Диана: история воительницы

Глава 4

- Диана, какая же ты красавица! - с искренним восхищением говорит няня, увидев меня на лестнице. - Матушка очень обрадовалась бы, увидев, какой выросла её дочь!

Если бы мама сейчас была бы с нами, она наверняка сделала бы всё, чтобы помочь мне воссоединиться с Маркусом! Она бы смогла понять меня, поддержать, дать совет... Вспоминаю о маме, и душу охватывает тоска. Я уже плохо её помню, в памяти остался лишь смутный образ: тёмные волосы, уложенные в прическу, глаза цвета оливок, загорелая кожа... Мама была настоящей красавицей, и я всегда мечтала быть похожей на неё. Где-то в самом отдалённом уголке памяти вспыхивает картинка: вот мы сидим возле окна, мама расчесывает мои непослушные волосы и рассказывает сказку. Я верчусь, кричу, но всё равно не убегаю, потому что хочу дослушать историю до конца...

- Ах, красавица! Глаз не оторвать! Вот увидит тебя жених и голову потеряет! - продолжает свою песню няня.

- Няня, пожалуйста, не хвали меня так много, это дурная примета. - с трудом прячу улыбку, подумав о том, что наверняка разочарую сегодняшних гостей. - Пойдём, кажется, они уже пришли.

Этот вечер я представляла уже много-много раз, но всё равно очень волнуюсь, даже коленки дрожат. Другая на моём месте мечтала бы понравиться жениху, а мне нужно обратное. Я должна сделать всё, чтобы его разочаровать! И, главное, сделать это нужно незаметно, чтобы не расстроить отца. Он очень любит меня и не заслуживает подобной обиды!

Конечно, если тот, кого мне выбрали в мужья, окажется совсем неказист, у меня появится повод отказаться, а если нет... Тогда мне придётся постараться!

И вот минута истины. Я захожу в просторную комнату, где принимают гостей.

- Позвольте представить мою дочь! Диана, подойди! - зовёт меня отец.

Опустив взгляд, скромно приближаюсь.

- Дариус, мой сын. - говорит мужчина, стоящий напротив.

Я поднимаю глаза, осторожно поглядывая на гостей. Кроме господина, который на вид лет на десять старше моего отца, к нам прибыли два молодых человека. Первый, должно быть, немногим старше меня. Достаточно худой, светловолосый, со спокойным выражением лица. Его глаза будто смотрят в никуда, ничего вокруг не замечая. Он едва заметно улыбается, посмотрев на меня, а затем вновь надевает ничего не выражающую маску. Это и есть Дариус, мой жених.

Не могу сказать, что он мне совсем не понравился. Скорее, он со своим безразличием просто не вызвал никаких чувств.

Второй юноша, Клитус - почти ребёнок, его младший брат. Пухленький, весёлый, с большими глазами. Он внимательно разглядывает обстановку, будто пытаясь приметить каждую деталь.

Обменявшись официальными приветствиями, мы идём к столу, который ломится от явств.

Жареная утка, тушёная баранина, солёные оливки, овощи, цукаты, орехи, финики, мёд... Глаза разбегаются! Да тут от обжорства помереть можно!

Думаю, всё пойдёт по плану...

Пока отец увлечённо беседует со своим другом, я, пользуясь случаем, подвигаю к себе лишнюю тарелку и начинаю набивать рот. Добившись того, что щеки становятся похожими на два спелых персика, смотрю на жениха и пытаюсь улыбнуться. Тот учтиво отводит взгляд. Кажется, получается! Откусываю ещё и ещё... Вчера я намеренно мало поужинала, а сегодня почти ничего не съела на завтрак. Сейчас я голодна, и притворяться обжорой довольно просто.

К счастью, отец слишком увлечён беседой и не обращает внимание на мой чрезмерный аппетит. А вот бедный жених уже явно не в силах смотреть, как я уплетаю цукаты! Наверно, я ещё долго не захочу их есть после этого ужина!

Вечер, каким бы дорогим он ни был, наконец заканчивается. Гости начинают собираться домой. Жених, вначале совсем безразличный, смотрит на меня с некоторым недовольством.

- И ты женишься на этой обжоре? Уверен, что сможешь её прокормить?! - посмеивается его младший брат, пока наши родители не слышат.

Кажется, у меня получилось!



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять