Девушка с Земли: не твоя игрушка

Глава 5

- Пока нет, - отвечает Эрвин.

Я успеваю заметить, что по его лицу словно пробегает тень. Зачем я это спросила вообще? Ещё подумает, что я им интересуюсь! Вот вечно я так. Ляпну что-нибудь, а потом жалею.

- Мне пора! - прощается он.

Вот так всегда. Только разговоримся - он уходит. Как будто специально дразнит. А может, действительно так? Нельзя ему верить!

Опять хожу по комнате и говорю сама с собой. На эллианском. Даже не ожидала, что так быстро смогу.

Видимо, они в этих играх какие-то психологические техники используют. Типа 25-го кадра. Или ещё что-нибудь, более совершенное. В конце концов, если они перемещаются в космосе со сверхсветовой скоростью, да ещё и с невесомостью научились справляться, наверняка у них и другие сферы тоже развиты.

И всё-таки, если уж быть откровенной с собой, я бы не отказалась завязать с ним отношения. Только серьёзные. Встречаться, общаться. Узнать друг друга поближе. Взгляды на жизнь и всё такое.

Интересно, кстати, во что они верят? Есть ли у них какая-нибудь религия? Или они полагаются исключительно на науку? Как в моей любимой советской фантастике. Никогда не могла понять, почему её авторы сводили всё к телесному, материальному, отрицая духовную реальность и вечность души?

Ведь тогда и смысла никакого в жизни нет. Улучшать материальное благосостояние, размножаться и заселять новые территории - чем это отличается от поведения животных?

Столько всего хочется у Эрвина спросить. Но что я на нём одном зацикливаюсь?

Вон, слышала же, как те, что мне еду приносят, разговаривали о том, что через месяц с лишним дома будут.

Может, попробовать с ними пообщаться? Или лучше не надо? С одной стороны, вдруг чего скажут полезное. С другой, я могу их просто не понять, потому что до совершенства в эллианском мне ещё ох, как далеко. Я пока только разговорный уровень осваиваю. И то туплю частенько.

Да и вряд ли они со мной говорить будут. И, тем более, на мои вопросы про их жизнь отвечать. Ведь явно какие-то нижние чины. Без приказа наверняка общаться не станут.

- Хочешь посмотреть звездолёт? - спрашивает меня вдруг Эрвин.

Ещё бы! Кто в здравом уме от такого откажется!

- Я приду за тобой сегодня ночью!

Почему именно ночью? - недоумеваю я. - Не хочет, чтобы меня видели? Или ещё какая-то причина?

А может, тут камера стоит и он хочет меня увести куда-нибудь? И сделать там со мной что-нибудь нехорошее?

Похоже, мои опасения отображаются у меня на лице. Потому что он добавляет:

- Не бойся, это совершенно безопасно!

А, была - не была! Рискну! Когда ещё такое увижу?

- Хорошо! - отвечаю я.

Как же я всё-таки устала от замкнутого пространства. Даже этот серый коридор уже кажется блаженством.

Взгляд простирается вдаль. Большой у них корабль, однако.

- Это - центральный пункт управления! - произносит Эрвин.

Дверь словно бы вдвигается в стену. Здесь, похоже, все такие, только в моей комнате совершенно обычные.

Передо мной открывается просторное, но не слишком, помещение. Совершенно пустое, не считая идущего вдоль стены пульта с какими-то экранами, и то ли кнопками, то ли ещё чем-то непонятным. Рядом с ним несколько кресел.

Но занято только одно. Человек в такой же форме, как и у Эрвина, только с обручем на голове, явно погружён в свою работу и не обращает на нас ни малейшего внимания.

Эрвин подходит к пульту и касается чего-то там рукой. Внезапно вместо стен, потолка и даже пола простирается чернота, усыпанная яркими звёздами. Такое чувство, словно мы парим в бездне. Это феерически красиво!

- Смотри, сейчас будет интересно! - говорит Эрвин. - Подними взгляд кверху, скоро там появится ледяная планета!

Точно, сбоку вырисовывается зелёный шарик с белыми разводами. С какой же скоростью они летят?

- Я... не понимаю, - начинаю я. - У нас считается, что нельзя двигаться со скоростью больше, чем скорость света!

- Ну, а нам этого никто не запрещал! - усмехается Эрвин. - Хотя сейчас наша скорость действительно ниже. Мы облетаем планетную систему. Как закончим - уйдём в прыжок, который перенесёт нас к следующей звезде.

Просто фантастика! - соображаю я. - Я о таком только в книжках читала!

- Пока люди на вашей планете истребляли друг друга в бесконечных войнах, мы - развивались! - произносит он.

До боли обидно за землян. Но ведь он прав, как ни крути!

Стою, словно заворожённая, глядя на обнимающее нас дивное великолепие Вселенной.

- Нравится? - спрашивает Эрвин.

- Это просто... как чудо какое-то! - отвечаю я.

Его рука обвивает мои плечи. Но у меня даже мысли не появляется её сбросить. Мне хорошо.

- Идём! - увлекает он меня. Проходя мимо пульта, протягивает руку и возвращает всё, как было. Пол и стены разных оттенков серого. Разве что потолок почти белый.

- Почему здесь всё серое? - спрашиваю я.

- Естественный цвет материала. Сплав из металлов со множеством разных добавок.

Эрвин ведёт меня не туда, откуда мы пришли. Опять длинные коридоры. Наконец, перед нами раздвигается очередная дверь.

Ничего себе! Это же самый настоящий парк!

Обходим. Увы, совсем небольшой. Просто так смотрится, часть стен - зеркальные.

Но как они это сделали? Деревья выше человеческого роста. Даже гроздья плодов кое-где свисают. Зелёная трава. Цветочные клумбы. Здесь очень хорошо, уходить не хочется.

- Давай ещё здесь побудем! - прошу я.

Эрвин переступает через сплошную ленту обрамляющих дорожку стелющихся ярко-голубых цветов и срывает с дерева плод. Возвращается и протягивает мне.

- Попробуй!

**********

Ещё одна книга литмоба "Мой невыносимый спутник":

Елена Ха

"Я и Карась: миссия "плен"

https://litnet.com/shrt/Gx-k



Отредактировано: 05.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять