Девушка с Земли: не твоя игрушка

Глава 17

Эрвин

Что происходит? Я не понимаю. У неё сдали нервы? Психика перестала выдерживать? Странная какая-то реакция.

Впрочем, я и сам... Никогда такого не было. Чувствую себя, как будто не в своей тарелке.

Но не воспользоваться таким шансом - было просто глупо. Лура оказалась права - иногда стоит рискнуть.

Это был тяжёлый эксперимент. На себе самом. Но я действительно многое про них узнал.

Землян точно не стоит недооценивать. Несмотря на их плачевное состояние, в них дремлет что-то такое, непредсказуемое и опасное. И если оно пробудится - мало не покажется никому.

А то, что называют дефектом... Я ведь тоже не смог. Может, всё не совсем так, как мы думаем?

Нет, так нельзя! Это всего лишь моя собственная слабость. Надо признать это и не пытаться оправдывать.

И да, сомневаться в правильности нашего выбора - точно не стоит. Руди уже попробовал. Если бы его остановили в самом начале, как делают с такими сейчас...

***

Роса

Если честно, я сама не понимаю, что меня держит вообще. Не даёт растечься от ужаса и собственного бессилия. Где я беру силы играть перед ним то, чего нет?

А какой у меня выбор, собственно? Они всё равно сделают со мной всё, что захотят. Даже если я буду униженно молить о пощаде - это ничего не изменит. Лишь укрепит их мнение о том, что земляне - полные ничтожества.

Справлюсь ли я? Смогу ли идти до конца? Я не знаю. Да и кто может знать о себе такие вещи, пока не столкнётся?

- Знаешь, я так устала от этого перелёта! - вздыхаю я. - От неизвестности, переживаний. Если бы не ты, я бы точно сошла с ума! Прости, если я срываюсь иногда. Просто нервничаю сильно!

- Не переживай! Всё будет хорошо! - Эрвин притягивает меня к себе и гладит по волосам.

Ну как, как можно так притворяться? Ведь у него ни чести, ни совести! Земляне - недостойные? Да ты лучше в зеркало посмотри!

Быстро же он уходит на этот раз. Про гаджет с игрой и не вспоминает. Повезло!

***

Эрвин

Уже немного осталось. И, как ни крути, всё-таки тревожно.

Что происходит сейчас в Витании? Насколько им удалось продвинуться? И удалось ли вообще?

Умеют они всё-таки работать с людьми. Вот как, как они делают своих приверженцев невосприимчивыми к ментальному воздействию? Непонятно. И никакие исследования до сих пор этого не прояснили.

Они отрицают взаимодействие со сверхчувственным миром. Полагают, что для развития достаточно материальных технологий и совершенствования природных задатков. Сами себя ограничивают, получается. Обесценивают наши достижения.

Но при этом почему-то не проигрывают с треском, как должны были бы по логике вещей. Технократы проклятые! Это потому, что они переманивают к себе лучшие умы. И те ведутся!

Давлю в себе всплеск ярости. Уже не в первый раз. Теперь ещё и эта. Если бы она отдалась мне - было бы легче. Я бы чувствовал себя победителем.

Взять её силой? Не проблема вообще. Но это будет проигрышем.

Впрочем, ещё не всё потеряно. Эксперимент продолжается!

***

Роса

Осталась неделя. Я правда устала. Но надо работать дальше. Чтобы их понимать хотя бы.

Разговоры, надписи, тексты. Это может многое дать. Как знать, может, и жизнь спасёт.

Страшно. Неужели всё может закончиться уже скоро? Если они действительно станут шантажировать моего отца? Что они от него хотят? И пойдёт ли он на это ради меня?

А если не пойдёт? Что будет со мной?

Ну вот, опять. Что толку об этом думать? Я ведь всё равно не смогу ничего изменить.

А ключ? Я ведь могу отсюда уйти!

И что дальше? Куда я пойду-то? Я тут ничего не знаю, кроме оранжереи!

И потом, может, я всё-таки зря себя накручиваю? Может, мой отец просто отдаст им то, что они хотят, и меня отпустят?

Вернут на Землю. Или... Вдруг я правда смогу там остаться?

Я просто хочу знать! То, чего не знают у нас. Ещё летать хочу. На Земле мне это не грозит. Даже если у меня будет куча денег, которые ещё заработать нужно, кто меня пустит в космос?

Да у нас и нет его, по сути! Так, пара человек болтаются на орбите чуть ли не в консервной банке! Даже с невесомостью справляться не научились. Не говоря уже о том, чтобы передвигаться между звёздными системами. Вот что мешает, а?

Такое чувство, что кто-то сознательно тормозит прогресс. Или это само собой происходит? Типа, нельзя, чтобы прогресс технический слишком опережал духовный?

Ага, сейчас! Как будто эти лучше! Вот, познакомилась на свою голову с одним таким представителем. И ещё неизвестно, правда ли то, что он мне тут нарассказывал.

Хотя, надо признать, многое у них действительно гораздо более разумно и прогрессивно. Даже если судить по той игре. И природу они берегут, и детей гораздо лучше воспитывают.

Но почему они тогда такими вырастают, как этот? Или он исключение?

Не знаю. Я вообще никого здесь не знаю, кроме него. И ещё своего отца. И то совсем немного. Мама не любила о нём рассказывать.

Неделя. Потом всё станет ясно. Надо набраться терпения. И быть готовой принять то, что будет.

Опять мороз по коже. Страшно.

Я чувствую, как подступает паника. Вскакиваю на ноги и трясу сжатыми в кулаки руками. Машу ногами. Как психопатка, да.

Надо взять себя в руки. В конце концов, прямо здесь и сейчас я могу повысить свои шансы, изучая эллианский! Пока Эрвин опять не забрал игру.

Я сижу за ней почти всю ночь. Не хочу думать о плохом. Не хочу бояться.

**********

Последняя книга литмоба "Мой невыносимый спутник":

Ольга (Ольга Михайлова)

"Пленница генов. Выжить любой ценой"

https://litnet.com/shrt/gnZw



Отредактировано: 05.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять