Просыпаюсь рано, даже раньше будильника. Дни пролетают катастрофически быстро с тех пор, как мы с Ником вместе. Вспоминаю то утро, что поставило точку в серой бессмысленной череде. Он же стал началом светлой полосы.
Признание Никиты стало для меня полной неожиданностью. Я смотрела на этого человека. На хулигана и бунтаря, сосланного в провинцию. На талантливого врача, который не гнушается чёрной работы. На мужчину, который только что сказал, что любит меня. Не идеальную, не придуманную – а испуганную, травмированную, упрямую меня. Непонятно откуда выполз страх, старый и цепкий. Он увидит, какая я на самом деле слабая. Он устанет от этого. Он уйдет. Но поверх этого страха поднималось что-то новое. Тепло. Доверие. И та самая сила, о которой он сказал.
- Я боюсь, Никита, – говорю я тихо, касаясь его руки. – Боюсь снова доверять. Боюсь, что всё рухнет
Он переворачивает руку, и наши пальцы сплетаются. Его ладонь тёплая и твёрдая.
- Я тоже боюсь, – признаётся Ник. – Боюсь не справиться. Боюсь тебя потерять, даже не начав. Но я очень хочу попробовать.
Я смотрю на наши сплетённые руки. И киваю. Один раз. Чётко.
-Да, – говорю я, и моё сердце, наконец, начинает биться в новом, ликующем ритме. – Да, Ник. Давай попробуем.
Он закрывает глаза на секунду, и я вижу, как с его лица спадает всё напряжение, остаётся только облегчение и счастье, такое чистое и прямое, что дух захватывает. Никита подносит нашу сплетённую руку к губам и касается моих костяшек легким, едва ощутимым поцелуем.
- Спасибо, – шепчет он. – Спасибо, Ника.
Будильник возвращает меня в реальность. В ту реальность, где мы вместе. Мы не афишируем наши отношения, но и не скрываем. Потому что скрывать – невозможно. Это читается в каждом взгляде. В том, как его рука находит мою под столом и крепко сжимает её на секунду. В том, как он, проходя мимо, поправлял ремешок сумочки на моём плече, и его губы на долю секунды касались моей щеки, оставляя после себя жгучий след и лёгкий запах его кожи. В том, как Ник ждёт меня после работы, чтобы обнять сразу, как только мы оказывались за углом, в укромном уголке больничного парка. Его объятия были крепкими, утоляющими какую-то глубокую жажду безопасности, а поцелуи – сначала сдержанными, почти робкими, а потом всё более уверенными, жаждущими.
Одногруппники, конечно же, заметили всё сразу. В глазах Кати и Любы только понимание и одобрение.
- Рада за тебя, Ника, – как-то прошептала Катя, обнимая меня за плечи. – Он смотрит на тебя так, как будто ты его личное солнце. Береги это.
Люба просто улыбнулась своей тихой, застенчивой улыбкой и однажды протянула мне домашнее печенье: «Держи. Тебе теперь на двоих думать». Мы с Никитой потом смеялись над этим, деля печенье пополам в машине, а потом он брал мою руку, целовал тыльную сторону ладони и долго держал её, пока мы стояли в пробке.
Вовка подошёл как-то после пары, почесал затылок и неуклюже сказал: «Ну, вы там… Короче, круто, что вы вместе. Ник и Ника – идеально друг другу подходите. Он парень правильный, хоть и с приветом. Если что – мы с Катей рядом». И ушёл, смущённо покраснев.
Влад же наблюдает за нами, молча. Его взгляд, обычно насмешливый и бесцеремонный, теперь холодный, оценивающий. Он не отпускает колкостей, не вступает в разговоры. Он просто смотрит. Иногда я ловлю его взгляд на себе – тяжёлый, полный какого-то непонятного мне презрения. Но стоит мне встретиться с ним глазами, как он тут же отводит взгляд, делая вид, что изучает расписание на стене. Это очень неприятно, но Ник всегда рядом. Его присутствие растворяет этот холод. Его рука на моей талии, его губы, прижатые к виску перед самым началом пары, становятся моим невидимым щитом.
Сижу за столиком в столовой и смотрю на бумаги, которые сунул мне Ник. Научно-практическая конференция молодых кардиологов. И тезисы. Статья для взрослой конференции - что-то нереальное для меня. Ник возвращается с кофе и ватрушками.
- Посмотрела? – спрашивает он. – У нас есть два месяца. Это способ заявить о себе в науке. Я уже подал заявку от нас двоих.
Кусочек ватрушки застряёт в горле. Совместная статья? С ним? Это было слишком. Слишком большое, слишком важное, слишком публичное. Старый страх, страх быть замеченной, оценённой, вытащенной на свет, шевельнулся в груди.
- Нет, – вырывается у меня.– Я не могу. Я же только учусь. У меня нет таких данных. Это твоя работа. Я только помешаю.
Похоже, что Ник предполагал именно такую мою реакцию. Он не выглядит удивлённым.
- Ника, – произносит он мягко, но настойчиво. – Вместе мы можем написать статью. И она будет лучше, чем две наших отдельных самостоятельных статьи. Я в этом уверен.
Я молча, смотрю на буклет конференции. Мысль об участии пугающая и заманчивая одновременно. Невероятно заманчивая. Это шанс заявить о себе, как о специалисте. И сделать это вдвоём, вместе с Никитой.
- Я боюсь подвести тебя, – признаюсь я шёпотом и отвожу глаза.
Он протягивает руку и берёт мою. Его пальцы тёплые и твёрдые. Потом подносит руку к губам и целует, заставляя меня вздрогнуть.
- Ника, ты не подведёшь. Я верю в тебя. Давай попробуем. В худшем случае нам просто откажут. Но мы будем знать, что сделали всё, что могли. Вместе, - убеждает меня Ник.
#17966 в Любовные романы
#5443 в Современный любовный роман
#1106 в Служебный роман
бывшие, врачи, первая любовь встреч...
16+
Отредактировано: 29.03.2026