Девочка по имени Софи или Тайна портала в дубе

Глава 1

Софи спустилась на кухню и удивилась, что мама сидит за столом и пьёт кофе, ведь обычно она работала в комнате. Мама Софи была модельером и у неё было много заказов, поэтому девочка почти её не видела. «А сейчас что-то изменилось, раз мама сидит не у себя»-подумала Софи, и спросила:

- Мам, почему ты здесь, у тебя выходной?

- Нет, я жду заказчицу. Она должна была прийти ещё полчаса назад, но похоже опаздывает…

- А… понятно, а папа где?

- В кабинете, только не мешай ему, хорошо?

- Угу… Мам, а можно я погуляю в лесу?

- Конечно, только не уходи очень далеко и…

- Да, да…Я помню, не волнуйся.

Софи вышла из дома и пошла по направлению к лесу, дойдя она сказала себе:

- Если и здесь ничего не будет, то я сойду с ума от скуки.

Девочка шла и на шее она ощущала кулон (это был подарок от бабушки Мари) «он почему-то стал тяжелее» - подумала Софи и посмотрев на украшение вскрикнула от изумления: её кулон светился ярким бирюзовым светом, как будто был не из этого мира, к тому же свет как ниточка показывал в глубь леса. Она пошла дальше, смотря на кулон, который через некоторое время привёл её к огромному старому дубу. Софи повертела кулон, но тот упрямо показывал на дуб.

Подойдя и осмотрев дерево со всех сторон она ничего не увидела. Постучав по коре несколько раз Софи прислушалась, но было тихо и отвернувшись пошла обратно. Но только девочка сделала несколько шагов как задрожала земля… Обернувшись Софи увидела, что в воздухе образовался портал, от которого исходил такой же свет, как и от кулона… она попятилась, но портал начал ее затягивать внутрь. Зацепившись за корень, она опрокинулась на спину и ее полностью затянуло…

Как только Софи открыла глаза, она осмотревшись увидела, что лежит на поляне, а вокруг летают огромные яркие бабочки. К ней подбежал какой-то зверёк очень похожий на кролика, но с большим хвостом как у белки. Софи протянула ему руку и он, обнюхав её потёрся прямо как кошка. Девочка отвлеклась на зверька и не заметила, как к ней кто-то подошёл…А именно девочка, на вид ровесница Софи. Но не совсем человек, у неё были заострённые ушки как у эльфов и волосы цвета морской волны. Одета она была в голубое струящееся платье, украшенное ракушками и жемчугом, а на голове сверкала серебряная диадема с голубыми камнями. Софи поднялась и не успела ничего спросить, девочка озвучила все что хотела спросить Софи

- Меня зовут Лария, я эльф воды, а ты Софи, верно?

- Дда… а откуда ты узнала…

- Твой кулон сообщил мне, что ты вошла в портал. Я теперь твоя наставница.

- Эм, а я вообще где?

- Там, где ты родилась и где твое место. – но увидев взгляд Софи, Лария пояснила – ты ничего не помнишь, потому что тебе стерли память и отправили за ту сторону портала, чтобы защитить от войны.

- Так, ну это понятно. А откуда у меня кулон из вашего мира?

- Твоя бабушка была одной из нас.

- Она жила тут?

- Да, и кулон подарил ей мой клан, как напоминание об этом месте.

- Но почему у неё не было таких же ушей как у тебя раз она была эльфом?

- Были пока она не ушла…

- Ушла в наш мир? Но зачем?

- Ей хотелось увидеть, что такое жизнь без магии и какова смерть. Ведь эльфы бессмертны. После того как она ушла портал закрылся и не открывался до твоего прихода. Мы так и не знаем где Мари и, что с ней.

- Мне очень жаль, но бабушки уже нет. Она умерла год назад и за несколько дней до этого подарила мне этот кулон, сказав, что доверила мне огромную силу. Ты не знаешь, что она имела в виду?

- Нет, но возможно, в библиотеке есть книга, из которой мы это узнаем. Пойдём.



Отредактировано: 13.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять