. Сидит, значит, мельник и жена его. Мельник спокоен, а жена во все глаза таращится. Мельник такой говорит, мол, жена попросилась на водяного посмотреть. Спрашивает, с кем я пью. Всю деревню обошла, справки навела, а водяной такой, пусть смотрит. А ей накладывают еду, наливают питье. Ест она. А у водяного, что у лешего, есть нельзя!

- Отравят? - спросила я, вспоминая одну престарелую сотрудницу на работе, которая любит баловать отдел пирожками-пармезан и плюшками-горгонзолой. С легким налетом аристократической плесени для лучшей усвояемости.

- Кто? Водяной? Нет! Просто останешься в его царстве навсегда, - махнула рукой русалка. - Я же смотрю, мол, куда ты, дуреха, в себя еду пихаешь. Вон уже три тарелки слопала. А она ест и ест… Мельника-то он отпустит, а вот жену его… Короче, баба сама виновата. Я жду. Так что водяному недо этого было.

- А что с женой мельника случилось? - спросила я с тревогой.

- Не знаю еще. Потом расскажут, - усмехнулась русалка.

Значит, снять марку хочет. У меня просто внутри все негодовало. Не невеста я, значит! Не гожусь!

И тут я почувствовала, как воспоминания о Димочке и его производителях снова накатывают на меня. “Не годится невеста!”, - звенел в голове голос Димочкиной мамы. Обида, словно черная туча, разрасталась внутри.

- А когда он это спрашивал? - спросила я, чувствуя, что пора бы остановиться и смириться, но что-то внутри требовало ответы на вопросы.

- Слушай, сказать тебе кой-что хотела, - заметила русалка. - Тут паренек один на спор в баньку ходил. Девки его подначивали ночью в баньку зайти. Чтобы доказать, какой он храбрец. И камень с каменки принести, чтобы видно было, что не в предбаннике топтался… А какой дурак ночью в баню попрется? Я тут сидела, слушала. Думала, чем дело кончится. Выбежал, как ошпаренный. Правда, с камнем. А потом голову опустил. Чуть не плачет. Его расспрашивают, а он что-то бурчит.

- Ну, - тянула я продолжение. - И что дальше?

- Он поутру к отцу Никифору пошел, - усмехнулась русалка. - Там возле церкви колодец есть. Я из него слушала.

- Понятно, - проворчала я. Не бывать свадебке.

- Он говорит, мол, девушка замуж просится. Нужно имя по святцам, крест освященный, а рубаху он сам найдет… Отец Никифор отказал ему. А парень говорит, что пообещал!

О как! Я, кажется, ошибалась на его счет. Мужик слово держит.

- Уламывал он Никифора, а тот ни в какую. Говорит, иди, отрок, с миром! А парень настойчивый, требует имя посмотреть и крест дать. Отказал ему отец Никифор, сказал, что негоже нечистую силу замуж брать. Посоветовал к деревенским девкам присмотреться. Парень расстроился и ушел. Долго они разговаривали, но никак… А потом он к Лизару пошел. Что было дальше, не знаю. Колодец от дома далеко, я ничего не слышала.

Я вспомнила про Золушку, которая ждет. А принц-то у нас не промах! Не то, что Лизар. Я решила во что бы то ни стало помочь парню.

- А как бы мне с отцом Никифором переговорить? - спросила я.

- Ну, в церковь тебя не пустят. А вот… Он сегодня в баньку собирался. Не в твою, правда. В свою.

- Вот бы в нее попасть! - заметила я. - Я даже не знаю, где баня находится! И кто в ней живет!

- Никто не живет. Он освятил ее, - заметила русалка. - Так что тебе там худо будет. Я разок помыться в ней хотела, так жглось, что пришлось в твою идти…

Жглось, значит. Ну ладно. Попробуем.

- Веди! - собралась я. - Пойдем разговаривать. А то что это такое! Раз нечистая сила, так сиди в девках!

- И то верно! - усмехнулась русалка. - Вот по улице идешь, потом сворачиваешь. Там дорога и дворик небольшой со ставнями резными оконца. Банька в крапиве. Рядом колодец.

Я выдохнула и направилась по улице. Из окон на меня смотрели домовые. Провожали нехорошим взглядом. “Пошла вон!”, - послышался недовольный сопящий голос одного домового, который ставни чинил.

Людей почти не было. Я свернула, видя небольшой дворик и колодец.

- Я тут! - послышался голос русалки. - Дуй в баньку!

Банька была солидна. Новенька. Не посеревшая, уныла, как моя.

Я дотронулась до двери, чувствуя, как меня словно током шарахнуло легонько. Такое чувство, словно я ткнула пальцем в неисправный выключатель. Я толкнула дверь, входя в баньку.

- Быстрее! - послышался голос русалки, а я уже вошла внутрь, чувствуя, как невидимая сила пытается меня вытолкать обратно. - Он уже собрался!

- Пустите, очень надо! - взмолилась я.

И тут босой ногой почувствовала, словно иду по раскаленным углям. Опустив глаза вниз, я увидела обычные доски. Превозмогая боль, я юркнула под полог.

- А-а-а! - хотелось орать мне от невыносимой боли. Но я постаралась взять себя в руки.

Дверь в баню скрипнула, и послышались шаги. Я сидела и дышала сквозь зубы, стараясь не орать.

- Ну что ж, с Богом! - выдохнул отец Никифор, а я услышала возню в предбаннике. Он что-то напевал, а я жмурилась и терпела боль.

Наконец показались босые ноги, послышался плеск.

- Отец Никифор, - обратилась я, ожидая визгов, воплей и выломанной двери. - Дело есть…

- Это что такое молвит? - нараспев густым басом спросил отец Никифор, вызывая у меня просто невероятное уважение.

- Я, - простонала я, пытаясь выбраться.

- Ишь ты! Нечистая сила пробралась, - послышался вздох. - И что нечистой силе надобно?

- Поговорить про свадьбу, - прошептала я, понимая, что от боли соображаю очень худо.



Отредактировано: 19.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять