Чувствую себя букашкой под микроскопом. Взгляды четырнадцати человек устремлены на меня. Нахожу свободный стул и усаживаюсь. Сбоку слышу шепоток: «Двое новеньких на шестом курсе… Интересно, откуда она и что забыла в нашем захолустье?» Вот как. Оказывается, кто-то до меня уже был такой же букашкой совсем недавно.
Забываю обо всём и настраиваюсь на учёбу. Я всё-таки надеюсь вернуться в интернатуру в свой родной город. А для этого мне нужны высокие баллы. Переключаю всё внимание на преподавателя. После короткого напоминания теории нам раздают истории болезни.
- Что скажете, Вероника Викторовна? – интересуется преподаватель.
- Этому пациенту место в кардиологии, а не в общей терапии, - выпаливаю я и тут же тушуюсь.
Это дома я была звездой группы и потока. Всегда на первых ролях и готова ответить. А здесь могу в лёгкую заработать клеймо выскочки. Хотя мне на это наплевать.
- Все правильно, - улыбается преподаватель и обращается к одногруппнику. – Никита Андреевич, а у вас конкурент в области кардиологии появился.
- Один правильный ответ – это ещё не показатель, – язвительно бросает хмурый темноволосый парень.
– Посмотрим! Здоровая конкуренция вам всем только на пользу пойдёт, - примирительно говорит преподаватель. – А теперь на обход, коллеги!
Ха! Смотрите, не показатель ему мой правильный ответ. Желание быть скромнее моментально куда-то испаряется. Весь обход мы с Никитой соревнуемся кто быстрее ответит. На вопрос: «Кто знает?» мы, словно первоклашки, отвечаем, перебивая друг друга.
В перерыве мы отправляемся в больничный буфет. Точнее, я иду следом за одногруппниками. Пока беру себе кофе, свободных столиков не остаётся.
- Вероника, иди к нам! – машет рукой девушка из моей группы.
- Спасибо, - благодарю я и расплываюсь в улыбке.
- Пожалуйста, - улыбается она. – Давай знакомиться. Я – Люба, это Влад и Вовка. Ты откуда к нам приехала?
- Из Питера, - отпиваю кофе и выдыхаю.
Впервые с момента решения о переезде меня отпускает. Всё нормально. Я раззнакомлюсь со всеми. И обязательно закончу университет. А потом и в ординатуру вернусь.
- А ты более разговорчивая, чем Ник, - отмечает Вовка. – Тот так и не признался откуда к нам перевёлся.
Так вот кто был первой подопытной букашкой. Могла бы и догадаться. Слишком он выделяется среди одногруппников. На нём будто выгравирована фраза из любимого маминого фильма «Вижу цель – не вижу препятствий»
- Вероника, как ты решила Питер на наше захолустье сменить? – интересуется Влад. – Замуж вышла за кого-то местного?
От упоминания о замужестве прям передернуло. Это не укрылось от Любы.
- Нам уже пора! – переводит она разговор.
- Всё нормально, - отмахиваюсь я. – Нет, я не замужем. Маме работу предложили, а я не захотела одна оставаться. Вот и перевелась. И для друзей я – Ника. Не очень люблю своё полное имя.
За первый день учёбы я узнаю много о своей новой группе. Все девушки, кроме Любы, уже замужем и с детьми, и старше нас на пару-тройку лет. Парни же - наши ровесники. И Никита тоже. Странно, мне он показался постарше. Наверно, из-за его отстранённости от группы.
Всё замечательно. Но при мысли, что надо будет ехать одной домой, мне становилось дурно. Первые дни после выходки Эмина я боялась даже порог квартиры переступить. И сейчас каждый самостоятельный выход из дому – то ещё испытание. Визиты к психиатру не помогли. Сегодня утром мы приехали с мамой. Но она пошла в свой корпус, а я в свой на другом конце больничного городка. Первый ступор словила как только маму из виду потеряла, но быстро взяла себя в руки. Второй раз меня накрыло у шлагбаума на въезде. Не знаю, сколько простояла. Но в себя пришла лишь после сигнала машины. И вот сейчас снова на улицу выходить…
С Любой живём на разных концах города. К другим неудобно напрашиваться в попутчицы. В конце концов надо привыкать к обычной жизни. Не будет же меня мама за руку до конца универа водить. Медленно плетусь к выходу из больничного городка и слышу сзади звук тормозящей машины.
***
– Ну что, видели новенькую? – Влад присел с подносом, ухмыляясь. – Голубоглазая блондинка из Питера. Думаете, она из-за парня сбежала?
– Не знаю, Влад. И не интересно, - я вяло переворачиваю страницу конспекта, не отрываясь от текста.
– Да ладно тебе, – присоединяется к нам Вовка, с грохотом ставя чашку. – Она, между прочим, как и ты – спец в кардиологии. На обходе с тобой вон как потягалась.
– Один раз ответила. Этого мало, – отпиваю кофе, чувствуя, как его горечь совпадает с моим настроением.
Мне не нужны были эти сплетни. Мне нужны были баллы, экзамены и билет назад в нормальную жизнь. Вся эта история с «ссылкой» унизительна, и каждая её минута напоминает мне об этом.
– Мало? – фыркает Влад. – Она с ходу диагноз поставила. Препод аж заулыбался. Тебе, кстати, он что сказал потом? Про конкурента?
– Сказал, что конкуренция полезна. Рабочая атмосфера. Всё. Можно не раздувать, – закрываю конспект, с трудом сдерживая раздражение.
#9182 в Любовные романы
#2742 в Современный любовный роман
#683 в Служебный роман
бывшие, врачи, первая любовь встреч...
16+
Отредактировано: 29.03.2026