Три
сочных удара по стеклу слева от водителя. Будто молотком по деревянному столу.
Такой борзости в бориной жизни ещё не было. И не имеет никакого значения по какому стеклу били: по стеклу Бена или по стеклу гранты.
Боря перевёл взгляд с внутреннего экрана на боковое стекло.
Бородатая, небритая, серая от пыли рожа нагло пялилась на водителя гранты. Упырь пятернёй предложил Боре опустить окно.
Боря неторопливо оценил с головы до ног нового персонажа своего будущего произведения.
"Нормальный, такой, типаж. Это уже что-то".
Нажал клавишу стеклоподъёмника и опустил полностью стекло. Рожа вместе с плечами всунулся в окно и прорычал:
- Здарова!
Подобный хрип пропитых голосовых связок напомнил Боре совсем свежее и противное.
И запах.
Точнее вонь.
Ну ... ты, мой читатель, догадался ЧТО совсем свежее напомнил.
Боря на всякий случай коснулся ладонью ручки переключения передач. Прислушался. Двигатель гранты напряженно урчал. И Боре это понравилось.
- Не хорошо брать чужое.
Боря повёл бровью.
- Телефон моего братана скиздил
Боря не понял: это был вопрос или утверждение. Такой интонации он не слышал ни в одном из мировых киношедевров.
- Ты о чём, дядя?
- Дядя? А вот я сейчас нажму на кнопочку, - в руке упырка появился телефон, - и все поймут.
Упырок и в самом деле вдавил кнопку, но устройство к уху не поднёс. А те ВСЕ, о которых он заявил в своей короткой речи, начали лезть будто из параллельных миров. Кто руки в брюки. Кто с чинариком в зубах. Кто с металлическим прутом. А кто ... ну с очень знакомой опухшей от кровоподтёка физиономией. И все они подтягивались к бориному сжавшемуся будто перед прыжком автомобильчику.
Под водительским сидением зазвучал всемирно известный рингтон.
Упырок погрозил Боре указательным пальцем.
Боря всё понял. Особенно понял чья наглая харя скрывает своё истинное нутро под опухшей от бориных звиздюлей маской.
На всякий случай Боря выжал сцепление и перевёл рычаг коробки передач в положение задней скорости. Муфта и шестерня послушно скользнули зубцами по зубцам.
- Не дури, - упырок ткнул пальцем в борино лицо.
- Это не прилично, - парировал Боря и в точности выполнил указание.
Но вот непредсказуемая гранта ...
Завизжав колёсами по асфальту, она резко рванула с места.
Упырок вцепился в новую борину рубашку и затараторил:
- Не дури НЕ ДУРИ НЕДУРИ !!!
Наверное он думал, что гранта его услышит, сжалится и также послушно выполнит приказ.
Но по внутренним ощущениям Бори гранта включила на полную мощь свой животный инстинкт самосохранения, заревела мотором и потащила за собой упырка. Боре только оставалось наблюдать за мгновенно меняющимися кадрами скримака.
Упырок №1 обронил телефон и зацепился второй рукой за дверь.
В лобовое стекло полетел стальной прут. Боря так и не понял: прут пролетел сквозь лобовое и заднее стекло так и не разбив их или всё же просквозил над крышей.
Упырок №2 бросился на багажник, загорланил нечто члено не раздельное, скользнул под колёса и ...
ХЗ какой "И" с ним там приключился. Из-под капота он так и не вынырнул. Распался на молекулы. Наверное.
Упырок №1 продолжал волочить себя за стремительно набирающей скорость грантой.
За окном замелькали кусты, лавочки и подъезды дома.
Упырок №3 умудрился набрать ту же скорость, что и гранта, ударить рукой по правому стеклу, споткнуться и протаранить головой ближайший бордюр.
Упырок №1 (наверное) что-то орал ... или пытался громко кряхтеть, но когда гранта прыгнула через лежачего полицейского, он всё же отвалился и мешком с удобрениями рухнул на асфальт.
Гранта выскочила из дворика на проезжую часть и Боря понял, что теперь ЕГО выход на сцену. Пытаясь уйти от столкновений с автомобилями в железном скоростном потоке, Боря выскочил на встречку и рискнул провернуть с грантой подобие полицейского разворота.
ДААААААА !!!!!!!!!!
Умница гранта на 144 процента справилась с поставленной задачей, а Боря, бросив взгляд в зеркало заднего обзора, увидел, что сзади несущиеся автомобили быстро уменьшаются в размерах.
- Так ты не девочка ! - закричал Боря. - Ты не Гранта ! Ты мальчик ! Шустрый !!!
В отличие от Бори Шустрый первым заметил перекрёсток и красный сигнал светофора, вцепился тормозными колодками в диски и завизжал резиной.
Стал вкопанным.
Поперёк второй полосы движения.
И заглох.
Боря напряженно повернул голову влево.
Огромная бетономешалка. И не важно: залит её барабан бетоном или пуст. Важна скорость приближения. И тормозной путь.
И звук, который снова отключили.
И стоп кадр. Буквально за метр до столкновения.
И смартфон.
Он каким-то волшебным способом завис в окне перед лицом Бори.
"Как смартфон там очутился?"
Не имеет значения.
Он просто висел. Неподвижно. Ни туда. Ни сюда.
А на экране светился чат в WhatsApp. Чат с поздравлением от Инги.
Боря аккуратно взял смартфон двумя пальцами. Посмотрел на изображение телефонной трубки в верхней части экрана. Сердце заклокотало. Кровь засуетилась. Душа в одно мгновение покрылась шерсткой и скользнула по солнечному сплетению.
Это было самое неожиданное и самое долгожданное поздравление. Единственное, которое хотелось читать. Перечитывать. Единственное, на которое было желание ответить.
Это была лучшая мысль в жизни Бори.
Позвонить и поблагодарить женщину, которая через всю свою жизнь пронесла любовь к оболтусу-малолетке.
Любовь. Пронесла.
На верное.
"Может быть"
Боря не заслуживает с её стороны такого внимания.
Именно по этой причине Боря коснулся телефонной трубочки на экране, вставил наушник в ухо, положил смартфон на соседнее сидение и что есть силы прижал кулак к губам.
- С днём рождения, - послышался голос. По какой-то необъяснимой причине в одно мгновение родной и знакомый до неузнаваемости. Согревающий. Но такой далёкий. Будто из далёкой вселенной.
#5183 в Мини
#2738 в Мини: любовный роман
#728 в Мини: молодежная проза
любимая женщина, параллельные миры, измены ревность подл...
16+
Отредактировано: 13.05.2025