А вот это прозвучало как-то обидно! Прямо как плюнули в женскую гордость. Я почувствовала, как от обиды у меня скулы сводит, а внутри все бушует. Но при этом я постаралась сохранять спокойствие и равнодушие.
- А ты ему что? - спросила я, пытаясь проглотить комок обиды. Нет, значит, я ему как невеста не угодила! Брезгуют, видите ли, мной!
Сейчас я почувствовала в полной мере то, что чувствует бедная Золушка, у которой уже три мужика с крючка сорвались! Прямо растоптали женскую гордость.
- Ну, я сама не знаю, - заметила русалка. - Я к водяному. А пир горой. Сидит, значит, мельник и жена его. Мельник спокоен, а жена во все глаза таращится. Мельник такой говорит, мол, жена попросилась на водяного посмотреть. Спрашивает, с кем я пью. Всю деревню обошла, справки навела, а водяной такой, пусть смотрит. А ей накладывают еду, наливают питье. Ест она. А у водяного, что у лешего, есть нельзя!
- Отравят? - спросила я, вспоминая одну престарелую сотрудницу на работе, которая любит баловать отдел пирожками-пармезан и плюшками-горгонзолой. С легким налетом аристократической плесени для лучшей усвояемости.
- Кто? Водяной? Нет! Просто останешься в его царстве навсегда, - махнула рукой русалка. - Я же смотрю, мол, куда ты, дуреха, в себя еду пихаешь. Вон уже три тарелки слопала. А она ест и ест… Мельника-то он отпустит, а вот жену его… Короче, баба сама виновата. Я жду. Так что водяному недо этого было.
- А что с женой мельника случилось? - спросила я с тревогой.
- Не знаю еще. Потом расскажут, - усмехнулась русалка.
Значит, снять марку хочет. У меня просто внутри все негодовало. Не невеста я, значит! Не гожусь!
И тут я почувствовала, как воспоминания о Димочке и его производителях снова накатывают на меня. “Не годится невеста!”, - звенел в голове голос Димочкиной мамы. Обида, словно черная туча, разрасталась внутри.
- А когда он это спрашивал? - спросила я, чувствуя, что пора бы остановиться и смириться, но что-то внутри требовало ответы на вопросы.
- Слушай, сказать тебе кой-что хотела, - заметила русалка. - Тут паренек один на спор в баньку ходил. Девки его подначивали ночью в баньку зайти. Чтобы доказать, какой он храбрец. И камень с каменки принести, чтобы видно было, что не в предбаннике топтался… А какой дурак ночью в баню попрется? Я тут сидела, слушала. Думала, чем дело кончится. Выбежал, как ошпаренный. Правда, с камнем. А потом голову опустил. Чуть не плачет. Его расспрашивают, а он что-то бурчит.
- Ну, - тянула я продолжение. - И что дальше?
- Он поутру к отцу Никифору пошел, - усмехнулась русалка. - Там возле церкви колодец есть. Я из него слушала.
- Понятно, - проворчала я. Не бывать свадебке.
- Он говорит, мол, девушка замуж просится. Нужно имя по святцам, крест освященный, а рубаху он сам найдет… Отец Никифор отказал ему. А парень говорит, что пообещал!
О как! Я, кажется, ошибалась на его счет. Мужик слово держит.
- Уламывал он Никифора, а тот ни в какую. Говорит, иди, отрок, с миром! А парень настойчивый, требует имя посмотреть и крест дать. Отказал ему отец Никифор, сказал, что негоже нечистую силу замуж брать. Посоветовал к деревенским девкам присмотреться. Парень расстроился и ушел. Долго они разговаривали, но никак… А потом он к Лизару пошел. Что было дальше, не знаю. Колодец от дома далеко, я ничего не слышала.
Я вспомнила про Золушку, которая ждет. А принц-то у нас не промах! Не то, что Лизар. Я решила во что бы то ни стало помочь парню.
- А как бы мне с отцом Никифором переговорить? - спросила я.
- Ну, в церковь тебя не пустят. А вот… Он сегодня в баньку собирался. Не в твою, правда. В свою.
- Вот бы в нее попасть! - заметила я. - Я даже не знаю, где баня находится! И кто в ней живет!
- Никто не живет. Он освятил ее, - заметила русалка. - Так что тебе там худо будет. Я разок помыться в ней хотела, так жглось, что пришлось в твою идти…
Жглось, значит. Ну ладно. Попробуем.
- Веди! - собралась я. - Пойдем разговаривать. А то что это такое! Раз нечистая сила, так сиди в девках!
- И то верно! - усмехнулась русалка. - Вот по улице идешь, потом сворачиваешь. Там дорога и дворик небольшой со ставнями резными оконца. Банька в крапиве. Рядом колодец.
Я выдохнула и направилась по улице. Из окон на меня смотрели домовые. Провожали нехорошим взглядом. “Пошла вон!”, - послышался недовольный сопящий голос одного домового, который ставни чинил.
Людей почти не было. Я свернула, видя небольшой дворик и колодец.
- Я тут! - послышался голос русалки. - Дуй в баньку!
Банька была солидна. Новенька. Не посеревшая, уныла, как моя.
Я дотронулась до двери, чувствуя, как меня словно током шарахнуло легонько. Такое чувство, словно я ткнула пальцем в неисправный выключатель. Я толкнула дверь, входя в баньку.
- Быстрее! - послышался голос русалки, а я уже вошла внутрь, чувствуя, как невидимая сила пытается меня вытолкать обратно. - Он уже собрался!
- Пустите, очень надо! - взмолилась я.
И тут босой ногой почувствовала, словно иду по раскаленным углям. Опустив глаза вниз, я увидела обычные доски. Превозмогая боль, я юркнула под полог.
- А-а-а! - хотелось орать мне от невыносимой боли. Но я постаралась взять себя в руки.
Дверь в баню скрипнула, и послышались шаги. Я сидела и дышала сквозь зубы, стараясь не орать.
- Ну что ж, с Богом! - выдохнул отец Никифор, а я услышала возню в предбаннике. Он что-то напевал, а я жмурилась и терпела боль.
Наконец показались босые ноги, послышался плеск.
- Отец Никифор, - обратилась я, ожидая визгов, воплей и выломанной двери. - Дело есть…
- Это что такое молвит? - нараспев густым басом спросил отец Никифор, вызывая у меня просто невероятное уважение.
- Я, - простонала я, пытаясь выбраться.
- Ишь ты! Нечистая сила пробралась, - послышался вздох. - И что нечистой силе надобно?
- Поговорить про свадьбу, - прошептала я, понимая, что от боли соображаю очень худо.
#12355 в Любовные романы
#3698 в Любовное фэнтези
#6290 в Фэнтези
#217 в Славянское фэнтези
дети, няня, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 19.08.2025