Диабло для дьявола

Глава 17. Суета сует

Весь вечер воскресения мы с Вероникой обсуждали выходку Толяна и обещание Дмитрия Дмитриевича поднять зарплату и круто обновить Игру. За саму Игру почти и не брались. Хотели только проверить остров, но капитан Круфт почему-то не брал меня больше на борт и вел какой-то странный пустой диалог.

Я надеялся запустить игру в понедельник на парах через смартфон, но день оказался суетный, предметы важными и нужными, так что тут у меня тоже ничего не вышло.

По универу пошел слух, якобы Толян задержится в больнице. Я-то не сомневался, что никакое это не «якобы». После того фокуса и падения ему там минимум неделю прозябать. Вот только снеков от меня он больше не дождется.

Я отчаянно пытался не попасться на глаза Ольге. Конечно, Директор заверил, что никоим образом не выдал меня, но сам я все равно стыдился. И все же, выйдя из очередной аудитории после второй пары, я наткнулся на свою возлюбленную кураторшу.

— Здравствуйте, Михаил, — обратилась она.

— Здравствуйте, Ольга Николаевна, — пробормотал я.

— Я хотела поблагодарить вас. Позавчера в субботу была по вашему адресу у Дмитрия Дмитриевича. Уже ночью ссылка на игру пришла.

Вот ведь. Почему-то он всегда присылал ссылки по ночам. Опять мистифицирует игру? А смысл?

— Уже запустили? — поинтересовался я.

— Нет. Знаете, у меня вчера другая подработка наклюнулась. Так что я решила пока не спешить.

Я пожал плечами: «Ну… Дело ваше».

Когда после универа я вернулся домой, Вероники еще не было. Я включил компьютер, подогрел вчерашний борщ, влил его в себя и сел за Игру.

«Внимание! Игра обновлена. Все достижения игроков, включая очки опыта и уровни характеристик, будут обнулены».

Ага. Вот только где их взять-то, эти очки опыта и уровни? Впрочем, в этот раз обновления и правда порадовали.

Первое, что нельзя было не заметить, это графика. Она все еще была примитивна, но уже трехмерная, от первого лица. Как ни крути, а прогресс. Лишь бы не останавливались и продолжали в том же духе. Глядишь, к новому году Игра будет на уровне современных.

Новых рас не добавилось, зато я обнаружил внизу экрана четыре полоски: здоровье, свежесть, сытость, мана. Это заставило меня призадуматься. Здоровье и мана — дело привычное. Но что за свежесть и сытость?

Я открыл в настройках параметры своего персонажа. Параметры «Магия» и «Мана» были добавлены еще в пятницу. Теперь же появился еще один: «Талант». Я примерно догадывался, что это могло быть связано с крафтом предметов. Как-то раз предлагал Директору добавить такую возможность.

Не успел я закрыть это окно, как появилось новое:

«Внимание! Введены все параметры игроков! Введены все расы игроков! Вы можете перевыбрать расу, исходя из последних изменений! Предложение однократное, возможности перевыбрать не будет. Перейти к выбору расы? (ДА | НЕТ)».

Я хмыкнул: «Если что, всегда можно попросить директора. Не может быть, чтобы отказал в такой мелочи».

«ДА».

Появилось окно выбора рас.

Я призадумался. Четырнадцать рас и всего-то шесть параметров: Сила, Выносливость, Ловкость, Магия, Мана и Талант.

У каждого монстра один параметр отмечен «мощным». Обещалось, что будет расти вдвое быстрее и вдвое усиливать навыки, связанные с ним.

Два параметра — усиленные. Тут то же самое, только не в два раза, а в полтора.

Другие два оставались обычными. Значит, обычный рост и обычное усиление связанных навыков.

И один — слабый. Половинчатое развитие параметра и ослабление навыков.

Тут было что выбирать. Я понял, что пора определяться, кого я хочу получить.

Воина? Тогда можно оставить минотавра. Мощная сила и продвинутая выносливость. Мана слабая — для воина не беда. Зато талант неплохой. Можно кузнеца тренировать, например.

Хотя мы с Вероникой в шутку договорились, что я буду танком, а она хилером, но мне почему-то не захотелось растить персонажа-воина. К тому же она получила свою любимую орчиху.

Я глянул на орков. У них были продвинуты сила и выносливость. Мощный параметр — талант. Как и минотавр, больше заточен под бойца. А значит, мне лучше взять что-то другое. Например, стрелка́, а еще лучше мага.

Стрелка́м нужна ловкость, чтобы быстро заряжать и точно стрелять. Тогда подходила нежить: вампиры и вервольфы. Но от них я сразу отказался. Наверняка какая-нибудь подлянка ждала. Был вариант взять кентавра. Но у него сила слабая. Значит, и лук мощный не для него.

Тогда маг. Тут первенство брали ящеры, эльфы и гоблины. Я долго разрывался между ними и в итоге кликнул на… ли́са.

Антропоморфный зверек с пушистым хвостом имел двойной талант, а магия и мана были лишь усиленными. Но все же я не удержался. Мне показалось притягательным стать лисом. Да и талант — вещь полезная. Наверняка можно будет крафтить магические предметы, типа посохов или амулетов.

«Внимание! Вы не сможете перевыбрать расу. Вы уверены в выборе? Да | Нет».



Отредактировано: 30.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять