Проснувшись рано утром, не могу понять, где нахожусь. Эта комната, кровать, сундук... Всё мне незнакомо! Где же я? Шторы на окнах едва колышутся, уже ощущаться жара, от которой в это время года нигде не спастись. Выглянув в окно, вижу две смоковницы и виноградник в отдалении. Кажется, я никогда прежде не видела эти места. Или видела?
Воспоминания возвращаются, и я с облегчением вздыхаю. Это дом Маркуса! Когда мы добрались сюда, была глубокая ночь, луна пряталась за плотным покрывалом облаков, и было так темно, что даже в свете факелов трудно было что либо рассмотреть.
Дорога заняла больше трех дней, и за это время я так утомилась, что легла спать, едва переступив порог.
До сих пор не представляю, как осилила путь. Никогда прежде мне не приходилось путешествовать так долго!
Повозку трясло на камнях, солнце безжалостно палило, а легкий ветерок не приносил облегчения. К концу второго дня я готова была сдаться и попросить, чтобы меня вернули домой, но от этих мыслей мне стало так стыдно, что я не решилась жаловаться. Вот неженка! Привыкла жить как знатная госпожа в доме отца, к тяготам дороги не привыкла! Это мужчинам всё нипочём, а мне бы спрятаться в тенёчке!
Только шутки Юлиуса, нашего общего друга, поддерживали меня. Маркус и сам старался меня приободрить, но у него это плохо получалось. Юлиус, рассказывавший о наших совместных детских приключениях, справился с задачей куда лучше. От его рассказа о моём учителе философии хохотали все, кто нас сопровождал. История о старом торговце, в чью телегу мы залезли, после чего нас случайно чуть не увезли, произвела не меньшее впечатление. Юлиус припомнил даже, как я стащила у няни поднос фиников, а потом мы все трое ели их, прячась в саду.
Воспоминания о беззаботных днях детства скрасили тяжёлый путь, и в темноте ночи мы наконец добрались.
Маркус предлагал показать мне мои новые владения, но я решила отложить осмотр до утра. И вот теперь, проснувшись, я не на шутку испугалась, обнаружив себя в незнакомом месте. Как хорошо, что все трудности позади! Это место станет моим домом, мы будем очень счастливы вместе! Только почему же мне так тревожно?
Развязав тюк с одеждой, выбираю простенькую тунику, которую раньше носила дома, и спешу умыться. Негоже, чтобы Маркус видел меня такой - растрёпанной и заспанной. Теперь я здесь хозяйка... Хотя, ещё не совсем. Сначала мы должны пожениться, но это будет довольно скоро.
Дом, не очень просторный, но довольно уютный. Здесь есть всё необходимое, в кухне простая глиняная посуда, но на первое время нам это подойдёт. Приглашать гостей мы пока не готовы, а для нас двоих всего хватит. Конечно, со временем нужно будет кое-что здесь поменять, а пока меня всё устраивает.
Приготовлю завтрак и буду осваиваться. Маркус обещал проведать меня ближе к вечеру, как только он с отрядом закончит патрулировать приграничную территорию.
Пока мы не поженимся, нам лучше не оставаться под одной крышей надолго, иначе поползут нехорошие слухи. До свадьбы остаётся неделя, и я с нетерпением жду этого дня! Тогда нам больше нечего будет бояться!
***
Пока наводила порядок в доме, не заметила, как подкрался вечер. Небо потемнело, ветер усилился и стал порывистым, закапал спасительный дождь. Где-то вдалеке загремело, и молния рассекла небо, будто взмахом острого меча.
Няня когда-то говорила мне, будто если приходит гроза, значит, боги о чём-то спорят, и гром не предвещает ничего хорошего.
Стук в дверь. Осторожный и такой знакомый. Бегу открывать.
На пороге Маркус. Весь мокрый, взгляд усталый, даже измученный.
- Что-то случилось? - спрашиваю я, почувствовав неладное.
- Не бойся, любимая. Всё будет хорошо! - он пытается меня утешить, но я слишком хорошо его знаю и чувствую, когда он пытается обмануть. - Но...
- Что но?
- Вспыхнуло восстание. Я должен уехать на несколько дней. Это приказ. - виновато опустив глаза, отвечает он.
- А как же я?
- Не переживай, любимая! Я вернусь дня через три - четыре, к свадьбе успею! А ты жди меня здесь, это безопасное место!
- Береги себя! И возвращайся скорее! - отвечаю, стараясь не плакать.
Ветер шумит всё сильнее, раскаты грома сотрясают небосвод. Крупные капли дождя, упав на землю, подскакивают вверх и исчезают, будто их и не было.
- Я буду ждать тебя! - кричу ему вслед, надеясь, что он услышит мой голос среди бушующей стихии.
#2411 в Фэнтези
#642 в Приключенческое фэнтези
#329 в Фантастика
#27 в Альтернативная история
сильная героиня, встреча через время, приключения и настоя...
16+
Отредактировано: 24.06.2026