Дежа вю. Первая книга

ГЛАВА 5. Нырнуть и не утонуть!

Вот кажется и всё. Настал момент уходить. Покинуть планету!  Для девочек это означало "побывать в гостях у пришельцев", но так ли это?  
        --Здравствуйте. - Подала голос первой Элис, почувствовав себя более, чем неловко. Молчание и "обследование" её и Ким длилось уже около минуты. Но не только их рассматривали, девушки и сами присмотревшись заметили кое-какие вещи, которые не заметили подъезжая. Например, у женщины не было ушей. На их месте бледно-розовая кожа, видимо, что-то случилось. В остальном Кира выглядела очень даже странно: она была явно напряжена и словно бы сухая. Сухая в прямом смысле слова, несмотря на её мускулы, неестественно развитые для женщины, кожа у неё в трещинках и со множеством морщинок. Взгляд у женщины был то ли настороженный, то ли злой... Но голубые глаза всё же были неотразимы.  
        --Привет, привет. Ты, я так понимаю, Алиса? - Наконец последовал ответ. Кастеил был как-то слишком улыбчив, как показалось девочкам.  
        --Да. - Ответила начавшая разговор. - Но для друзей я просто Элис. - Сказала она и ласково улыбнулась. Затем невольно бросила взгляд на Киру. Та как-то напряглась и резко и громко выдохнула.  
        --Ты думаешь здесь у тебя будут друзья, человек?!  - Рявкнула женщина, сомкнувши губы в безобразной форме, словно чувствуя боль.  
        --Кира!  - Неожиданно закричал Дин, стоя между Ким и Элис. От испуга Кимберли подпрыгнула. Он обратил на это внимание и продолжил чуть тише. - Не смей так с ними говорить. Ты знаешь, у нас нет выбора. Они совсем не при чём в твоём случае. И... - Не успел он договорить, как вдруг раздался выстрел. И что-то звякнуло рядом с ногой Кастеила. Это была пуля.  
Все устремили свои взгляды в сторону, откуда по их мнению раздался выстрел. Там стоял человек с оружием, видимо охранник порта, говоря фразу похожую на "Стойте смирно и не двигайтесь. Полиция уже в пути". Все семеро переглянулись, ожидая услышать предложение от кого-нибудь. Ведь им срочно нужно в океан. Кира, не долго думая, взяла ситуацию в свои руки - она удивительно быстро и легко наклонилась, затем выгнулась и протянула вперёд левую руку, при этом она уже стояла не прямо к охраннику а полуоборотом. Через мгновение все услышали звук упавшего на землю тела. Кира усмехнулась и посмотрела на Элис так, словно и та тоже вскоре так же шмякнется. Элис и Ким сообразили, что Кира просто убила того человека.  
Она сделала это и глазом не моргнув. Дин продолжил говорить, но уже не то, что хотел сказать до этого.  
- Кира, ты совсем спятила? - Он одарил её укоряющим взглядом и показал всем на мостик к небольшой яхте. - Нужно уходить.  
        Все уже были на яхте, кроме Дина и Кастеила. Они отвязывали трос. Но уже спустя некоторое время путешественники отчалили, тем не менее напряжение не исчезло. Элис и Кимберли, как хвостики, ходили за Дином. Его это явно забавляло и от части раздражало.  
        Когда яхта достаточно далеко уплыла, все расслабились и сели перекусить. На борту было только несколько бутылок воды и что-то на подобии картофеля фри. Пришлось довольствоваться этим.  
        -- На счёт друзей... - Начал говорить Кастеил, обращаясь к новеньким членам команды, посмотрев при этом на Киру. - Меня друзья называют Кас. А кстати тебя как зовут? - Поинтересовался он, на этот раз обратившись к Ким.  
        --Кимберли. В смысле Ким. - Прожевав еду, она добавила вопрос, как оказалось интересующий не только её. - А далеко та дверь, о которой ты говорил, Дин?   
        На несколько секунд комната замерла. Затем Дин сказал: 
        --Мы не знаем. После последнего раза дверь сместилась. - У девушек глаза вылезли на лоб. Дин понял их реакцию и попытался успокоить их. – Не волнуйтесь. Ник увидит дверь, когда мы будем недалеко от неё.  
        --"Недалеко"?!  - Возмутилась Элис. - А что если мы вообще к ней не приблизимся?!  Мы что, весь Тихий океан оплывём?  
        --Если хочешь, можешь прямо сейчас прыгать за борт. Мы не так уж и далеко от берега. - Съязвила Кира, смотря на Элис с некоторой издёвкой.  
        --Тебе твои уши вырвали из-за твоего длинного языка? - Огрызнулась с Кирой Ким. В каюте повис напряг. Было видно, что Кира еле сдерживается, чтоб не наброситься на Ким. В немоте был слышен скрежет зубов Киры. Она сверлила Кимберли тяжёлым взглядом своих морщинистых глаз-щёлочек.  
        --Если будешь продолжать в том же духе, то останешься без языка!  - Рявкнула Кира и вышла из каюты, хлопнув дверью с такой силой, что казалось стук эхом пронёсся над океаном. После небольшой паузы оставшиеся продолжили ужинать. Ведь желудок не будет сыт интригами.  
        Прошло около часа. Все, кроме обиженной Киры, сидели в каюте и о чём-то разговаривали. Поймав удобный момент, Элис украдкой выбралась из компании и поднялась на палубу. Как она и думала, женщина была там. Она стояла на носу яхты и плакала. Встревоженная Элис постояла минутку за её спиной, потом всё-таки решилась к ней подойти. Элис молча смотрела на неё, осознавая, что с ней произошло что-то нехорошее, раз она так не воспринимает людей.  
       --Это сделали твои друзья или знакомые? - Осмелилась она спросить. Но Кира лишь молча посмотрела на неё и выпустила слезу. Элис чуть было не ахнула - слеза блестела, словно лёд на солнце, хотя была уже поздняя ночь. - Ты... ты не человек?  - Решила она спросить, сделав свой вывод.  
       --Я эльф. Если ты об этом. - Призналась Кира, глядя в глаза Элис. Как ни странно она стала говорить спокойно, но хриплым от слёз голосом. - А люди. Да, они были мне друзьями. Раньше. Мы жили рядом - наша деревня находилась в лесу, возле маленького городка... людей. - Проговорила она и сглотнула, закрыв глаза. Вновь выкатилась светящаяся слезинка. - Однажды кто-то из приезжих сказал, что наша жизненная сила может передаться человеку, если нас хорошенько прожевать. Спустя неделю на нашу деревню напали!  Перебили очень многих... Оставшихся же оставили про запас. - Пауза. Кира закрыла глаза и наморщив лоб продолжила. - Нас держали взаперти четыре года. И каждый месяц забирали одного или двух. Нас не кормили, чтобы мы не набрались сил. Люди знали, что мы бессмертны, практически. Нас становилось всё меньше и меньше. Наконец, единогласно, было принято жестокое решение. Оно состояло в том, чтобы один из эльфов... - Она опять громко сглотнула. Слёзы не переставали течь. Но в её взгляде было что-то сильное. - Один из эльфов должен был заполучить жизненную силу других. Столько, сколько потребуется, чтобы одолеть людей. Выбрали меня. Ты представить себе не можешь, что я пережила!  - Кира посмотрела на Элис очень серьёзно и уже не плача. - В общем, когда взяли меня, люди успели только лишить меня ушей, как они полагали в них самое главное. Но они ошиблись. Этим они только больше разозлили меня. Сначала я справилась с тем, кто оторвал мне ухо. А закончила его сыном. - Она закончила гордо, давая понять, что того города уже нет.  
        --Почему выбрали тебя?  - Спросила Элис с осторожностью.  
        --Я их королева. - Ответила Кира, приподняв голову. Затем она сузила глаза и легонько выгнулась вперёд. Элис схватила её за плечи, подумав, что та сейчас выпадет. Кира с укором посмотрела на неё. Элис убрала руки. Кира сказала: 
        --Срочно позови сюда Ника.  
        Элис послушалась. Потребовалось две минуты, чтобы вся команда подошла к Кире. Вдруг Ник поднялся на пальцы ног и закинул голову. Его глаза закатились назад. Он захрипел и невзначай раскинул руки в стороны, чуть не ударив Кимберли. Она отшатнулась. Ник стал издавать странные булькающие звуки. Дин подошёл к нему и протянул перед собой руки, готовясь поймать мальчика. Но тот и не думал падать. Он оставался неподвижным, но неожиданно полетел вниз. На руки Дину. Элис всхлипнула, напугавшись, что мальчик упадёт мимо. Но, будто ничего этого и не было, Ник встал на ноги и сказал абсолютно спокойным голосом: 
        --Мы сейчас будем над целью. - Он повернулся и с улыбкой и интересом посмотрел на реакцию девушек. Те переглянулись и молча стояли, разглядывая мальчика.  
        Всё было как надо. Все быстро засуетились. Кира собирала оружие. Ник ей помогал. Дин с Касом обсуждали план действий по прибытию на место, готовя акваланги. Даже Сэм и то был занят. Он доедал со стола остатки еды. Лишь Элис и Кимберли молча наблюдали за суматохой. Наконец, всё было готово.  
         --Мы что, с аквалангами будем нырять в океан?  Дверь на весу там что ли держится?  - Запаниковала Ким.  
Дин подошёл к ней, взял за плечи и со скоростью сказал: 
         --Нет. Мы не знаем, насколько дверь глубоко, поэтому и берём акваланги. - Ким только было открыла рот, чтобы опять возникнуть, как Дин закрыл своей рукой её рот. Он ещё раз улыбнулся и стремительно отошёл. Затем он обратился ко всем. - Сейчас все вместе прыгаем и держимся за руки. Не отпускать друг друга!  Сэма возьму я. - Он дал им полминуты подготовиться и скомандовал. - Пошли!!   
          Все, почти синхронно, прыгнули. Дин был крайним. Он в одной руке держал Сэма, а другой рукой крепко держал Элис; Элис и Ким с такой  силой вцепились друг в друга, что казалось чьи-то ногти могли продавить руку другой до крови; с другой стороны Ким держал Кастеил, его хватка была не слабей; Ник был между Касом и Кирой, следовательно Кира крайняя. На такую авантюру нельзя было добровольно согласиться, поэтому подруги старались не думать в тот момент о том, что творят. 
Во время прыжка наверняка все испытали холод бьющего в лицо ветра. Вода была невыносимо холодной. Как ни пытались ныряльщики что-нибудь рассмотреть, ничего, совершенно ничего, не было видно. Как ни как ночь, океан, глубь. Пришлось плыть вслепую. Прошло около минуты, бесконечной минуты. Дин держал в руках ещё живого пса. Он не мог просто так умереть. Тем более, что он не пёс, а оружие Кимберли, и, когда придёт время, она им воспользуется. Остальным же было не легко. Давление воды сжимало тела. Становилось всё трудней и трудней плыть. Вдруг всех потянуло с дикой силой в сторону. Кто-то из девушек вскрикнул от неожиданности. Сила затягивания становилась больше и больше. Путников начало расцеплять друг от друга. Кира обхватила Ника двумя руками и они унеслись неведомо куда. Кимберли держала Элис. Их руки уже скользили. Послышался глухой хруст чьей-то руки. Девушки уже не могли выдержать напряжения. Элис, отпуская руку Ким, ощутила, что ей потребовалось легонько оттянуть руку вверх и лишь потом они расцепились. Ногти Элис вошли в ладонь Кимберли, но та не почувствовала боли из-за ледяной воды. Дин, Сэм, Элис и Ким с Касом оказались по отдельности. Так они все стали более лёгкими и быстрей приближались к двери. Все, разделённые на группки, увидели яркую вспышку света и упали в неё. Это был их последний нырок. 
 



Отредактировано: 10.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять