ЗАКОН ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ
В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит, что мы – вечные души, находящиеся в разных материальных телах. «Душа бессмертна. Ее невозможно уничтожить. Они никогда не рождается и не умирает. Она вечна и не погибает со смертью тела. В течение жизни душа меняет детское тело на юношеское, юношеское на старческое. А в момент его смерти она переходит в другое тело».
Все очень просто, правда?
Мы – духовные существа, которые не подвластны смерти. Меняя одно материальное тело на другое, снова и снова проходя через рождение, болезни, старость и смерть, мы учимся высшей нравственности.
- А что такое высшая нравственность?
- Высшая нравственность – это способность прощать, чистота, отсутствие зависти и алчности. Самоотречение, правдивость, владение своими чувствами, мягкость, скромность, целеустремленность, прямодушие, отказ от насилия, сострадание ко всем живым существам, негневливость, спокойствие и совершенное духовное знание. А также милосердие, искренность, бесстрашие и, конечно, любовь к Богу.
Развив в себе эти добродетели, мы уйдем домой, в лучезарный и прекрасный духовный мир.
- Какая же она, душа? То есть… Какие мы?
- Душа очень мала, обычным зрением ее не увидишь. Веды говорят, что она в тысячи раз меньше поперечного сечения волоса.
- Такая маленькая?
- Хоть она и маленькая, но тело живет только благодаря ее присутствию.
- Значит, материальное тело умирает, а душа переходит в другое… А как она переходит?
- Человек – это душа, Сверхдуша (Параматма), сто восемь тонких тел, энергии первостихий и энергии разных полубогов, божественных существ. А также пространственно-временные тоннели и около трех тысяч чакр (из них семь основных, сорок две второстепенных). Чакры похожи на энергетические вращающиеся пуговицы, которыми душа и ее тонкие материальные энергетические структуры прикрепляются к физическому телу.
Когда грубое тело умирает, тонкие тела и энергии переносят душу в ее следующее воплощение.
Переселение души из одного тела в другое называется самсарой. Вращаясь в колесе самсары, то есть переходя из одной формы жизни в другую, душа скитается по материальному миру в соответствии с законом кармы.
ЗАКОН КАРМЫ
Закон кармы называют еще законом причин и следствий. Он гласит, что любое действие влечет за собой определенные последствия. Сделал человек что-то плохое, к нему это плохое и вернется. Сделал хорошее – вернется хорошее. В этой жизни или в будущих.
Украл, например, вор деньги и этим нарушил нравственные законы Вселенной. Какое его ждет наказание? У него тоже что-нибудь украдут. Или… Если вор украл бриллианты, то в следующей жизни родится в очень бедной семье. Если большую сумму денег, то в следующей жизни он станет растением на огороде человека, у которого украл. Или его коровой. Или несчастной женой. То есть тем, кого пострадавший будет эксплуатировать.
Если женщина не целомудренна и любит показывать всем свое обнаженное тело, то в следующей жизни она рождается или деревом, или кошкой, или собакой. Чтобы показывать свое тело, не нарушая гармонии Вселенной.
Тот, кто убивает людей или животных, в последующих жизнях тоже будет убит. И даже не один раз.
Тот же, кто соблюдает религиозные заповеди, кто сострадает и помогает другим, в следующей жизни рождается в богатой и благочестивой семье, получает хорошее образование. И ему во всем сопутствует удача. Особенно счастливой будет судьба у тех, кто заботится о стариках и святых.
Но какой бы ни была карма, плохой или хорошей, она удерживает душу в материальном мире. А чтобы вам это стало понятнее, я расскажу историю о царе Джанаке, отце Ситы, жены Господа Рамачандры.
Джанака был великим преданным Господа и великим царем. О своих подданных он заботился, как о родных детях. Поэтому плохой кармы у него не было, однако было очень много хорошей. И чтобы израсходовать эту хорошую карму, Джанака был вынужден, прежде чем уйти в духовные мир, построить космический корабль и долго путешествовать на нем по материальной вселенной. Он побывал на самых разных высших и низших планетах. И наконец, прилетел на планету Ямараджи, повелителя смерти. Увидев, как страдают в аду грешники, Джанака воскликнул:
- О! несчастные! Дорогой Ямараджа, прошу тебя, освободи их! Я готов взять на себя все их грехи и мучиться за них в аду хоть миллионы лет! Освободи их!
- Не беспокойся, - улыбнулся Ямараджа. – Как-то, вставая с трона, ты с необычайной искренностью произнес имя Господа Рамы. Если ты отдашь им плоды этого, все грешники тут же отправятся в рай.
Джанака так и сделал. И мириады грешников вознеслись на высшие планеты.
Этот пример также говорит и о величии, могуществе Святого Имени Господа. И о том, что от хорошей кармы тоже нужно избавляться. Как? Воспевая Имена Бога, отдавая Ему плоды своей деятельности и изучая божественное знание. В Бхагавад-гите Кришна наставляет Арджуну: «Подобно тому как пламя костра превращает дрова в пепел, так и огонь знания сжигает дотла все последствия материальной деятельности».
Во Вселенной существует восемь миллионов четыреста тысяч (8 400 000) видов жизни. Душа воплощается в каждом из них очень много раз. Только после многих миллиардов рождений она получает человеческое тело. Это редкая удача! Потому что только в теле человека можно задавать вопросы о Всевышнем и достичь совершенства.
Отредактировано: 08.04.2024