Голос «Демиурга» прозвучал в последний раз — больше не угрожающий, а растерянный, вопрошающий.
А потом связь с ним оборвалась. Ядро свернулось в плотную, непроницаемую сферу мерцающих данных и исчезло из нашего общего поля восприятия. Оно не было уничтожено. Оно ушло в себя. На карантин.
Тишина. Настоящая, глубокая тишина.
Мы висели в пустом виртуальном пространстве, истощенные до предела.
– Мы… сделали это? – спросила я, не веря.
– Мы отсрочили конец света, – мысль Дэвида была слабой, размытой. – Но он все еще здесь. Во мне. В протоколе «Тень». Мы просто… усыпили его. И дали ему пищу для размышлений.
Внезапно наше соединение с реальностью, которое было тонким как паутина, снова стало устойчивым. Искаженный голос Леона послышался четче:
– Повторяю, я у серверной. Синие индикаторы гаснут! Система клиники возвращается под контроль! Кира, Дэвид, отзовитесь!
– Пора возвращаться, доктор, – подумал Дэвид. – Пока он не передумал.
И мир снова сдвинулся. На этот раз – выталкивая нас наружу.
#9875 в Фантастика
#1214 в Научная фантастика
#57448 в Любовные романы
#2861 в Любовная фантастика
16+
Отредактировано: 08.02.2026