Дежа вю. Первая книга

ГЛАВА 11. Спасение. Часть первая.

С момента нападения Отшельников прошло около нескольких часов, точно никто не знал. Дин, Ник, Кастеил, Карс, Кимберли, Хранитель Сахита и четверо местных успели спрятаться в чистилище. Есть ли ещё уцелевшие они не знали.  
       Кимберли казалась безжизненной - она не шевелясь смотрела прямо перед собой, сидя на холодном полу, и не обращала внимания ни на что. Впрочем, почти все были в подобном состоянии, ведь угроза была неотвратима. Но Ким думала только о своей подруге, точнее о возможных вариантах её спасения. Девушка была уверена, что Элис жива.  
       Всеобщее гробовое молчание прервало нелепое урчание желудка Кимберли.  
       -- Предлагаю попытаться сделать вылазку. Мы все очень голодны. - Подал голос Карс. - Или нужно хотя бы раздобыть воды. Кроме того, стоит пополнить не только физические силы, но и по оружию раздобыть. 
       -- Да. Но всем идти опасно. - Согласился Дин. На его убеждение Кастеил кивнул.  
       -- Я иду точно потому, что я отлично знаю здесь все ходы и выходы. Вы с Кастеилом тоже пригодитесь, и ещё двое. - Принял на себя командование Карс. - И ещё я предлагаю взять мальчика. Он же сможет предсказать появление Отшельников?  
       -- Думаю, да. - Согласился черноглазый паренёк. Он посмотрел на Ким, его сердце словно прищемило тяжёлой дверью от её жалостливого вида. Дин обратился к ней: - Мы постараемся быстрей.  
       Через несколько минут небольшая команда покинула своё пристанище. Как ни странно, в холле было совсем тихо, в столовой и на кухне тоже. Карс сразу же направился к куче корзин с водой, стоящих друг на дружке вдоль кухонной стены. Кастеилу, впрочем как всегда, даже не пришлось искать еды, он с полуразворота заметил в углу несколько корзин с фруктами. Компания энергично набрала всё, что только можно было унести и направилась обратно, в убежище. По пути двое зашли в тайник с оружием, чтобы взять кое-что с собой. 
       В течение нескольких минут после ухода группы за продуктами Хранитель Сахита рассматривал Ким. Он решился к ней подойти. Девушка даже не шевельнулась и не взглянула на него. Хранитель склонил голову в сторону, как удивлённый пёс, наблюдающий странное поведение своего хозяина, и, не дождавшись никакой реакции, он резко прислонил большой палец своей третьей руки ко лбу девушки. Ким успела всхлипнуть и, ударившись затылком о стену, упала на пол без сознания. Хранитель посмотрел в сторону обезумевших сайповцев, те наблюдали за его решительными действиями. Хранитель Сахита вернулся на своё место, приложил палец ко рту, прошипев «тшшш», и комната вновь обрела напряг тишины.  
        "Что за чёрт?! ... " - пронеслось в голове Ким, как она поняла, что очутилась где-то... даже неизвестно где. Она осмотрелась, но ничего кроме скал и пустынных песков розоватого оттенка не увидела. Только она хотела позвать кого-нибудь, как в мгновение ока, словно пролетев, очутилась вблизи одной из скал. В скале оказалась пещера, а в ней ходила туда-сюда Кира. За её спиной валялась Элис, охраняемая тремя Отшельниками. Кимберли заметила, что ни Кира, ни Отшельники не кидаются на неё и даже не смотрят.  
"Хм... может не видят? Наверно, это Хранитель что-то сделал". - Размышляла девушка и в следующую секунду заметила, что Элис непонимающе смотрит на неё. Ким хотела было помахать, но, опять же странным образом, быстро передвигалась, хотя стояла на месте. Ей в спину словно дул очень сильный ветер, как резко всё прекратилось. Вид розоватого песка и пещерных скал заменила картинка похожая на пол в комнате, в которой они прятались несколько минут назад. Вдруг пол стал быстро приближаться, словно Ким падала вниз, и что-то в нём отпало. Подземный ход, точнее выход. Затем, как бы спустившись в этот подвал, на Ким надвинулся длинный узкий коридор, в конце которого была огромная зелёная дверь. В какое-то мгновение девушка подумала, что на такой двери должен висеть здоровенный замок. Никакого замка не было. Очень быстро приблизившись к зелёному препятствию, Ким вытянула перед собой руки, ожидая сильного удара. К её счастью удара не было - девушка, как призрак, пролетела сквозь дверь. Лестница была следующим, что она увидела. Огромные ступени были полупрозрачными, словно желе, и отливали голубовато-сиреневым оттенком. Впрочем, чудовато, как и всё на Сайпе. Кимберли понесло вверх. От сильного ветра она щурила глаза. Вдруг Ким резко остановилась и, хоть в желудок уже довольно долгое время не поступало пищи, какие-то остатки чуть не вырвались наружу. На всякий случай она рефлекторно прикрыла рот рукой. Убедившись, что всё относительно нормально, Кимберли огляделась. Её окружала пустая комната. Дверей и прочих выходов не было. Резко всё исчезло. Стало темно. Девушке послышался тихий далёкий голос.  
         -- КИМ!  - Уже не в первый раз орал Дин. Его голос стал немного напряжённым. Кимберли вроде приходит в себя. Она приоткрыла глаза и поднесла руку к щеке, которая горела, будто к ней приложили раскалённую сковородку.  
         -- Ты что кричишь?  Сдать нас хочешь?  Блин, как же щёки горят. - Подала голос Ким, немного откашливаясь после каждой фразы, всё ещё держась за щёку.  
         -- Прости. - Виновато посмотрел на неё Дин. Ким видела только его. Он был настолько близко, что за ним не было ничего видно. Собственно, это Ким не беспокоило. От нелепого смущения она опустила глаза и её взгляд упал на порванную рубаху парня. Кимберли улыбнулась. Дин, слегка улыбаясь, продолжил говорить: - Ты довольно долго была без сознания, как я понял. Ты почти не дышала и пульс не было хорошо слышно... - Дин замешкался и отвёл взгляд. Затем, сглотнув, он договорил. - Я подумал, что ты умерла. Вот и попытался привести тебя в чувство. Получилось.  
         Кимберли кивнула и Дин отошёл на другой конец комнаты, где все уже что-то поедали и пили. Он взял два синих шара, размером примерно с волейбольный мячик, и снова вернулся к девушке. На этот раз он сел рядом с ней, плечом к плечу, и, протянув один из шаров Ким, сказал: 
         -- Это паада. - Его милой улыбке нельзя было не улыбнуться в ответ. Взяв фрукт Ким ощутила мягкость и, взглянув на него, с отвращением заметила, что он целиком покрыт ярко-синей шерстью. Дин, посмеиваясь с кривящейся рожи Ким, просветил её: - Это легко снимается. Смотри.  
         Он взял двумя пальцами клочок шерсти и легко потянул, следом потянулась и кожура. Ким, морщиня нос, повторила его действия и увидела белую серединку. Очистив весь шар девушка посмотрела на Дина, следя за его дальнейшими действиями. Тот уже почти доел свой фрукт. По его рукам и подбородку тёк белый сок. Судя по тому, как быстро и чавкая парень уминал пааду, было понятно, что фрукт вкусный. Ким облизнула белую мякоть, но ничего особого не почувствовала, лишь лёгкую горчинку. Откусив кусочек она замычала от удовольствия.  
         -- Ничего подобного не ела!  Клёво!  Почему нам раньше его не давали?  - Восхитилась Кимберли. Фрукт в её руках растекался, словно таял с большой скоростью. По рукам тёк сок и прерывистыми ручейками капал на пол. Весь подбородок был белым, с него тоже капал сок - его капельки падали на ключицу девушки, стекая вниз, под борцовку. Дин посмотрел на испачканную девушку и почувствовал какое-то тепло. Ему захотелось поухаживать за ней, как за маленьким ребёнком: вытереть подбородок, помыть руки, взять на руки и положить в кроватку, поцеловать. Но это было слишком, тем более, что Кимберли не такая.  
         --Я знаю, как отсюда выбраться. - Заговорила Ким, вытерев подбородок тыльной стороной ладони. Она встала и сказала громче, чтобы на неё все обратили внимание. - Вы слышите?  Я помогу нам! Только нужно действовать быстро. Сидеть тут и ничего не делать невозможно. Рано или поздно до нас доберутся или как минимум кончатся запасы еды. В общем, я сидеть здесь сложа руки не буду. Я знаю где выход, и если со мной никто не идёт, то уйду одна.  
