Ранее. Детдом
Маргарита
- Здра-авствуйте, Маргарита Андреевна, рада вас видеть, - подобострастно щебечет Алла Леонидовна, старший воспитатель детдома. – У нас все в порядке.
Она семенит впереди меня по коридору, суматошно захлопывая открытые двери и разгоняя детей по комнатам. Ведет себя так, будто усиленно что-то прячет. Но я упорная – все равно найду, и тогда плохо будет каждому.
- Не переживайте, сегодня я ненадолго, - холодно произношу, опуская взгляд на часы. - Директор на месте?
- Уехал. Вызвали срочно, - оправдывает начальство слишком пылко. Значит, точно не по делам отлучился. Мысленно делаю себе пометку.
- Опять на вас жалобы поступают, - делаю вдох, выдерживая тревожную паузу, а воспитатель вовсе прекращает дышать. - Ненадлежащее содержание детей, плохое питание, случаи жестокого обращения, - перечисляю ледяным тоном, хотя внутри все кипит.
- Ничего подобного, сами можете убедиться. Все хорошо, - повторяет, как мантру.
- Обязательно, - стреляю в нее взглядом. – Комиссия все проверит. И не дай бог... - грожу пальцем, но резко осекаюсь.
Из столовой выглядывает светловолосая девчушка, мгновенно узнает меня и мило улыбается. Уголки моих губ невольно приподнимаются в ответ, настроение улучшается, как по волшебству. Не зря говорят, что дети – маленькие лучи солнца, которые освещают наш мир. К сожалению, далеко не все взрослые могут оценить это счастье. Любе всего четыре, а она сирота при живых родителях. Мать лишена судом родительских прав, в графе «отец» прочерк с рождения.
- Любочка как? - тихо спрашиваю, жестом подзывая кроху к себе. Присев, обнимаю ее, как родную.
- Тетя Р-р-рита, - забавно рычит мое имя малышка. – Когда папа вер-рнется? Хочу домой.
- Папа? - переспрашиваю с подозрением. Воспитательница бледнеет. - Любу посещал кто-то? Почему не сообщили? Мы же ищем ее родственников.
Алла Леонидовна отчаянно трясет головой, чуть не сворачивая себе шею, взмахивает руками, прикладывает ладони к груди.
- Нет, что вы. Никого не было. Любушка просто скучает по родителям, вот и спрашивает. Кстати, биологический отец не объявился?
Я закусываю губу, чтобы не выпалить лишнее при девочке. На языке крутятся грубые ругательства, в груди бушует гнев. Дело в том, что ее мать не помнит, с кем спала. Или скрывает. Пропила и честь, и совесть, и… ребенка. Дрянь.
Я не понимаю и не принимаю таких матерей. По закону, оба родителя несут равные права и обязанности по воспитанию детей, однако в жизни все гораздо прозаичнее. Мужчины руководствуются инстинктами, в них природой заложено лишь производить. Осеменить как можно больше самок и оставить след на земле – такова их миссия. Дальше можно заниматься своими делами. По факту, забота о детях вплоть до их совершеннолетия, а на деле до конца своих дней, полностью ложится на плечи женщин.
Кто, если не мы?
После рождения сына я мечтала о втором ребенке. Хотела лапочку-дочку, о которой мы бы вместе заботились. Не сложилось – здоровье не позволило. Беременность прервалась, следующая не наступала. Видимо, не судьба… Прошло, но не отболело. До сих пор я не могу спокойно наблюдать, как очередная кукушка отказывается от своего ребенка.
- Нет, - выталкиваю из груди после паузы. – Но мы обязательно что-нибудь придумаем, - включаю игривый тон и подхватываю Любочку на руки. – Не может такая принцесса остаться без семьи. Просто иногда нужно потерпеть, чтобы получить нечто большее. Потерпишь, зайка?
- Чу-чуть, - складывает пальчики, оставляя едва заметный зазор. Хихикает, обвивает тонкими ручками мою шею, преданно заглядывает в глаза.
- Хитренькая, - касаюсь ее носика своим.
Любочка тянется ко мне и вдруг неловко чмокает в щеку. Смущается, тихо шепчет, слегка заикаясь: «Ты то-же уйдешь?»
Тоже…
У меня серьезный опыт работы в опеке, десятки сложных дел, но именно в этот момент внутри что-то надрывается. Я не узнаю себя. Может, развод на меня так повлиял? Сломал, сделал более слабой и сентиментальной по отношению к деткам и безапелляционной, циничной стервой в общении с так называемым сильным полом.
Для меня существует единственный мужчина – мой сын, и я постараюсь вырастить его достойным человеком, как бы мне не мешал бывший. Никого другого в жизни к себе не подпущу.
Но мысль о дочке не дает мне покоя…
– Алла Леонидовна, я заберу ее на выходные, - заявляю неожиданно для самой себя.
Интересно, как Фил отреагирует? Я не хочу, чтобы он рос эгоистом, похожим на своего отца. Но у него начинается трудный возраст, а наш развод накануне его десятилетия только добавил масла в огонь. За год сын стал невыносимым и, кажется, возненавидел меня, ведь именно я подала на расторжение брака.
- Не положено, - пожимает плечами воспитатель.
- Вы мне запрещаете? – выгибаю бровь, а сама поглаживаю притихшую малышку по спинке.
Люба льнет ко мне, как бездомный котенок, засыпает на руках. По распорядку дня после обеда тихий час, так что ее биологические часы работают исправно.
- Маргарита Андреевна, как можно! Что вы! – восклицает женщина, но я шикаю на нее, чтобы снизила тон. - Приезжайте в пятницу вечером, а я предупрежу директора.
- Дождешься? – ласково обращаюсь к Любе, бережно смахивая пшеничные пряди с ее умиротворенного личика.
Кроха заторможено кивает, подкатывая сонные глазки, и я нехотя возвращаю ее воспитателю.
До выходных. Осталось подготовить сына.
Черт, опять телефон разрывается! Ни секунды покоя! Даже подумать некогда.
- Алло, - устало бросаю в трубку.
- Маргарита Андреевна? Я звоню по поводу вашего сына.
В следующие несколько минут меня отчитывают, как школьницу, в то время как я шагаю под дождем по мокрому асфальту. Молча выслушиваю рассказы о подвигах моего сына, а на задворках сознания крутится заезженная пластинка: «Плохая мать. Без мужика не справляешься». После развода это саундтрек моей повседневности.
#1123 в Любовные романы
#283 в Современный любовный роман
#119 в Романтическая комедия
взрослые герои, литмоб_отец_одиночка, настоящий мужчина
16+
Отредактировано: 12.06.2026