Вечереет. Воздух наливается прохладой, а на небе проступают первые пугливые звёздочки.
На улице ещё шумно, но город вот-вот уснёт. Говорливые торговцы убрали лотки, рыночная площадь опустела.
Сидя у приоткрытого окна, я смотрю в сторону рынка. Скоро, совсем скоро. Маркус появится в том конце улицы, свернет за угол и будто исчезнет в темноте приближающейся ночи, а потом я услышу осторожный стук и тихий свист.
Не могу дождаться, когда старая нянька уйдёт к себе. Тогда я смогу выйти из своих покоев, выбраться через балкон в сад, а там меня будет ждать он. Думая о нём, невольно улыбаюсь. Я так долго ждала этой встречи!
Вредный червячок сомнения грызёт мою совесть, напоминая, что я собираюсь в очередной раз обмануть няню - человека, который любит меня как родную. И не только её, но и отца, а он это явно не заслужил. Но что я могу поделать?
Отец считает, что Маркус мне не пара, ведь его родители богатые и знатные, а я всего лишь дочь зажиточного купца - в прошлом простого торговца, который сам зарабатывает себе на жизнь. Моя мать была из хорошей семьи, но это ничего не меняет. Нам вряд ли разрешат пожениться, ведь моё приданое недостаточно большое, но я всё равно продолжаю надеяться, потому что в сердце живёт любовь. Любовь, первый росточек которой зародился ещё много лет назад, когда мы были детьми и не представляли, что могут существовать предрассудки, способные встать на нашем пути.
Помню, как мы носились по площади, сбежав от своих наставников, кричали и смеялись, прячась за повозкой торговцев, как нас потом отчитывали, но мы всё равно были очень счастливы. В детстве время летит незаметно и беззаботно, а для счастья даже не нужна особая причина.
Родители Маркуса иногда бывали у нас, чтобы договориться с моим отцом о каких-то важных покупках. Они брали с собой сына, чтобы тот мог поиграть, а не скучал, сидя дома.
Худенький, можно даже сказать, совсем щуплый, выше меня на две головы, со смешными кучерявыми волосами - таким он мне запомнился.
Мы могли часами бегать по саду, ловить жуков, прятаться за оливковыми деревьями и смеяться, не обращая внимание на увещевания моей няни.
Иногда к нам присоединялся Юлиус - сын ближайшего друга отца Маркуса и наш сосед. На три года старше меня и на год младше Маркуса, он был мне как брат. Пухленький, слегка неуклюжий и очень рассудительный, он всегда старался отговорить нас от глупостей, за которые мы наверняка были бы потом наказаны. Только мы редко его слушали...
Почти стемнело, сумрак опустился на притихший город. Жара отступила, и небо стало похоже на чёрное покрывало, расшитое жемчугом. Луна висит так низко, будто вот-вот коснётся земли. Я всё так же сижу у окна в ожидании, прислушиваясь к каждому шороху.
Кто-то запер дверь и погасил свет. Няня, должно быть, это она. Нужно подождать ещё немного, и она уснёт.
В тишине ночи отчётливо слышен стук копыт. Кто-то едет верхом? Приглядевшись, замечаю вдалеке знакомую фигуру. Молодой воин на чёрном коне.
Подбегаю к зеркалу в тёмной оправе, зажигаю свечу и поправляю выбившиеся из причёски волосы. Как я выгляжу? Глаза цвета неба сияют задорным блеском, губы расплылись в улыбке, а золотистые кудряшки спадают на плечи.
Верчусь у зеркала, пытаясь ещё прихорошиться. Мы так давно не виделись с ним и, возможно, нас снова ждёт долгая разлука. Мне очень хочется, чтобы он запомнил меня красивой.
Слышу тихий свист и стук. Он пришёл. Мне пора!
#3157 в Фэнтези
#827 в Приключенческое фэнтези
#429 в Фантастика
#35 в Альтернативная история
сильная героиня, встреча через время, приключения и настоя...
16+
Отредактировано: 24.06.2026