         -- На сборы 5 минут. Брать воду и немного еды. Если кто-нибудь остаётся, то еды много не оставлять. Вооружение – каждый за себя. - Поддержал Дин пламенную, но необдуманную мысль Кимберли. Он повернулся к ней и их глаза встретились. Ким благодарно улыбнулась и принялась складывать оставшиеся продукты в одну корзину.  
         Через несколько минут все столпились вокруг девушки, ожидая, что та покажет путь. Остаться никто не решился. Ким присела на корточки примерно там, где она видела подвал и стала шарить руками, ища выступ крышки или какой-нибудь рычаг. Наконец, она что-то нащупала и стала царапать. Но открыть крышку у неё не получалось.  
         --Давай я попробую. - Вежливо предложил Карс. Ким уступила ему место. Карс присел и вертикально провёл рукой по месту, где только что царапала Ким. Пролился бронзовый свет, и все услышали тихий, но чёткий хлопок. Кусочек пола приподнялся и взмыл в воздух, остановившись примерно на метре от пола.  
Никто не двинулся с места, даже не было желающих заглянуть вглубь подвала.  
         --Там должен быть коридор... - Начала говорить Ким, но Дин уже сделал шаг вперёд и она замолчала.  
-- Кажется, у нас проблемы, - тихо проговорил мальчик. 
         --Ггррр - Раздался всем знакомый звериный рык достаточно близко. Все раздумья и осторожности отпали. Дин смело прыгнул в чёрный погреб, не зная есть ли там вообще дно. За ним последовал Хранитель Сахита, следом Кимберли и Ник, за ними Кастеил и все остальные.  
         Дин ловко приземлился на ноги, но этого было не достаточно. Он начал потихоньку проваливаться, словно его засасывали зыбучие пески. Парень побежал, крича упавшим вслед за ним, чтобы они последовали его примеру, иначе утонут. Хранителю это большого труда не стоило, ведь он был очень уж высоким. Кимберли и Кастеилу тоже было привычно быстро передвигаться. Нику повезло больше всех - он был на руках у Кастеила. А вот всем остальным было сложновато. Карс был одним из последних и заметил, что один из его солдат упал вниз головой и не смог вовремя выбраться. Но времени на соболезнования не было, нужно было бежать по длинной засасывающей дорожке как можно скорей. К тому же ещё и Отшельники преследуют.  
         -- Дальше должна быть дверь! - Тяжело дыша пропыхтела Ким Дину, тот кивнул.  
         Бег продолжался около двух минут, и так как он был очень напряжённым многие начали сдаваться. Двое сайповцев утонули, не успевая за остальными. Дин заметил, что Ким начала сбавлять скорость. Он подбежал к ней и схватил за раненное плечо. Девушка со злостью посмотрела на парня и рванула от него вперёд. Наконец, показалась большая зелёная дверь и Дин прибавил скорости, чтобы успеть её открыть пока остальные подбегут. Оценив размеры двери, Кастеил подумал, что Дину может понадобиться помощь. Он отдал Ника Карсу, на его взгляд Карс достаточно хорошо держался, а сам присоединился к Дину. Достигнув дверь парни с мощью её толкнули, но пролетели сквозь неё и грохнулись на твёрдые ступеньки, прозрачные как желе. Обернувшись они ещё мгновение видели дверь, но уже через секунду в неё влетела Ким и споткнулась о ноги парней. Все трое стали подниматься, стараясь расступиться, чтобы остальным было куда деться. Хранитель Сахита, залетев, споткнулся и долго поднимался на ноги. За ним уже показался Карс с Ником. Он отдал мальчика Кастеилу, и пока освободилось место, Карс уже по колено провалился в пол коридора. Дин обхватил тонущего за пояс и пытался его вытащить. Поставив мальчика на ноги, к Дину присоединился Кас. Они сумели вытащить воеводу, но бегущий за ним сайповец не успел перебежать за дверь. Но обвинять медлительного Хранителя Сахита никто не посмел, тот и так знал свою вину и по нему можно было понять, что он сожалеет.  
         --Это полный ужас. - Отдышавшись сказала Кимберли. - Нам теперь наверх.  
         Оставшиеся в живых не спеша последовали за девушкой. Наконец, ступеньки кончились и показалась широкая золотая арка. Она была словно королевская. Не зацикливаясь на ней, Кимберли поспешила войти в комнату. Комната была пустой: стены каменные, кое-где прикрытые тканями, ни окон, ни других дверей. Лишь посреди пространства было что-то большое, метра два в высоту и полметра в ширину. Дин подошёл к предмету и сказал: 
         -- Это зеркало!  - Только он подал голос, как его отражение в зеркале растворилось и появился вид высокой травы оранжевого цвета и несколько деревьев, стоящих довольно близко. - Или нет.  
         -- Нам типо туда?  - Поинтересовалась Кимберли.  
         -- Как-то стрёмно. - Поделился своим мнением Кастеил. Ник кивнул соглашаясь.  
         -- Это единственный выход. Так что не задерживайтесь. - Сказал Карс и подошёл к зеркалу. Он протянул руку, оглянувшись на остальных. Его руку покрыла серебряная пыль, и не почувствовав ничего настораживающего, Карс смело шагнул во внутрь.  
         Все окружили зеркало. Был виден тот же пейзаж только с Карсом, рассматривающим окружающую местность. Следом за воеводой отправился Хранитель Сахита, затем Ник. Дин и Кастеил переглянулись. Кас, улыбнувшись, махнул головой в зеркало, уступая Дину. Тот покачал головой и легонько хохотнул.  
         -- Иди уже!  - Рявкнула Кимберли и толкнула Дина в зеркало. Тот пошатнулся и всё-таки пролетел через зеркальный портал.  
         -- Дамы вперёд. - С уважением произнёс Кас. Кимберли ужасно нравилась его лучезарная улыбка.  
         -- Ну нет. Не такая уж я и дама. - Ответила девушка. - Серьёзно. Я как-то не настроена.  
         -- А где гарантия, что ты после меня настроишься? - Всё с той же милой улыбкой спросил Кас.  
         -- Точно. Обещаю. - Сказала девушка. Кастеил кивнул и прошёл сквозь портал.  
         Кимберли глубоко вздохнула и сделала шаг вперёд. Только она подошла к зеркалу, как лес и её команда пропали. Она увидела своё отражение, почти своё.  
         -- Смотри, что ты сделала, Кими. - Сказала девушка из зеркала голосом Ким, еле шепча. - Это ты во всём виновата!  
         Кимберли приоткрыла рот от удивления, ведь она точно стояла молча, а эта девушка, её отражение, шептала её же голосом. Хотя этот шёпот был громким, но шипящим. В отражении Кимберли была одета в красивое белое платье, хотя никогда их не носила. Её волосы были аккуратно уложены. Лицо, да и всё в целом, было чистым.  
"Это же точно я!  Как это вообще? - Вертелось у неё в голове. И словно прочитав её мысли отражение залилось смехом. Смех был слишком ярким, словно дьявольским. – Приколы Отшельников? Не очень-то весело, проверьте своё чувство юмора, гады". 
          -- Смотри, что ты натворила. - Прошептала снова Ким в отражении. И вдруг у неё изо рта потекла ярко-красная кровь. Отражение широко, словно радуясь, улыбалось изумлённому от ужаса лицу настоящей Ким. Затем на талии девушки из зеркала появилось кроваво-красное пятно. Оно разрасталось и становилось бурым. На снежно-белом платье кровь сильно выделялась. Кимберли смотрела на отражение едва не плача и ничего не понимая. - Это ты во всём виновата. Видишь, Что ты со мной сделала?  Смотри!  
          Зеркальная Ким снова засмеялась, и на этот раз ещё сильней, как безумная. В пустой комнатке бешенный смех будто разносился эхом. На глаза Кимберли навернулись слёзы. Умирать не хотелось, страх тошнотно поднимался изнутри. Она прикрыла рот рукой и отрицательно покачала головой. Её отражение кивнуло положительно. Ким заметила, что девушка в зеркале просто улыбается, а по комнате всё ещё летает раздражительный звук её смеха. Вдруг в комнату ворвался Отшельник и зарычал на неподвижную девушку, затем ещё один, а за ним ещё двое. Ким вернула взгляд на зеркало, там всё ещё было её отражение, красивое и истекающее кровью, соблазняющее и пугающее. Но вдруг зеркало треснуло и по нему пробежала небольшая трещинка. Отражающаяся девушка подкинула бровь и подняла голову, словно играя с Ким. По зеркалу побежала ещё одна трещина. Ким обернулась и поняла, что Отшельники её окружают и вот-вот нападут. Девушка зажмурила глаза и сделала решительный шаг вперёд, затем прыгнула.  
          -- Ты умрёшь!  - Услышала она свой же голос прямо возле уха. Затем в её голову снова вонзился зловещий смех двойника.  
 



Отредактировано: 10.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять